Наверх

Солдат альтернативной службы в Сыктывкаре: «Армия – это бесполезный институт»

Возрастное ограничение: 16+
Сыктывкарец Максим Пивкин рассказал порталу ProGorod11.ru, как добился перевода «на гражданку»

Осенний призыв в Коми завершился: он выполнен на 98 процентов. План по альтернативной гражданской службе для республики составил пять человек. Сыктывкарец Максим Пивкин служит санитаром в Коми Республиканской больнице. Он рассказал порталу ProGorod11.ru, как добился перевода «на гражданку», что входит в его обязанности «солдата-санитара» и сколько лет он будет помогать медсестрам.

   

- Почему вы решили пройти на альтернативную службу?

- Решил пойти, потому что понимал и понимаю, что армия – это бесполезный институт. Я с раннего возраста так считаю, вернее с того времени, как узнал, куда же деваются 18-летние парни.

- Как стать солдатом - «альтернативщиком»?

- В плане механизма процедура перевода не сложна, а вот в плане реализации возникает много препятствий. Сначала нужно подать заявление в военный комиссариат о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Потом должна пройти призывная комиссия, где это заявление будет рассмотрено, и будет принято решение о замене или об отказе в такой замене. Если отказывают, то можно подать в суд: на время обжалования все призывные мероприятия в отношении призывника приостанавливаются, то есть призвать его на военную службу невозможно. Если же призывнику дают добро на замену, то дальше будет медицинская комиссия, а потом уже призывная комиссия по годности. Стоит отметить, что расписание болезней, что для альтернативной гражданской службы, что для военной службы — одинаковые. Если человек не годен к военной службе, то он не годен и к альтернативной.


Фото РИА новости

- Как добивались замены военной службы на альтернативную?

- Я в 2013 подавал заявление на замену военной службы на альтернативную. Мне тогда отказали, я судился, но суд проиграл, но это не так важно. Суд нужен для того, чтобы потянуть время в период призыва, а если человек выигрывает суд, то ему обязаны заменить ВС на АГС. Призыв 2013 для меня пролетел из-за судов. В 2014 я так же подавал заявление: это нужно делать каждый призыв, так как новый призыв - новая правовая ситуация. В 2014 мне заменили ВС на АГС, правда со скандалами, но все-таки они сделали это. В 2015 году прошла медкомиссия, призывная комиссия по годности и я был направлен на АГС в сосудистую неврологии Коми Республиканской больницы в должность санитара.

- Как долго вы служите?

- Служу я всего ничего: неделю от силы. Сейчас я вообще на больничном, так как в больницах мода такая - устраивать сквозняки, а я в этом плане неустойчив.

- Расскажите о своем первом дне на службе.

- В первый день мне рассказали, что я буду делать. Я познакомился с теми, с кем буду работать. Вообще, ничего не удивило, так как у меня мама в этой сфере работает. Уже во второй день службы выносили с медсестрой тело.


Фото из архива редакции

- Что входит в ваши обязанности?

- Помогаю процедурным медсестрам разносить капельницы, дежурным медсестрам относить анализы в лабораторию, историю болезней в экспертный отдел. Помогаю также отвозить пациентов на обследования, так как у нас они, в основном, лежачие.

Сколько времени вам предстоит служить на альтернативной службе?

- На АГС служить нужно 21 месяц, но это не считая больничных, двух оплачиваемых отпусков, отпусков за свой счет, так как они входят в срок АГС. В общей сложности, по срокам получается почти столько же, сколько и на военной службе. При этом мне будут платить зарплату такую же, как и обычному работнику, потому что я устраивался по трудовому договору, который регулирует Трудовой Кодекс. Еще во время АГС можно учиться на заочном отделении и есть много свободного времени, чтобы заниматься тем, чем нравится.

Завидуют ли вам друзья, что вы можете служить на альтернативной службе?

- Насчет зависти не знаю, возможно. Хотя я видел, как люди выходили со счастливыми лицами, получая повестку на отправку в войска. 

Интервью

Комментарии 37

29 ноября 2015, 13:13 вояка
ты не военный ты конь какой то, который армии боится, не мужик во все, вот и убирай утки за больными
29 ноября 2015, 13:22 владимир
нашел сачёк себе тёплое место возле молоденьких давайте служите за меня,а я итак буду критиканом мерзавец
29 ноября 2015, 13:28 1
сначало подумал лох какй то, нет бы совсем отмазаться или время потянуть,ну или на худой конец пойти послужить в войска,а он оказывается неплохо устроился: зарплата,отпуска,больничные,да ещё и молоденьких медсестёр наверное в ночное дежурсто жахать можно))кстате поидее что мешает всю службу пробыть в отпуске за свой счёт,ну или формально приходить раз в неделю отметиться?
29 ноября 2015, 13:30 Р.Коми
петушара на дизбат тебя чтоб не повадно было.
29 ноября 2015, 13:40 Служивый 2 года.
Парнишка молодец!!!! Зачем искать в жизни сложные пути?! Умный в гору не пойдёт......  Что толку от этой армии, тем более от одного года службы!!!! Сейчас идти в армию, ради того, чтоб остаться по контракту.И зарплата хорошая.
29 ноября 2015, 13:57 Дедок
То, что право на АГС реализовал - в этом, конечно, ничего плохого.Но вот как получается - кто-то идет в войска по призыву, получает воинскую профессию, служит. И вдруг появляется какой-то умник, естественно, не имеющий об армии и службе никакого представления, который заявляет - "Армия бесполезна, я это знаю лучше всех, я буду косить, прикидываясь пацифистом, каждый год останавливая призывные мероприятия в отношении себя. Правда, в итоге не проканало, и действительно отправили выносить утки на год и девять. Но я все равно крутой, а вы дураки"Товарищ, если косишь, то помалкивай, пожалуйста, и тем более не кати бочку на тех, кто, в отличии от тебя, не обсерается от вида повестки. Никакого уважения ты не вызываешь.
29 ноября 2015, 14:07 1
Горожанин
Самок интересное, что дни можно "покупать"- канцтовары, бытовая химия, чай, кофе, торты, печенье- всё в больничке оценивается в днях.
ну вот я какбе и намекаю,что если у него мамка там работает, то посещать можно раз в неделю в ночную, чтоб пожахать медсестриц,а если мамка работает на высокой должности,то можно при таком посещении ещё и зп получать в полном объёме, а главное всё законно!))
29 ноября 2015, 14:13 1
Дедок
То, что право на АГС реализовал - в этом, конечно, ничего плохого.Но вот как получается - кто-то идет в войска по призыву, получает воинскую профессию, служит. И вдруг появляется какой-то умник, естественно, не имеющий об армии и службе никакого представления, который заявляет - "Армия бесполезна, я это знаю лучше всех, я буду косить, прикидываясь пацифистом, каждый год останавливая призывные мероприятия в отношении себя. Правда, в итоге не проканало, и действительно отправили выносить утки на год и девять. Но я все равно крутой, а вы дураки"Товарищ, если косишь, то помалкивай, пожалуйста, и тем более не кати бочку на тех, кто, в отличии от тебя, не обсерается от вида повестки. Никакого уважения ты не вызываешь.
да херня всё это! мужик должен уметь зарабатывать бабки,тогда и все девки его и уважение и статус в обществе,а то,что сходил на курорт на годик автоматически мужиком тебя не делает! я вон вместо службы работать удачно устроился и за год-полтора заработал на хорошее авто,на которое хомячки кредит на пять лет берут,вот это показатель мужика,а  не приказы всяких до л бо ё бов выполнять!
29 ноября 2015, 14:37 коми морт.
Каждый выбирает сам. Служить сейчас опасно для жизни.
29 ноября 2015, 14:53 Дедок
1
да херня всё это! мужик должен уметь зарабатывать бабки,тогда и все девки его и уважение и статус в обществе,а то,что сходил на курорт на годик автоматически мужиком тебя не делает! я вон вместо службы работать удачно устроился и за год-полтора заработал на хорошее авто,на которое хомячки кредит на пять лет берут,вот это показатель мужика,а  не приказы всяких до л бо ё бов выполнять!
Ты не понял.Не ходил в армию - и хрен с тобой.Я о том, что это не нужно всяким косарям и утконосам нехорошо отзываться о том, о чем никакого представления не имеют и о тех, кто там был и служил.А насчет курорта и приказов долбoeбов - ну, тебе лучше знать, у нас всегда лучше всех разбираются в военной службе те, кто никогда не служили.Кстати, факт срочной службы в биографии не мешает найти хорошую работу, а иногда и помогает.
29 ноября 2015, 15:00 Дедок
1
да херня всё это! мужик должен уметь зарабатывать бабки,тогда и все девки его и уважение и статус в обществе,а то,что сходил на курорт на годик автоматически мужиком тебя не делает! я вон вместо службы работать удачно устроился и за год-полтора заработал на хорошее авто,на которое хомячки кредит на пять лет берут,вот это показатель мужика,а  не приказы всяких до л бо ё бов выполнять!
Кстати, насчет твоего утверждения, что мужик - это в первую очередь тот, у кого деньги и девки.Ну всяко в жизни бывает, вдруг потеряешь работу, бизнес. Значит, потеряешь деньги, девки отвернуться. Что от тебя, мужика, останется, если, как ты говоришь, деньги - главное в мужике?Деньги, как, соглашусь, и просто факт службы в армии, вряд ли могут сами по себе присваивать статус настоящего мужика.
29 ноября 2015, 15:11 123
мочить *** !!!)))
29 ноября 2015, 16:27 SunOff
Ну, насчет уток, я их не выносил еще, это страшные сказки, которыми пугают тех, кто решил пойти на АГС. А отпуска за свой счет, тут уж как руководство решит, дать тебе отпуск или нет, предположим,  у нас могут его не дать, если не хватает персонала.  И вообще, что плохого в том, что я помогаю людям, в моей случае, которые даже двинуться не могут и говорить)?
29 ноября 2015, 16:31 круасан
Каждому армия что-то дает. Ну во-первых военник щас везде спрашивают...во вторых это всяко лучше чем утки носить и капельницы ставить. (будет что вспомнить))), Вообще, если ты не шаришь, то будешь весь год снег убирать,шкурить,красить да в наряды ходить))) таких у нас было много....вот они как раз и плачут, что им армия ничего не дала.Никогда не забуду первую посылку у сослуживца...как она буквально за 10 секунд была поделена))) и первую конфетку барбарис....(казалось что это самая ***...ая конфета в мире)))))Эхххх
29 ноября 2015, 16:58 SunOff
Горожанин
То, что помогаешь - хорошо. А рассуждать о том, чего не знаешь, да ещё навязывать своё мнение другим - плохо.
Навязывать? Меня спросили - я ответил, и очевидно, что я сужу по опыту других, по тому, что я вижу, слышу и пр. Или я должен пойти в армию, а потом сказать: "А что-то тут не очень", и пойти на АГС?)
29 ноября 2015, 17:03 Горожанин
От человека зависит. Какому-то шалопаю армия вправит мозги на место, станет человеком, а мог бы от мелких шалостей скатиться до уркагана. А у кого-то и так мозги в порядке, девушка, серьёзные намерения, работа - а вместо этого на год ХЗ куда, ХЗ зачем, и каким вернётся. Кто-то в армии получает новые знания и навыки, а кто-то тупеет.По-моему, надо перенять американский опыт - хорошая оплата, плюс строчка в трудовой книжке (или что там вместо неё) о службе в ВС производит хорошее впечатление на работодателя, плюс какие-нить льготы - и народ сам потянется. Тем более, стройбаты щас отменили, т.е., всяко научат чему-то дельному.Например, я простой гражданин, миллиардами баксов не отягощённый. Если бы не армия, где бы я ещё смог порулить самым настоящим танком!
29 ноября 2015, 21:45 Горожанин
Горожанин
От человека зависит. Какому-то шалопаю армия вправит мозги на место, станет человеком, а мог бы от мелких шалостей скатиться до уркагана. А у кого-то и так мозги в порядке, девушка, серьёзные намерения, работа - а вместо этого на год ХЗ куда, ХЗ зачем, и каким вернётся. Кто-то в армии получает новые знания и навыки, а кто-то тупеет.По-моему, надо перенять американский опыт - хорошая оплата, плюс строчка в трудовой книжке (или что там вместо неё) о службе в ВС производит хорошее впечатление на работодателя, плюс какие-нить льготы - и народ сам потянется. Тем более, стройбаты щас отменили, т.е., всяко научат чему-то дельному.Например, я простой гражданин, миллиардами баксов не отягощённый. Если бы не армия, где бы я ещё смог порулить самым настоящим танком!
Ой не кизди. Порулил настоящим танком. В современый танк, напичканый электроникой, не посадят срочника. Рулят там контрактники или офицеры. Может ты Т-62 рулил?
30 ноября 2015, 07:45 Служивый
Красава! Учитесь у него! От него больше пользы для отечества по АГС, чем мы тут ска бегаем плацы и картошку чистим. Он в отличие от нас людям помогает!
30 ноября 2015, 08:11 Горожанин
ОХ ДЕМБЕЛЯ ГОЛОВУ ПОДНЯЛИ!!ОБИДНО ЧТО ПОТЕРЯЛИ ГОД-ДВА????ЗАБЫЛИ КАК НОСКИ СТИРАЛИ СТАРШИМ????ВЫ СЛОНЫ СЛУЖБЫ НЕ ВИДЕЛИ. ВЫ ПРОСТО ПРИСЛУЖИВАЛИ.ВОЕВАЛ КТО ТО ИЗ ВАС???НЕТ. НУ И МОЛЧИТЕ.ВОЯКИ Х.У.Е.В.Ы. ПАРЕНЬ ГРАМОТНО СДЕЛАЛ.РОДИНЕ СЛУЖИТ?СЛУЖИТ.ЧЕ ЕЩЕ НАДО.ПО ДЕЛУ ПОЧТИ КОНТРАБАС.У НЕГО ЗАРПЛАТА И БАБЫ. У ВАС СРОК И РУКА.И ЗДЕСЬ ОН УМНЕЕ.
30 ноября 2015, 10:43 Горожанин
Горожанин
Ой не кизди. Порулил настоящим танком. В современый танк, напичканый электроникой, не посадят срочника. Рулят там контрактники или офицеры. Может ты Т-62 рулил?
Он самый. А кто говорит про современный? Годков-то уже немало с тех пор утекло... Современным жертвам ЕГЭ я бы и 62-й не доверил.
30 ноября 2015, 10:56 Горожанин
ЭТОТ УТЫРОК, НЕМОЩНЫЙ, НЕ ВСЁ ВАМ РАССКАЗАЛ, КАК ОН УБИРАЕТ Г..О.В.Н.О, КАК НАДО МЫТЬ И ПРОТИРАТЬ ЛЕЖАЧЕГО БОЛЬНОГО, ЕГО ВЕДЬ НЕ ПРОСТО ТАК В НЕВРОЛОГИЮ ОТПРАВИЛИ, ТАМ ПОЛНО ПАРАЛИЗОВАННЫХ , РАБОТКА Я ВАМ СКАЖУ КАК РАЗ ДЛЯ ТАКИХ УБОГИХ, КОТОРЫЕ В АРМИИ СЛУЖИТЬ НЕ ХОТЯТ, ЧТО ОН ТОЛЬКО ДЕТЯМ СВОИМ РАССКАЖЕТ В БУДУЩЕМ?  НОЛЬ!  
30 ноября 2015, 11:00 ))(
Этот лох ещё отмечаться ежедневно в военкомате должен, даже если он в отпуске, так что горшки с г.ов.ном ему именно 21 месяц убирать придётся, они ещё столько же сниться ему будут!
30 ноября 2015, 11:10 SunOff
))(
Этот лох ещё отмечаться ежедневно в военкомате должен, даже если он в отпуске, так что горшки с г.ов.ном ему именно 21 месяц убирать придётся, они ещё столько же сниться ему будут!
Говорил Фрейд о том, что для людей важны деньги секс и экскременты, но я не думал, что  в вашей жизни последнее занимает так много места)и к слову, ежедневно отмечаться в военкомате не нужно)
30 ноября 2015, 12:26 ВДВ
Првильно, лохам в армии не место, этот чмошник бы там повесился!
30 ноября 2015, 13:20 Горожанин
Тк его мамаша у юбки своей держит чтоле? Ну и лошара, мне блин западло  бы было, я в армии был, пацаны во дворе все были! Да если бы предложили такое-это же пистец , позор!
30 ноября 2015, 13:38 SunOff
Горожанин
Тк его мамаша у юбки своей держит чтоле? Ну и лошара, мне блин западло  бы было, я в армии был, пацаны во дворе все были! Да если бы предложили такое-это же пистец , позор!
"Мамаша", как вы выразились, работает совершенно в другом месте, читать надо внимательней)
30 ноября 2015, 15:33 Некто
Прицепились к парню, собаки бешеные, за своей жизнью и речью следите. Людям вечно повонять надо в комментах)
30 ноября 2015, 23:16 Горожанин
На ОЧКИ л,о.х.а!
01 декабря 2015, 19:12 Горожанин
ЛОХ, пожизненно ЛОХ, в АРМИИ таких п и з д я т, каждый день! У г о в н а и толчка его место, правильный выбор, там и служи!
01 декабря 2015, 23:05 Малыш
Такое ощущение, что одни гопники комментарии пишут. Я служил, но вот своего сына теперь бы не отпустил. Парень работает, получает деньги на карманные расходы, имеет возможность получать первоначальные профессиональные навыки, учить заочно. Чему сейчас научит армия? А в свете последних событий вообще не удивлюсь, если Путлер превратит наших детей-призывников в сирийское или еще какое мясо...