Наверх

В квартире ректора СыктГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской проходят обыски

Возрастное ограничение: 16+
Также правоохранители проверяют трех проректоров

В квартире ректора СыктГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской проходят обыски. Также правоохранители проверяют трех проректоров. Об этом сообщает ТАСС.

По уголовному делу, возбужденному в среду в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (СГУ им. Сорокина), депутата Госсовета Коми Марины Истиховской, проводятся обыски.

По предварительной информации, обыски проходят в университете и по месту жительства ректора, а также у трех проректоров - первого проректора Натальи Михальченковой, проректора по экономическим вопросам Павла Васильева и и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Виктора Цигляева.

По данным следствия, в июне 2014 года ректор без согласования с Минобрнауки РФ предоставила в пользование фирме "ТП "Бумажник" находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения. При этом она знала, что по закону необходимо заключить договор аренды госимущества и согласовать его с собственником.

Фирме безвозмездно передали 3 288 квадратных метров площади для оказания услуг общественного питания, договор был оформлен лишь на 967 квадратных метров площади, за которые по бумагам предприятие оплачивало коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей в месяц.

- Фактически фирма осуществляла коммерческую деятельность и извлекала прибыль, используя федеральное имущество, которое было передано в безвозмездное пользование, - сообщила ранее старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки республиканской прокуратуры. Не исключено, что дело Истиховской, входящей в ближнее окружение бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, связано с уголовным делом экс-губернатора, считают в правоохранительных органах. Разговоры о возможном задержании Марины Истиховской появились сразу после ареста Гайзера. В октябре в вузе проводилась масштабная многодневная проверка, изъято огромное количество документации.

 

Истиховская Суд Уголовное дело против Гайзера

Комментарии 34

25 ноября 2015, 16:23 Ваше Имя
Марына Маррына, а могла бы жить.
25 ноября 2015, 16:25 ЛЮСЯ КОТЕЛКОВА
НУ, ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ...
25 ноября 2015, 16:31 _
Как говорил один мой знакомый: Так ей и пусть! ;-)-Посмотрите что стало с посёлком городского типа Кадыкчан (легко в гугле найти), такое может и с комякией произойти со временем.
25 ноября 2015, 17:02 Ивашкп
хаха))) отвечай "С.ц.у.ка"!!!!!! Ворюги-тварюги!!!!
25 ноября 2015, 17:04 Несогласен
На ум приходить лишь одно слово !!! ДОЖДАЛИСЬ !!!
25 ноября 2015, 17:26 димон
ДА ОНО ЛЮДОВНИЦА ГАЙЗЕРА И РОМАДАННОВА...
25 ноября 2015, 17:28 Горожанин
Верни награбленное, Мариночка, папа всё простит, верни дурочка!!!!
25 ноября 2015, 17:42 Стёпа
Не такая уж марина питиримовна, наверное, дура, чтобы в свете последних событий хранить дома на себя компромат - все "скелеты" из шкафов давно вынесены. Ну найдут у нее 2-3 пары часов, да в морозилке пакет с деньгами на черный день - надо было раньше обыскивать...
25 ноября 2015, 17:48 11
Плащинской обвинение когда?
25 ноября 2015, 18:11 Стёпа
Горожанин
Наивный ты, СТЁПА!
Думаешь и в микроволновке найдут "котлету"?:-D
25 ноября 2015, 18:23 99
Поздновато начали.Дамочка давно подготовилась к этому.Не зря она везде с улыбочкой позировала.Поздновато.
25 ноября 2015, 18:36 микита
а проректор по ахч разве не жирный сычев?или уже сидит?
25 ноября 2015, 19:01 Горожанин
Да она уже все загосила давным давно. Ее надо было вместе со всеми брать.
25 ноября 2015, 19:34 Виталий
Кому и во что теперь верить?
25 ноября 2015, 20:02 123
господь услышал наши молитвы! твое время пришло шкура истиховская!
25 ноября 2015, 20:04 123
_
Как говорил один мой знакомый: Так ей и пусть! ;-)-Посмотрите что стало с посёлком городского типа Кадыкчан (легко в гугле найти), такое может и с комякией произойти со временем.
ты лось? что ли таежный? при чем тут Кадыкчан и комякия? там взрыв был на шахте вот и людей расселили. как это может быть связано с этой новостью?
25 ноября 2015, 20:28 Город
Проверьте пожалуйста правильность начисления обещанных повышенных стипендий студентам 1 курса
25 ноября 2015, 21:14 вот так
чему нашу молодежь тогда учат. в престижном университете на все коми? я просто ужасаюсь.вот и живем в стране, где воры да тунеядцы, очень даже стыдно за нас.судить никого не буду, потому что по сути дела даже в жизни заходил раза 2 в сгу, пытаясь поступить на дизайнера. лучше пусть будет Бог ей судья.
25 ноября 2015, 21:51 Несогласен
Ребята как вы думаете почему шмон сразу после перевода мэра под домашний арест???*** им всем, раскололся градоначальник)))
25 ноября 2015, 21:53 Горожанин
димон
ДА ОНО ЛЮДОВНИЦА ГАЙЗЕРА И РОМАДАННОВА...
Тройка извращенцев....
25 ноября 2015, 21:55 Горожанин
Еще бы поликлиники проверили, на предмет выдачи нетрудоспособности....
25 ноября 2015, 22:18 Горожанин
Эx, если-бы конституция действовала да законы работали.. А так что дышло, куда повернул туда и вышло. Видимость борьбы с коррупцией.
25 ноября 2015, 22:58 Гость
Так тебе и надо тварь
26 ноября 2015, 01:35 Горожанин
А я бы таких не сажал, еще кормить потом там будут. Конфисковать все имущество и пускай как хочет живет)))
26 ноября 2015, 03:24 проверяющий
Город
Проверьте пожалуйста правильность начисления обещанных повышенных стипендий студентам 1 курса
Уже проверили. Студентам 1 курса выплачено больше чем положено и в декабре будет удержано. Спасибо за сигнал.
26 ноября 2015, 07:11 Знаток
проверяющий
Уже проверили. Студентам 1 курса выплачено больше чем положено и в декабре будет удержано. Спасибо за сигнал.
Такое очучение что из кармана Истиховской спецом начислили побольше чтоб ща при обыске не нашли, а в декабре обратно вернете за счет удержание, да еще и с дивидендами небось)))))))
26 ноября 2015, 08:13 мария
вот так
чему нашу молодежь тогда учат. в престижном университете на все коми? я просто ужасаюсь.вот и живем в стране, где воры да тунеядцы, очень даже стыдно за нас.судить никого не буду, потому что по сути дела даже в жизни заходил раза 2 в сгу, пытаясь поступить на дизайнера. лучше пусть будет Бог ей судья.
А причём здесь университет? Она к нему не имеет никакого отношения. Чужой, пришлый чел со своими интересами. И команду себе левую привела. Все чужие для СГУ люди. А университет это прежде всего кадры, педсостав. Не сиешивайте все в одну кучу. Ей все не рады были, самодурке эгоистичной.
26 ноября 2015, 11:33 студент
проверяющий
Уже проверили. Студентам 1 курса выплачено больше чем положено и в декабре будет удержано. Спасибо за сигнал.
Не имеете права ничего удерживать со студентов. То, что начисляли не правильно надо тех и наказывать кто начислял.
26 ноября 2015, 14:57 студентч
Полтора года все было нормально, а теперь договор неправильный. Нормальный ректор, нормальная тетка
26 ноября 2015, 21:45 Djon Player
Теперь из-за неё Питирима Сорокина позорят заголовки.
27 ноября 2015, 12:59 мда
Да, этот Питирим Сорокин. такая же продажная шкура была, почитайте его биографию, родину продал, заграницу свалил, да там не пригодился и т.д. Хорошее название дали СГУ, теперь соответствует действительности, как корабль назовешь, так он и поплывет))))
02 декабря 2015, 16:13 Алекс
ДАВНО УЖЕ ПОРА БЫЛО ИСТИХушу ЗАКРУТИТЬ И ЗАКРЫТЬ,НО ЛУЧШЕ ПОЗДНО,ЧЕМ НИКОГДА