Итоги года 2015 в Сыктывкаре: арест банды Гайзера, 23 года колонии за убийство двухлетней малышки и обнаженные девушки против войны

Чем запомнился сыктывкарцам уходящий год

Впереди Новый год: бой курантов, пузырьки в бокале, подведение итогов года от российского президента Владимира Путина. Конечно, все мы знаем, что он скажет: «Год был тяжелый, но мы справились и дальше в таком духе». Однако, у каждого региона свои итоги года, каждый город и каждый человек в этом городе подводит финишную черту 2015 года со своими результатами. Портал ProGorod11.ru собрал самые значимые события года в Сыктывкаре, которые потрясли республику, а некоторые из них вышли на федеральный уровень.


Всю Новогоднюю неделю в республике стояли дикие холода. Ночью доходило до -50 градусов. Жители региона в ужасе выкладывали в интернет снимки, где градусник показывал запредельные цифры ниже нуля. Потеплело лишь 11 января. За это время 31 сыктывкарец получил обморожения. В ночь с 8 на 9 января насмерть замерз 35-летний мужчина.
                     

Февраль

 

11 февраля в Сыктывкаре в конном центре «Аврора» в микрорайоне Давпон на свет появился верблюжонок мужского пола породы «Бактриан». Это второй детеныш у сыктывкарской пары верблюдов. В позапрошлом году у них родилась девочка. Рожают верблюды раз в два года. Самка вынашивает дитя в утробе 13 месяцев. Нынешние роды, как и предыдущие, прошли благополучно.
                   

Март

Артистками массовки исторического блокбастера «Батальонъ» стали две сыктывкарки Юлия Никулина и Анастасия Торлопова. Девушки по восемь-десять часов в день носили кирзовые сапоги и шинель, бегали строем, ползали с винтовками. Последние съемочные дни завершились в апреле 2014 года. За месяцы погружения в другую эпоху, их жизнь обогатилась новыми впечатлениями и событиями. Актрисы совсем не жалеют, что ради съемок им пришлось побриться наголо.
                 

Апрель

В Верховном суде Республики Коми вынесли приговор убийце двухлетней Нади Касевой. 24-летний отчим девочки Константин Субботин был осужден на 23 года и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Напомним, мужчина забил 2-х летнюю девочку до смерти, когда ее мать оставила ребенка с отчимом, чтобы съездить на собеседование.
   

Май

Сыктывкарец Александр Трон вместе с двумя друзьями отправился на рыбалку в Сыктывдинский район, в окрестности села Кемьяр 8 мая. Приятели на следующий день уехали на охоту, а сам Александр остался, чтобы поставить емкости для сбора березового сока. В лесу на мужчину напал медведьОхотник умудрился схватить правой рукой нижнюю челюсть медведя, а  пальцем левой руки со всей силы ткнул медведю в глаз. Медведь опешил, отпустил жертву и ушел. Мужчину отвезли в больницу. У охотника была раздроблена правая рука, до кости разорвано левое бедро. Кисть руки собирали по кусочкам.
            

Июнь

Сыктывкарки приняли участие в гламурной пробежке и проверили на прочность свои каблуки. В мероприятии участвовало 37 горожанок. Девушки пробежали на каблуках высотой от 7 до 12 сантиметров. Пять самых быстрых получили призы. Не обошлось без ушибов и ссадин. Одну девушку подвели любимые итальянские туфли: каблук отломился на первом метре забега. Еще одна участница упала прямо перед финишем.
 

Июль

В Сыктывкаре произошла чудовищная авария: МАЗ с прицепом, груженный бетонными плитами, снес автобусную остановку с людьми. Трагедия произошла в субботу, 4 июля, около четырех часов дня, когда люди ехали на дачу и обратно в город. На остановке «Север» в Дырносе стояло около 10 человек. Трое из них в тот день погибли. Под  колесами МАЗа оказалась 32-летняя женщина. В момент аварии она что-то искала в сумочке и не увидела несущийся на нее большегруз. Еще одна женщина умерла в машине скорой помощи, вторая — этим же вечером в больнице.

Август

4 августа в Сыктывкар приехала инспекция «Оценим качество дорог!». Активисты взялись исследовать 60 тысяч километров дорожного полотна по всей России, в том числе и в столице Коми. Самая плохая дорога в городе оказалась на улице Индустриальной. Много нарушений активисты обнаружили около учебных заведений. Инспекторы указали, что на их взгляд, в городе отсутствует четкий подход к организации дорожного движения. Особенно это касается установки знаков, разметки и организации парковки.

       

Сентябрь

19 сентября пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Кроме Гайзера  задержаны еще и 18 высокопоставленных чиновников и авторитетных бизнесменов. Среди них спикер Госсовета Ковзель, Замглавы Чернов, Зампредседателя правительства Ромоданов, экс-сенатор от Коми Самойлов, бизнесмен Веселов и ряд других.
             

Октябрь

1 октября в Сыктывкар прибыл временно исполняющий обязанности Главы Коми Сергей Гапликов. Будущий Глава прилетел в числе пассажиров обычного рейса №375 «Москва — Сыктывкар», который выполняла авиакомпания «ЮТэйр».  Политологи поставили врио Главы Коми Сергею Гапликову четверку за управление регионом. Его сильными сторонами названы недавнее назначение и кредит федерального доверия. Назначен на пост Сергей Гапликов был 30 сентября. Президент выбрал именно бывшего президента "Олимпстроя", "исходя из его личных и профессиональных качеств".

               

Ноябрь

В сыктывкарском городском суде огласили приговор экс-мэру столицы Коми. Бывшего градоначальника Романа Зенищева осудили за получение взяток, растрату и превышение должностных полномочий на 9 лет колонии строго режима. Кроме того, он должен вернуть государству 22 миллиона рублей: как установило следствие, именно на эту сумму был нанесен ущерб.
     

Какое событие этого года для вас самое значимое? Пишите в комментариях            

Декабрь

Сыктывкарские девушки присоединились к флешмобу «Женщины против войны». Так сыктывкарки хотят показать, что они - против войны.
Флешмоб придумала инициативная группа ребят  «Огни Эйрены». Эта акция находит последователей по всему миру. Не остались в стороне и сыктывкарки. С помощью фотосессии, ради которой сыктывкарские девушки сняли с себя часть одежды, они хотели привлечь внимание к всеобщей борьбе с войной и насилием, в том числе и на Украине. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости