Арестованный по «делу Гайзера» Павел Марущак написал письмо отчаяния из СИЗО

Он сожалеет о том, что попал за решетку

Арестованный по «делу Гайзера» Павел Марущак написал письмо отчаяния из СИЗО. Он сожалеет о том, что попал за решетку и не знает, как быть дальше. Об этом пишет портал 7х7

Это первый из серии постов  экс-начальника Управления информации администрации и правительства Коми Павла Марущака, написанных специально для «7x7» из-за решетки. Редакция портала ProGorod11.ru публикует на своей площадке полный текст послания.

Я переживал отчаяние дважды. Впервые — после детской реанимации. После аварии я не спал ночами, мучали фантомные боли. В одну из таких ночей я понял всю тяжесть своего положения. Кто я теперь? Кому теперь нужен? Примерно так я ощущал себя в камере карантина СИЗО. 1,8:2,3 кв. метра располагают к самокопанию. Почему я? Зачем так? Что делать? Каждый раз спасала семья. Сначала мать, отчаянно боровшаяся за мою жизнь. Сейчас — жена и брат. Получив их первые передачи, я понял, ради чего живу. Пусть и так, под плинтусом)))

Два ударных элемента СИЗО — 1) виртуальность всех прав заключенного и 2) резкий разрыв всех социальных связей. Прав нет. Здесь для получения любых благ, использования даже собственного имущества нужна добрая воля начальника СИЗО. Яркая аллегория социального статуса з/к — уровень «кормушки». Чтобы получить пищу, да и просто пообщаться с врачом или охраной, надо согнуться в поклоне.

Разрыв связей — самое давящее воздействие СИЗО. Попадая сюда, будьте готовы, что первые полгода вам не дадут ни свиданий, ни телефонных переговоров с семьей. Ни с кем. Обоснований не будет, примите как суровую реальность. Выносить это тяжело, если вообще реально.

Выход один. Создавайте свой локальный мир, пусть совсем маленький, уходите в него. Займитесь спортом, языками, чем угодно. Главное, без зацикленности на своей проблеме. Долгими размышлениями ее не решить.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

Напомним, Павла Марущака арестовали по «делу Гайзера». О версии СКР, глава Коми Вячеслав Гайзер и его сообщники организовали преступное сообщество (ОПС) для хищения госактивов. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Ущерб по делу оценивается в более чем 1,2 млрд рублей.  По мнению следствия, наряду с Гайзером в костяк ОПС входили его заместитель Алексей Чернов, бизнесмены Валерий Веселов и Александр Зарубин. Последний сейчас находится в бегах

...

  • 0

Популярное

Последние новости