Наверх

Арестованный по «делу Гайзера» Павел Марущак написал письмо отчаяния из СИЗО

Возрастное ограничение: 16+
Он сожалеет о том, что попал за решетку

Арестованный по «делу Гайзера» Павел Марущак написал письмо отчаяния из СИЗО. Он сожалеет о том, что попал за решетку и не знает, как быть дальше. Об этом пишет портал 7х7

Это первый из серии постов  экс-начальника Управления информации администрации и правительства Коми Павла Марущака, написанных специально для «7x7» из-за решетки. Редакция портала ProGorod11.ru публикует на своей площадке полный текст послания.

Я переживал отчаяние дважды. Впервые — после детской реанимации. После аварии я не спал ночами, мучали фантомные боли. В одну из таких ночей я понял всю тяжесть своего положения. Кто я теперь? Кому теперь нужен? Примерно так я ощущал себя в камере карантина СИЗО. 1,8:2,3 кв. метра располагают к самокопанию. Почему я? Зачем так? Что делать? Каждый раз спасала семья. Сначала мать, отчаянно боровшаяся за мою жизнь. Сейчас — жена и брат. Получив их первые передачи, я понял, ради чего живу. Пусть и так, под плинтусом)))

Два ударных элемента СИЗО — 1) виртуальность всех прав заключенного и 2) резкий разрыв всех социальных связей. Прав нет. Здесь для получения любых благ, использования даже собственного имущества нужна добрая воля начальника СИЗО. Яркая аллегория социального статуса з/к — уровень «кормушки». Чтобы получить пищу, да и просто пообщаться с врачом или охраной, надо согнуться в поклоне.

Разрыв связей — самое давящее воздействие СИЗО. Попадая сюда, будьте готовы, что первые полгода вам не дадут ни свиданий, ни телефонных переговоров с семьей. Ни с кем. Обоснований не будет, примите как суровую реальность. Выносить это тяжело, если вообще реально.

Выход один. Создавайте свой локальный мир, пусть совсем маленький, уходите в него. Займитесь спортом, языками, чем угодно. Главное, без зацикленности на своей проблеме. Долгими размышлениями ее не решить.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

Напомним, Павла Марущака арестовали по «делу Гайзера». О версии СКР, глава Коми Вячеслав Гайзер и его сообщники организовали преступное сообщество (ОПС) для хищения госактивов. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Ущерб по делу оценивается в более чем 1,2 млрд рублей.  По мнению следствия, наряду с Гайзером в костяк ОПС входили его заместитель Алексей Чернов, бизнесмены Валерий Веселов и Александр Зарубин. Последний сейчас находится в бегах

Уголовное дело против Гайзера

Комментарии 36

12 ноября 2015, 17:14 1
Раньше перед ним спину гнули, теперь он гнет. Закон бумеранга.
12 ноября 2015, 17:17 мч
пускай сидит ворюга, сопли распустил!
12 ноября 2015, 17:23 Дед Федот
За окошком ветер песенку поётПисьмецо от внука получил ФедотПрочитал маляву, взбеленился весь-Воспитал ***-хоть сейчас повесь…Здравствуй милый внучек-пишет тебе дед.-Ты стал настоящий лагерный поэт,Но кто тебе дал право деда оскорблять?Лагерная ***, мусорская ***!Маньку твою видел, но я же не пастухПосле разберёшься, если не петух.Не велит старуха сало-масло слатьВедь тебе паскуда надо х..й сосать.Если будет туго подверни очкоБудет тебе сало, будет молочкоВот и вся посылка, в рот тебя еб..ть,Если непутёвый-не х..й блатовать!И ещё Павлуша-пишет тебе дед-Вот таких вот гадов ёб я двадцать лет.Х..й мой весь в заплатах,но ещё стоитИ тебе с ним встреча тоже предстоит…
12 ноября 2015, 17:30 сирошка
а чьи это яйца мимо прокатились?... сиди и пой ворюга
12 ноября 2015, 17:31 микита
сейчас расплачусь!а так бы и дальше воровал
12 ноября 2015, 17:35 фыв.
Не, ну если ему там так плохо - надо отпустить! ктож знал, что так будет.
12 ноября 2015, 17:48 Мухаил
А как ты хотел родной? В СИЗО сразу все на свои места встает или ты тварь дрожащая или имеешь право. Все в твоих руках. Разве ты не знал, будучи на воле, что там далеко не Канары? 
12 ноября 2015, 17:50 воровать
Стало не удобно
12 ноября 2015, 18:07 777
Это он предупреждает следующую партию на посадку.
12 ноября 2015, 18:22 Пахан
Иди ко мне, у меня есть большая титя!
12 ноября 2015, 18:41 старшина
Разнылся видишь ли,а когда воровал,то чем думал?Ж-опой?плохо ему теперь чмошник.жрал хорошо,пил и с-рал хорошо,теперь сиди и жри баланду и ходи на зековский толчок.Сейчас будем рыдать от жалости.Когда воровал.то о народе и не думал.а думал,как мошну набить,а теперь плачет.Убожество.даже свой крест достойно нести не может.Сопля,а не мужик.Раньше пальцы вееером,а теперь сопли пузырями.петушара.
12 ноября 2015, 18:51 В этой стране....
От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь!!! ...
12 ноября 2015, 19:06 1
сам на эту преступную власть работал,был частью её,а теперь завыл? похоже марущак попался на собственный капкан. так ему и надо
12 ноября 2015, 19:37 1
Какой аварии?
12 ноября 2015, 19:43 Горожанин
Что за народ у нас такой? Предки рассказывали, что когда прадеда раскулачили все те которые раньше к нему с почетом относились стали злорадствовать, то что не отобрали НКВД шники пытались у прабабки с тремя маленькими детьми отжать. Почти 100 лет прошло, а народ как был быдлом так и остался. В основном потомки люмпенов и прочей быдлоты которая поднялась в революцию. Психология по ходу не меняется.
12 ноября 2015, 20:00 666
Варюга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12 ноября 2015, 20:56 Газета "Кр-ое зн-мя Сев-ра"
Это первый из серии постов, написанных специально для «7x7».Что ж ты, падла, от своих нос воротишь?Или эта либеральная сволочь твоей родней и была?Ах ты иуда! Лицемер! Так тебе и надо, гадина!
12 ноября 2015, 21:15 33
Иуду качают сухие ветви, прорастают насквозь в пустые глазницы. разъело кожу серебряной ношей, набившей душу. мясом наружу. не просит пощады, не носит короны, не целует, не плачет, оплеванный небом. не роняет монеты, не ищет ответы, обвитый ветром, забывший заветы.
12 ноября 2015, 21:26 Горожанин
неповезло
12 ноября 2015, 22:04 учились
Редкий был батан к чему стремился того и добился
12 ноября 2015, 22:35 321
тюрьма не х . й садись не бойся
12 ноября 2015, 22:38 Djon Player
1
Какой аварии?
 В детстве попал под поезд, лишился ноги.
12 ноября 2015, 23:46 Местный
Вор должен сидеть в тюрьме! А еще лучше по древней традиции отрубать руку, без наркоза, тогда можно не сажать в тюрьму, и гос. деньги достанутся детям и другим нуждающимся а не таким ***. Может соберемся и обратимся с законодательной инициативой, не так уж и много голосов надо собрать! Потом всяким *** нечем будет жалобы и нытье свое писать!!!
13 ноября 2015, 08:57 ххх
Что ему печалиться? Трудно тем,кто ,освободившись, не имеет крыши над головой, пополняет армию бомжей,становится психом. Этому можно ещё и стихи сочинять. Ну да,самка,налево будет ходить,может разведётся с ним. Тоже не трагедия. В тюрьмах и читают, и спортом занимаются. В СИЗО скучновато. Пусть попросится в общую камеру - вот где стресс познает !!! Да и жизнь познает....объяснят популярно....
13 ноября 2015, 09:57 тт
некто
Прошу не путать так называемого кулака и гос.чиновника, абсолютно разные категории
Эх ребята злые вы.Не знаю кто этот Марущак но ведь еще даже суда не было. Откуда вам точно знать вор он или нет. Без доказательств - а их у вас нет ребята,нельзя попусту болтать. ОТ СУМЫ ДА ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЮТСЯ. Не знаю в чем этот Марущак виновен, виновен ли вобще, но что знаю точно так то, что в России любой может загреметь за решетку, за просто так
13 ноября 2015, 10:02 Горожанин
Это еще только СИЗО, в лагере вообще поэмы отчаяния писать начнешь, когда с простым народом встретишься))))
13 ноября 2015, 10:09 Тру
Покаялся, можно отпускать, а лучше вернуть обратно на работу!
13 ноября 2015, 10:20 не рой другому яму
сам в неё попадёшь.
13 ноября 2015, 11:40 Агафон.
А у Сердюкова пролезло , даже в гору пошел. Видно вы батенька не прошли переатестацию,так мало на воровали, что даже на домашний орест не хватило. Вот жадность до чего доводит.
15 ноября 2015, 12:48 Горожанин
777
Это он предупреждает следующую партию на посадку.
Поздняк метацца! Уже наворовали, придется  отвечать. Только следующим легче будет, успели накраденное переписать - перепрятать, подчистить хвосты. На всякаий случАй оставили жене наличку пару миллиончиков для откупа, в смысле возмещения нанесенного ущерба. Так что им меньше дадут, а может и ваще как некоторых через пару дней выпустят.
15 ноября 2015, 12:55 Горожанин
Ой! Камера у него как кухня в хрущебе - тесно ему. А люди семьями там по очереди кушают, и ничего.Ха! Прогибаться ему обидно. А мы везде кланяемя и в прямом, и в переносном смысле. В прямом - это у каждого чиновника любого ранга. В переносном - везде окошки на уровне пупка, чтобы увидеть - услышать того, кто за окошком, волей неволей прогнёшься. Ну, ему - то сие неведомо было, вот и удивляется. А народ - то привычный.
15 ноября 2015, 13:02 Горожанин
старшина
Разнылся видишь ли,а когда воровал,то чем думал?Ж-опой?плохо ему теперь чмошник.жрал хорошо,пил и с-рал хорошо,теперь сиди и жри баланду и ходи на зековский толчок.Сейчас будем рыдать от жалости.Когда воровал.то о народе и не думал.а думал,как мошну набить,а теперь плачет.Убожество.даже свой крест достойно нести не может.Сопля,а не мужик.Раньше пальцы вееером,а теперь сопли пузырями.петушара.
Да не жрет он баланду! 30 кг передачек в месяц, счет позволяют жить не хуже чем на воле! Были бы деньги, а они у него точно есть, жрачку из ресторана заказывать можно! Еще один узник совести. Тот книжку пишет, а этот жалистливые письма, из которых тоже может позже книжку издадут, свои же люди в принадлежащих ему изданиях на остались. Да и про свидануи 3,14здит! Может, жинка просто кинула, поэтому и не приезжает.
09 июля 2016, 22:35 Цы
Павла подняли вверх, блата у него не было, но ему должен был завидовать я, и он их как то казнировал, егорил там Потом я стал президентом планеты Земля Пожаловался государству, оно устроило облаву, и ПАША ОКАЗАЛСЯ ЗАДЕРЖАНЫМ, ПРЕПРОВОЖДённым, но я дружил с ним уже, он парень хороший При Путине карьеру делал, но конец света же, Путин уже не жил, и Медведев, поддержки не было И их всех там задержали, каких смогли, и ли для ЦРУ, ИЛИ ПРОКУРОР ДЕРЗКИЙ И УСЕРДНЫЙ ПОПАЛСЯ это же приятно, прокурору, ЗАДЕРЖАТЬ, НАКАЗАТЬ КАК БЫ ГПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ