Суд над националистами «Рубежа Севера» назначен на 24 ноября

Шесть участников движения находятся под стражей

Суд над националистами «Рубежа Севера» назначен на 24 ноября. Шесть участников движения находятся под стражей. Об этом пишет ИА «БНК».

Сыктывкарский городской суд 19 ноября в ходе предварительного судебного заседания продлил меру пресечения в виде содержания под стражей лидеру национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову и пяти его соратникам. Подсудимым инкриминируются истязания с применением пыток, угрозы убийством, вандализм и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних. По ходатайству стороны защиты предварительные слушания по делу продолжатся 24 ноября.

По версии следствия, обвиняемые посредством социальных сетей в интернете находили мужчин, проявлявших интерес к несовершеннолетним девушкам-подросткам, и от лица девиц назначали им встречи. На встречи вместе с юными особами приходили группы «рубежистов» и устраивали над явившимися мужчинами самосуд, обвиняя тех в педофилии. Националисты связывали своих жертв, били, всячески унижали, обливали мочой, фиксируя все на видеокамеру, а затем размещая видеоролики на сайте «Рубежа Севера».

Какой срок необходимо дать Колегову? Пишите в комментариях

Следует отметить, «рубежисты», борясь сомнительными методами с теми, кого они считали педофилами, действовали в рамках общероссийского общественного движения «Оккупай-педофиляй», созданного в 2012 году российским общественным деятелем правого толка Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. В различных регионах России за аналогичные деяния уже вынесены приговоры участникам «Оккупай-педофиляй».

Кроме того, 22 апреля националисты облили краской синего и желтого цвета памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости