Автомобилисты Коми готовы поддержать самую масштабную акцию протеста дальнобойщиков

Водители фур из 17 регионов решили перекрыть МКАД

Коми автомобилисты поддерживают запланированную на понедельник самую масштабную акцию протеста дальнобойщиков с начала волнений 11 ноября: водители фур из 17 регионов решили перекрыть МКАД. Водители выступают против новой системы «Платон», которая была запущена 15 ноября и предусматривает взимание платы за проезд по федеральным трассам грузовиков массой более 12 тонн, сообщает информационное агентство Rbс.

В том, выдвинулись ли перекрывать МКАД дальнобойщики из Сыктывкара и других городов Коми, неизвестно. Однако корреспондентам портала ProGorod11.ru удалось получить комментарий у представителя Федерации Автовладельцев России в Коми (ФАР в Коми) Николая Погомий:

- Федерация Автовладельцев России не осталась в стороне от последних событий и активно поддерживает протестующих. На федеральном уровне даже подготовлено официальное заявление. В нем предлагается  провести общественную экспертизу методики расчета стоимости платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Также внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона об отмене транспортного налога, рассмотреть и принять закон в весеннюю сессию 2016 года. Мы полностью согласны со всеми предложениями заявления, - заявил руководитель ФАР в Воркуте Николай Погомий.

Как следует поступить протестующим? Пишите в комментариях 

Республиканские активисты ФАР мониторят ситуацию, чтобы быть в курсе событий вокруг "Платона". По признанию Николая Погомий, активных выступлений не планируется, все-таки федеральный уровень и региональный имеют разное значение.

Было принято решение: если 3 декабря система «Платон» не будет отключена, 4 декабря водители из регионов идут на Москву, в свою очередь сообщил глава межрегионального профсоюза дальнобойщиков Александр Котов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости