Новые автобусные маршруты в Сыктывкаре выберут сами горожане

Мэр Андрей Самоделкин успокоил общественность — «газелек» не будет

Автобусные маршруты, которых не хватает Сыктывкару, определят сами горожане. Об этом заявил новый мэр столицы Коми Андрей Самоделкин. Также градоначальник успокоил общественность - «сумасшедших газелек» в городе не будет.

Про ситуацию с общественным транспортом мэр Сыктывкара поговорил с журналистами в понедельник, 30 ноября, после общегородской планерки. Оказывается, Андрей Самоделкин не намерен заполнять столицу Коми маршрутными такси. Новый мэр лишь хочет добавить автобусные маршруты, а вот какие — выбор будет за сыктывкарцами.

- Мы в самом начале пути - у нас есть проблемы с транспортным обслуживанием, которые скопились ни за один день и их нужно решать. В городе исчезли экспресс-маршруты, которые, например, ходили между Эжвой и аэропортом. Сегодня этих маршрутов нет. Почему? Ответ на этот вопрос я пока не знаю. Поэтому, когда я тогда говорил о неких маршрутках, это не сводилось к неким сумасшедшим «газелькам», которые носятся по городу, опережая самих себя и выясняя отношения на конечных остановках. Нужно именно проработать те вопросы, которые бы учитывали проблемы с городским транспортом. Город зажат теми планировочными решениями, которые были приняты давным-давно под то количество жителей и транспорта, которое было. Сегодня каждый дополнительный автомобиль создает замедление движения. А мы все хотим очень быстро и безопасно добраться из точки А в точку Б. Сейчас мы прорабатываем вопрос тех маршрутов, которые могли бы решить проблему транспортного обеспечения. В силу того, что это вызвало такой ажиотаж: вот сейчас вернутся маршрутки и та вакханалия. Мы договорились, что те предложения, которые поступят, будут проработаны. Мы предоставим горожанам выбор.

Какие маршруты нужны Сыктывкару? Пишите в комментариях.

К мнению сыктывкарцев в отношении общественного транспорта мэр обещал прислушаться. Также градоначальник отметил, что работа уже началась с теми, кто занимается межмуниципальными перевозками. Многие согласны перейти на газомоторное топливо

...

  • 0

Популярное

Последние новости