Коми - один из регионов, где больше всего пьют спиртного

Республика заняла 74 место из 85

В российском рейтинге трезвости Коми оказалась на 74 месте. Всего в нем участвовали 85 регионов, сообщает «Национальный рейтинг трезвости».

Республика Коми заняла 74 место в "Национальном рейтинге трезвости". Такие данные приводятся в исследовании, посвященном проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ.

В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью:

  1. число больных алкоголизмом и алкогольными психозами;
  2. смертность от алкогольного отравления;
  3. преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения;
  4. объемы продажи водки;
  5. объемы продажи пива;
  6. сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ

В исследовании также, в обязательном порядке, учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ   

По каждому из базовых критериев, на основании открытых источников и ведомственной статистики, была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного».

Как часто вы пьете алкоголь? Пишите в комментариях

В третьей группе рейтинга оказались наименее благополучные регионы. Именно влияние черзмерного употребления алкоголя – алкоголизация населения, приводят в них к высокой смертности, заболеваемости, преступности. В этих регионах, как правило, наиболее высокие объемы продаж алкоголя. Среди самых неблагополучных оказались Кировская область, Карелия, Республика Коми, Костромская область и Марий Эл. Показатель Республики Коми – один из худших среди всех регионов: 74-ое место из 85.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости