В квартире ректора СыктГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской проходят обыски

Также правоохранители проверяют трех проректоров

В квартире ректора СыктГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской проходят обыски. Также правоохранители проверяют трех проректоров. Об этом сообщает ТАСС.

По уголовному делу, возбужденному в среду в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (СГУ им. Сорокина), депутата Госсовета Коми Марины Истиховской, проводятся обыски.

По предварительной информации, обыски проходят в университете и по месту жительства ректора, а также у трех проректоров - первого проректора Натальи Михальченковой, проректора по экономическим вопросам Павла Васильева и и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Виктора Цигляева.

По данным следствия, в июне 2014 года ректор без согласования с Минобрнауки РФ предоставила в пользование фирме "ТП "Бумажник" находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения. При этом она знала, что по закону необходимо заключить договор аренды госимущества и согласовать его с собственником.

Фирме безвозмездно передали 3 288 квадратных метров площади для оказания услуг общественного питания, договор был оформлен лишь на 967 квадратных метров площади, за которые по бумагам предприятие оплачивало коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей в месяц.

- Фактически фирма осуществляла коммерческую деятельность и извлекала прибыль, используя федеральное имущество, которое было передано в безвозмездное пользование, - сообщила ранее старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки республиканской прокуратуры. Не исключено, что дело Истиховской, входящей в ближнее окружение бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, связано с уголовным делом экс-губернатора, считают в правоохранительных органах. Разговоры о возможном задержании Марины Истиховской появились сразу после ареста Гайзера. В октябре в вузе проводилась масштабная многодневная проверка, изъято огромное количество документации.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости