В Страсбурге рассудят спор двух сыктывкарских музыкантов о плохом выступлении одного их них

Начала рассмотрения обращения жалобщику пришлось ждать шесть с половиной лет

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге объявил о начале рассмотрения жалобы сыктывкарца Сергея Терентьева, преподающего историю музыкальных стилей в республиканском колледже искусств. В 2008 году суды Республики Коми обязали преподавателя опровергнуть его мнение о том, что директор колледжа Анатолий Ялынный является «микробом, который двух слов о джазе не может связать ни устно, ни письменно», и ряд не менее эпатажных заявлений. Теперь международный суд предложил российскому правительству объяснить, нарушили ли сыктывкарские судьи статью 10 Европейской Конвенции по правам человека. Об этом пишет ИА «БНК».

Поводом для раздора между двумя музыкантами стал II Межрегиональный фестиваль джазовой музыки «Мы и джаз», прошедший в Сыктывкаре в декабре 2007 года. Директор колледжа фестивалем остался доволен, что было вполне естественно для человека, который выступил на мероприятии сразу в трех качествах: заместителем председателя оргкомитета, председателем жюри и руководителем джаз-оркестра, заявленного первым в программе фестиваля. А находившийся у него в подчинении Сергей Терентьев на своем личном сайте не оставил от фестиваля камня на камне. Особенно досталось триединому Ялынному, который, по мнению критика, «обделался по самые щиколотки, да ещё и музыкантов забрызгал».

Анатолий Ялынный пожаловался на своего обидчика в Сыктывкарский городской суд. На судебном процессе в защиту Сергея Терентьева выступили председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман и два непосредственных участника фестиваля (член оргкомитета Евгений Машкин и член жюри Вячеслав Бурьян), которые сошлись во мнении, что для резких оценок деятельности истца у ответчика вообще-то были определенные основания. Однако рассмотревшая дело судья Людмила Дидыч не стала вдаваться в тонкости джазового искусства, а разрешила тяжбу чисто арифметически. Одна половина весьма хлестких фрагментов текста Сергея Терентьева была признана «субъективным мнением, оценочным суждением автора публикации», в которых «не содержится негативная информация об истце». Другие не менее резкие высказывания (в частности, вышеупомянутые цитаты про микроба и забрызганных музыкантов) были объявлены порочащими честь и достоинства Анатолия Ялынного «как личности, педагога и музыканта, поскольку содержат негативную информацию об истце, изложенную в форме утверждений». Суд обязал несдержанного критика как опровергнуть его неверные утверждения о Анатолии Ялынном, так и выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Вы часто судитесь? Пишите в комментариях

23 октября 2008 года коллегия Верховного суда Республики Коми под председательством судьи Нины Сусловой оставила в силе решение судьи Людмилы Дидыч, что открыло Сергею Терентьеву путь в Страсбург. В его жалобе, подготовленной известным сыктывкарским правозащитником Эрнестом Мезаком, было указано на нарушение властями России свободы выражения мнения, которую гарантирует статья 10 Европейской Конвенции по правам человека.

Начала рассмотрения жалобы в Страсбурге жалобщику пришлось ждать шесть с половиной лет. Зато теперь, по мнению Эрнеста Мезака, у дела есть все шансы стать важным прецедентом.

- В практике Европейского Суда по правам человека до сих пор не было ни одного спора, посвященного наказанию за критику творческого работника в связи с его деятельностью в области культуры, - пояснил свою позицию правозащитник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости