Врио Главы Коми Сергей Гапликов принял участие на церемонии оглашения послания Путина

Он высказал свое мнение по итогам мероприятия

Врио Главы Коми Сергей Гапликов принял участие на церемонии оглашения послания Путина. Он высказал свое мнение по итогам мероприятия. Об этом сообщает Правительство Коми.

Сергей Гапликов после встречи с Путиным на ежегодном послании Федеральному собранию высказал свои мысли. Он считает, что Президент России брал для своего послания задачи из Республики Коми.

- Развитие транспортной инфраструктуры, с упором на межрегиональные авиаперевозки на Севере и в Арктике; воссоздание системы речных перевозок; переход к проектному подходу в управлении регионами; изменение методики размещения объектов соцсферы, исходя из удалённости населённых пунктов; стимулирование регионов, показывающих результаты работы, - это темы, которые напрямую затрагивают нашу республику.

Я благодарен Президенту нашей страны, за то, что эти направления обозначены одними из приоритетных в развитии нашего государства. И вдвойне, что Владимир Владимирович не просто озвучил сложности, а дал ряд конкретных поручений Правительству России, региональным властям по решению проблем, - отметил Сергей Гапликов, комментируя послание. - Наша республика всегда была и будет оставаться ресурсным регионом. Но это - неплохо!

Другое дело, что сегодня, в современных условиях, мы обязаны дополнить объём предложений, формируемых в регионе, качественно иные ресурсами. Ими, в дополнение к нефти, газу, углю, лесу и другим природным богатствам, должны стать новые продукты - высокотехнологичные, обладающие большим покупательским спросом, способные обеспечить не только внешний рынок, но и быть доступными жителям республики.

Накануне мы подписали соглашение с Минпромторгом России о развитии сотрудничества, одним их направлений работы которого, как раз и должно стать то, о чём сказал Президент России - развитие высокотехнологичных перерабатывающих производств и новых отраслей и переход на качественно более высокий уровень промышленного потенциала страны и её регионов.

Говоря о роли общественных институтов в развитии страны, Сергей Гапликов предложил создать в республике инструмент оценки «рационализаторских предложений».

- У нас есть несколько различных площадок, которые призваны работать с инвесторами, предлагать, оценивать, продвигать и так далее. Но это инструмент, который интересен, в большинстве своём, бизнес-структурам и помогает им в реализации хороших, но всё же узконаправленных проектов. Я говорю о проработке и обсуждении возможности создания механизма оценки любого рода предложений, поступающих от заинтересованных жителей республики или из-за пределов региона.

Вы смотрели послание? Пишите в комментариях

О создании «окна предложений», которые могут упростить какие-то процессы, рационализировать их, создать новые эффективные механизмы работы или обновить уже действующие. Насколько развёртывание такой работы возможно, что нужно для это сделать, какие «двери приоткрыть» - прошу предложений от нашего научного Совета, всех неравнодушных жителей республики и, конечно, Правительства региона, - обратился Сергей Гапликов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости