
Сыктывкарцы в шоке: Дом ребенка выпрашивает деньги на спектакль театра
- 5 октября 2015
- 16+
- Служба новостей pg11.ru

Горожане откликнулись на клич о помощи
В Сыктывкаре Дом ребенка не мог сводить детей в театр, потому что просто не было денег на спектакли. Клич о помощи разместили в соцсетях сотрудники драмтеатра, где пройдут представления. Горожане неоднозначно восприняли просьбу. Многих шокировало то, что у Дома ребенка нет 2000 рублей, чтобы дети увидели представление.
С просьбой о помощи обратился драматический театр имени Савина в пятницу, 2 октября. Сотрудники учреждения просили жителей Сыктывкара помочь выкупить билеты для детей из Дома ребенка.
«Дом ребенка (г. Сыктывкар) ищет добрых людей, которые помогли бы приобрести 12 билетов по 160 руб. на 2 сказки в рамках фестиваля театров кукол. Детки очень хотят посмотреть сказки: «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» (13 октября в 10.00), «Тук-тук, кто там?» (17 октября, 10.00)», - такое сообщение появилось в ленте соцсети.
Такое странное сообщение вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Одни ринулись перечислять деньги, другие возмущались, почему Дом ребенка не может позволить себе купить билеты в театр на сумму 1920 рублей.
Елена Щербина:
- Неоднозначно. И театр мог помочь. Точно. И знаю, что при всех таких учреждениях есть попечительские советы. И у Дома Ребенка есть. Только недавно разговаривала с Лапшиной Галиной Анисимовной и обещала ей присоединиться, войти в состав с «Музеем занимательных наук Эйнштейна». Ребята, неравнодушные, делающие и способные помогать, входите в состав попечительских советов. Они есть и при обычных школах. Это наши дети и старики нуждаются в помощи. И «помощь у нас в крови», это приносит поистине огромное удовлетворение, когда ты видишь благодарные глаза тех, кому совершенно незначительно помог. Мы выбрали такой путь для продвижения своего проекта. Это круто, когда ты за год отдал 700 000 на помощь. Да, у нас есть цель: чтобы про музей узнали, но узнали через добрые дела. Всем любви и добра. Нас ждут Попечительские Советы!
Нелли Платто:
- Мои мамы там работали много лет. От прочитанного, конечно, в шоке - до чего жизнь докатилась. Раньше только коляски нужны были для прогулки, остального было достаточно.
Светлана Фролова:
- А театр не может проявить благотворительность?
Роман Крепович:
- Светлана, театр тоже кушать хочет и коммуналку платить надо, и костюмы обновлять, и декорации, никто же театру ничего бесплатно не дает...
Портал ProGorod11.ru узнал у театра драмы, есть ли у них возможность давать бесплатные билеты для детей-сирот и выкупили ли необходимые Дому ребенка билеты.
- Через несколько часов билеты на представления для Дома ребенка выкупили. Сыктывкарцы приобрели по восемь билетов даже на три спектакля. Нашлись и те, кто хотел помочь, но не успели. Мы им предложили купить билеты для детей, который лежат в ДРБ с тяжелыми заболеваниями подолгу. В прошлом сезоне в театре проходила благотворительная акция «Подари билет в театр», когда каждый мог приобрести билет для детей. В нынешнем сезоне мы собираемся ее возобновить. Сам театр бесплатные билеты в детдома не раздает. У каждого такого учреждения есть спонсоры. Обычно они организуют праздники для детей в Новый год, - сообщили в драматическом театре имени Савина.
В сыктывкарском специализированном Доме ребенка рассказали, почему у них не было возможности приобрести билеты именно на эти спектакли.
- В рамках социального туризма мы иногда вывозим деток в театры. Спектакли, на которые мы собираемся пойти «Крошка Енот» и «Тук-тук, кто там?» - привозные. Дом ребенка пытался договориться с организаторами по поводу бесплатных билетов, но они не смогли их предоставить в силу определенных причин. Обычно на местные постановки воспитанники Дома ребенка ходят бесплатно, но чтобы попасть на приезжие постановки, иногда даем клич, но нечасто. Сейчас трудные времена — благотворительные фонды пустеют, - пояснил заместитель главного врача Дома ребенка Илья Адаменко.
Сейчас билеты куплены сыктывкарцами и воспитанники Дома ребенка смогут попасть на представление. В будущем любой сможет помочь детям и приобрести благотворительные билеты на детские представления в кассе театра в рамках акции «Подари билет в театр».
...