Новый мэр Сыктывкара будет развивать местное производство и решит проблему с транспортом (фото, видео)

В Сыктывкаре выбран новый руководитель столичной мэрии - экс-министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин. Он получил 25 голосов депутатов городского Совета. Перед голосованием на замещение должности главы администрации столицы Андрей Самоделкин представил свою программу. Новый мэр будет развивать в Сыктывкаре местное производство, бороться с точечной застройкой и разрабатывать новые транспортные маршруты.

Выступление Андрея Самоделкина не выбивалось из регламента, за 20 минут он изложил программу развития города и ответил на вопросы депутатов. Он подчеркнул, что на новой должности не будет революционером:

- Я не революционер, мне нравится поступательное движение вперед. Если же вы подскажете и расскажете, что еще нужно сделать для развития столицы, мы с удовольствием это примем, - отметил он, отвечая на вопросы депутатов.

Приоритет работы нового мэра - качественная работа служб для благоустройства города: «Надо пережить зиму». Также он отметил, что надо сосредоточиться на программе переселения из ветхого и аварийного жилья и благоустройстве столицы. Он вспомнил, как раньше представители администрации ходили по дворам города и наблюдали, на что сыктывкарцы должны обратить внимание:

- Я думаю, что всех раздражают машины, покосившиеся заборы, «подснежники» - мы должны решать эти проблемы сообща.

Он отметил, что бюджет на 2016 год не придает оптимизма, но и не дает повода считать его провальным. Он выделил три пути, по которым можно улучшить ситуацию. Во-первых, использовать резервы по сбору налогов с предприятий города, во-вторых активно поддерживать малый и средний бизнес, в-третьих, улучшить работу с «федералами».

- В основном, малый бизнес в Сыктывкаре представлен торговыми организациями, они не могут конкурировать с крупными торговыми сетями, поэтому так или иначе втягиваются в гонку по ценообразованию в сторону увеличения. Необходимо, чтобы заработали программы в сфере производства. Это могут быть народные промыслы, использование отходов лесопиления. Город в свое время был машиностроительным, это надо возрождать. Мы говорим о производствах, которые не являются экологически опасными, но с большой прибавочной стоимостью. Например, это фармация на основе местных ингредиентов и электроника, - рассказал он.

По мнению нового мэра, объемы промышленного производства Коми не падают, а растут, другое дело не теми темпами, которыми бы хотелось.

- Сейчас на фоне других федераций мы выглядим прилично: темпы роста — 2,5% говорят о многом. В качестве помощи крупным инвесторам, столица имеет возможность выделить землю и гарантировать инвестору различные формы поддержки. Самый главный вопрос — земля. Мы сталкиваемся с тем, что есть люди, которые готовы разместить производства, но нет муниципалитетов, которые могут быстро, качественно и в срок предоставить землю.

Андрей Самоделкин гарантировал, что решится проблема с газификацией столицы:

- Больной вопрос - это газификация промышленного узла. У нас есть дачники, у которых участки находятся в зоне газопровода. Сегодня они находятся в состоянии судебных разбирательств, чтобы их дома не сносили. Через год этих проблем у наших дачников не будет: Сыктывкар получит гарантированное обеспечение газом, что позволит размешать здесь дополнительные производственные мощности.

Отдельно Андрей Самоделкин остановился на транспортном обслуживании города. По его мнению, следует привести автобусный парк к однообразию, проработать новые маршруты и увеличить количество автобусов по отдаленным и малонаселенным частям столицы. Также стоит обратить внимание на раздражающую горожан точечную застройку, которая вредит облику столицы:

- Будет верным остановится на идее строительства домов на месте старого деревянного жилфонда. На месте снесенных «деревяшек» строим новые микрорайоны. Постепенно облик города преобразится, - заверил Андрей Самоделкин.

Созданию мест в детских садах для детей от 1 года до 3 лет новый мэр тоже обещал уделить повышенное внимание. Он также отметил, что будет усилена работа с молодежью, активизирована межвузовская работа, которая на данный момент, по мнению нового мэра, хромает. Будет продолжаться работа по крупным недостроенным объектам, в частности строительство «замороженного» проекта набережной в Кировском парке. Финансирование в этом плане будет использоваться на 100 процентов.

В завершение выступления Андрей Самоделкин отметил, что необходимо поднять вопрос о присвоении Сыктывкару официального статуса столицы региона, ведь он предполагает выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара.

Кандидат на должность мэра, руководитель аппарата администрации Сыктывкара Артем Голобоков в своем выступлении, отметил, что бюджет столицы не самый оптимистичный. Его доклад был посвящен мероприятиям по экономии бюджета и оптимизации доходной части. Депутатам посетовали, что в выступлении им не хватило описания, как он будет работать с малым бизнесом и создавать рабочие места.

Последней выступала Татьяна Саладина. Она отметила, что механизм выделения земельных участков должен быть прозрачным, повышенное внимание следует уделить вопросам здравоохранения, создавать оптимальные условия для бизнеса и не забыть про научный потенциал Сыктывкара. По ее мнению, пришло время инноваций.

Каких действий вы ждете от нового мэра? Делитесь в комментриях?

Депутаты проголосовали почти единогласно. 25 из 30 голосов были отданы Андрею Самоделкину.  Артему Голобкову - два голоса и Татьяне Саладиной - два. Один участник воздержался.

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара,  исполняющий обязанности градоначальника, Магомед Османов отметил, что с радостью уступает пост. Андрей Самоделкин занял место во главе стола и принял участие во втором заседания Совета города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости