Без лап, без глаза и с переломом челюсти: животные-инвалиды Сыктывкара ждут помощи

Увечные кошки и собаки верят, что у них будет хозяин

4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных. Он призван обратить внимание каждого человека на проблемы четвероногих обитателей планеты. В честь этого портал ProGorod11.ru вспоминает про животных, которые пострадали по вине человека и которым нужна помощь человека:о собаках и кошках — инвалидах. Каждый сыктывкарец может внести свою лепту в общую цепочку добра. Например, стать для кого-нибудь заботливым хозяином. 

   

Чанг, нет передней лапы

Чанга привезли в приют «Друг» с эжвинских дач. Он целыми днями гулял по улицам без присмотра. Его подкармливали неравнодушные горожане. Однажды Чанг повредил лапу, в ней образовалась огромная дыра. Девушка, которая прикармливала пса, отыскала хозяев. Ими оказались пропитые алкаши.

- Почему не отведёте в ветеринарную клинику или не усыпите, чтобы собака не мучилась, - спросила она их.

Хозяйка ответила, мол, денег нет, сам сдохнет. Волонтеры отвезли пса в приют. Чанг легко дал нацепить на себя ошейник с верёвкой, хорошо повёл себя в машине, жадно ел булки. По приезду в приют зашёл в вольер и даже не пытался оттуда убежать, тихо стоял и смотрел на отъезжающую машину. Спустя время гниющую лапу было решено ампутировать. Пес приспособился передвигаться на трех, хотя это ему дается порой не легко.

- Чанг очень хороший мальчик. За его короткую жизнь (ему чуть меньше двух лет) он много вытерпел. Пес не агрессивный, легко идёт на контакт с посторонними людьми, да и к новому месту привыкает очень быстро, - рассказали в приюте «Друг», где собака обитает сейчас.

   

Летти, старый перелом челюсти

Кошку выкинули в морозы ее предыдущие хозяева. Причина такого поступка неизвестна. У животного  имеется старый перелом челюсти.

- Летти очень преданная кошечка. Когда она у меня появилась, то очень ждала своих хозяев, сидя у двери. Но, увы, за ней так никто и не пришел. Хозяйка связывалась с нами, рассказывала свою душераздирающую историю о том, как она потеряла свою кошку, обещала забрать Летти, но так и не пришла за ней, - рассказала приютившая кошку сыктывкарка Антонина Логинова.

Ласковая кошка все еще ждет своего любящего и ответственного хозяина.

   

Воля, ампутирована левая задняя лапа

Собаке дали кличку Воля за ее волю к жизни. Она живет в приюте «Друг»  больше года, а попала туда еще подростком. История собаки печальна. В конце июня 2014 года Волю сбил автобус в районе бывшего автопавильона. 

- Я приехала за собакой сразу, как только увидела пост о помощи на стене в «VK». Как оказалось, она уже больше часа лежала на обочине, куда отползла сама. Задняя лапа болталасm. Взяла на руки и понесла в машину. Сразу поехали в ветеринарную клинику вместе с волонтерами приюта. Оказали первую помощь и через пару дней прооперировали. Со слов врачей ногу спасти не представлялось возможным, так как нижняя ее часть была полностью раздроблена. Кроме того, началось гноение, - рассказала сыктывкарка Елена Климанова, которая первая откликнулась на призыв о помощи.

Воля спокойная, ласковая и доверчивая девочка. Любит, когда ее чешут за ушком, любит людей.

   

Руфа, инвалид по зрению

Слепую собаку нашли на улице Морозова. Руфа еще новичок в приюте «Друг», где живет с июня. Как рассказывают в приюте, зрение уже не восстановить. Несмотря на свою активность и подвижность, у Руфы очень грустная морда. Собака практически ничего не видит, но невероятно хорошо чувствует. Когда в сопровождение волонтеров «Друга» мы подошли к Руфе, чтобы ее сфотографировать, она очень чутко реагировала на щелчки фотоаппарата, прыгала и волновалась. 

С людьми Руфа ласкова, но на собак, бывает, злится. Она обожает гулять и лакомиться чем-нибудь вкусным. А самое любимое Руфино блюдо - косточка с мясом.

   

Лай, страдает эпилепсией

Лай - очень харизматичный и энергичный пес, он красивый и молодой. Долго протестовал, когда его фотографировали и все свои видом показывал: «Что вы тут потеряли, барышня с фотоаппаратом?». Этого мальчика привезли в приют волонтеры. Его заметили в районе «Товаров для дома»: собака билась в конвульсиях эпилепсии. Попытки разыскать хозяев результатов не дали.

- Когда он упал на землю в очередном приступе, то на него набросились все свободно бегающие собаки. К сожалению, так срабатывает инстинкт «добить лежачего». Если бы не работница, которая находилась рядом - пса загрызли бы за пять минут, - рассказывают в приюте. 

Они переживают, что приступ может начаться неожиданно, когда никого не будет рядом. Одним словом, Лаю нужен терпеливый хозяин, который может за ним присмотреть.

   

Зандра, ампутирована задняя лапа

Зандру нашли в одном из районов сыктывкарского Строителя. О том, что травмированная кошка с гниющей лапой обитает на улице, волонтеры узнали от местных жителей, которые ее подкармливали. После осмотра ветеринар вынес вердикт — надо удалять лапку, иначе из-за процессов гниения может начаться заражение крови.

- Мы бросили клич о том, что собираем деньги на операцию Зандре. До слез порадовало то, как люди откликались: писали, благодарили, перечисляли деньги. Это очень ценно, - рассказала волонтер приюта «Кошкин дом» Александра Ермолина.

Вы смогли бы взять животное из приюта? Почему? Оставляйте комментарии!

Зандре уже сделали операцию, и сейчас ее жизнь вне опасности. Она временно живет у неравнодушных сыктывкарцев. Кошка будет рада постоянному дому после выздоровления, когда волонтеры убедятся, что ее жизнь вне опасности. Несмотря на болезнь, Зандра жизнерадостна и ласкова. Очень любит, когда ее берут на руки и мурчит при этом, как трактор. 

   

Кузнечик, нарушена координация движений

Когда портал ProGorod11.ru познакомился с Кузнечиком, она лежала прислонившись к стене около будки и грустно смотрела куда-то вдаль. Волонтер приюта Елена Костюченко рассказала грустную историю о том, как собака попала в ДТП, после которого у нее нарушилась координация движения. Это последствие черепно-мозговой травмы. Собаке трудно вставать и неудобно передвигаться, но иногда она очень озорная. Кузнечик не теряет надежды обрести хорошего хозяина.

   

Важно

Если вам кто-то приглянулся, то звоните в редакцию по телефону 39-13-45. Мы сориентируем к кому обратится, чтобы стать хозяином этих животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости