Гапликов собирается устранить должность заместителя Главы Коми: «Я не хочу раздражающего фактора»

На встрече с главными редакторами СМИ республики врио губернатора поделился планами

Врио губернатора Республики Коми Сергей Гапликов собирается устранить должность заместителя Главы РК. Об этом он заявил  на встрече с редакторами ведущих СМИ региона.

Заявление о ликвидации позиции зама прозвучало сегодня, 6 октября.

- На этой должности никого не будет. И самой должности этой не будет, - сказал Гапликов.

Конституцией РК определена позиция заместителя губернатора. Поэтому Гапликову был задан вопрос о правомерности его решения. На что он ответил:

- Я, может, сейчас немного перегнул палку.  Я, конечно, пока ее врио... Но я  постараюсь убедить своих коллег и донести до них свои доводы. Зачем руководителю республики зам? Я не хочу раздражающего фактора.

Сергей Гапликов указал на нецелесообразность наличия должности заместителя губернатора и вспомнил о Чернове, который занимал эту позицию при Гайзере.

- Зачем руководителю республики зам, если есть правительство и администрация? С точки зрения управлении процессами он совершенно не нужен. Вот зачем был Чернов? В логике предыдущей администрации я понимаю, зачем он был нужен. Он все время сидел по правую руку от губернатора, все время на него делался акцент. Мне это не надо.

Как вы думаете, наведет ли Гапликов «шороху» в системе управления регионом? Пишите в комментариях

Устранение должности заместителя губернатора — не единственное изменение системы управления, которое намеревается внедрить врио Главы Коми в целях оптимизации. Так, в его планах -  сокращение расходов  на госуправление через сокращение численности чиновников и объединение некоторых структур. Например, Гапликов рассказал о возможном слиянии Агентства по делам молодежи с Министерством образования, а Агентства по туризму — с Министерством культуры.

- Нужно сокращать дублирование функций. А таких случаев достаточно. Оптимизация, устранение дублирующих функций — вот одна из основных задач, - сказал Сергей Гапликов.

Это направление Гапликов выделил как основное в своей работе.

- У меня нет глобальных задач и стратегий. Сейчас у меня самый простой план — сформировать  нормальную работоспособную систему управления регионом. Она существует, она работает. Но в моем понимании в нее должны быть внесены определенные коррективы. Ломать никто ничего не будет. Но коррективы будут внесены. У меня есть свое видение как у менеджера, как та или иная система должна быть сформирована и какие задачи и функции должна выполнять. И я буду вносить эти изменения. Изменять систему в соответствии со своим видением.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости