В Коми закрыли школу: вместо нее хотят открыть клуб

Детей перевели в образовательное учреждение села Якуньель, расстояние до которого составляет 23 километра

В селе Прокопьевка закрыли школу, вместо нее хотят открыть клуб Родители возмущены, что им приходится возить детей в другую школу по небезопасной дороге. Об этом пишет ИА Комионлайн со ссылкой на телеканал "Юрган".

Школу в селе Прокопьевка Прилузского района закрыли накануне 1 сентября. Детей перевели в образовательное учреждение села Якуньель, расстояние до которого составляет 23 километра.

Глава Прокопьевки Михаил Дымов рассказал, что на народный сход собирались местные жители, депутаты, родители, они написали в администрацию района письмо, в котором сообщили, что не согласны с закрытием школы и не хотят возить детей в другое учреждение. Однако, по мнению местных жителей, администрация приняла решение единолично и не учла их позицию.

Недовольны родители и качеством дороги до Якуньеля. Она вся в ямах и ухабах. Привести дорожное полотно в порядок обещали в этом году, но этого так и не случилось. Кром того, деревянный мост, через который нужно проезжать по пути в Якуньель, признан аварийным. Дети тоже не рады переводом в другую школу, так как им приходится вставать раньше, чем обычно, и возвращаться домой только вечером.

Чиновники считают, что содержать школу на 160 человек экономически невыгодно, ее посещают всего девять учеников.

- Сегодня обучать детей согласно федеральным образовательным стандартам некому. Там нет учителя математики. Из Якуньеля учитель математики, имеющая основную нагрузку именно там, приезжать обучать четверых девятиклассников не будет, - сообщила заместитель руководителя администрации Прилузского района Наталья Жук.

Также сельчан возмутило решение районных чиновников перевести в здание бывшей школы клуб.

Надо открывать новую школу или пусть дети ездят в соседнее село? Пишите в комментариях

- Как же это? В такое огромное здание поднимать маленький клуб. Они же будут занимать один уголок, - считает председатель местного совета ветеранов Альбина Югова.

Когда клуб переедет в здание школы, неизвестно.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости