Владимир Путин на пресс-конференции: «Кто-то в Турции решил лизнуть американцев в одно место»

Президент рассказал о существующих проблемах в российско-турецких отношениях

Прошло уже более часа с момента начала большой пресс-конференции Владимира Путина. Разумеется, первые вопросы от журналистов были про кризис, экономику и внешнюю политику. Сразу несколько корреспондентов задали аналогичные друг другу вопросы про российско-турецкие отношения. В ходе ответа президент предположил, что «кто-то в Турции решил лизнуть американцев в одно место». Что вызвало бурную реакцию в пресс-зале.

- Действия турецких властей в отношении нашего самолета - это не дружественный, а враждебный акт, у нас люди погибли. Если бы это был несчастный случай — что в таких случаях делают? Тогда сразу снимают трубку и все объясняют. А турецкие власти сразу начали прикрываться, в том числе и НАТО. Что нас задело? Ведь мы же не отказывались от сотрудничества. Когда я в последний раз был в Анталье, мы разговаривали со всем руководством Турции и турецкие коллеги поставили перед нами очень чувствительные вопросы и попросили о поддержке. Я не будут говорить, о чём шла речь, — это совсем не мой стиль. Но поверьте мне, перед нами были поставлены очень чувствительные для Турции вопросы . Мы сказали «да, понимаем и готовы вам помочь». Неужели было трудно по военным каналам сотрудничества  обговорить о том или ином участке. А чего они добились? Они думали что мы оттуда убежим? Россия не та страна. Но мы свое присутствие увеличили. По поводу третьей стороны, которая есть в конфликте — мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место — я не знаю. Может были на каком-то уровне договоренности — нам этого неизвестно.

Вы уже ощутили на себе санкции против Турции? Пишите в комментариях.

Также президент отметил, что пока не видит перспектив наладить отношения с нынешним турецким руководством, а вот на гуманитарном уровне со страной сотрудничать нужно. И от контактов с близкими туркоязычными народами отказываться не должны. 

ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ >>>

...

  • 0

Популярное

Последние новости