Врио Главы Коми Сергей Гапликов: «Тема моей деятельности — повышение качества жизни населения»

В Сыктывкаре официально представили нового руководителя региона

Врио Главы Коми Сергей Гапликов заявил, что основной темой его деятельности станет дальнейшее социально-экономическое развитие республики, а также неуклонное повышение качества жизни населения. Об этом он заявил на первой официальной встрече с руководителями муниципалитетов и структур.

Уполномоченный по делам президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин представил республике врио Главы Коми Сергея Гапликова. Встреча прошла в субботу, 3 октября, в здании Госсовета региона. В зале находились депутаты Госсовета, руководители органов исполнительной власти, руководители федеральных структур, главы и руководители муниципальных образований, общественные организации и журналисты. Владимир Булавин охарактеризовал Сергея Гапликова как требовательного и компетентного.

- Сергей Гапликов является человеком компетентным, системным, требовательным. Он может обеспечить выполнение поставленных задач и имеет значительный опыт управленческой деятельности. Сергей Гапликов действительный государственный советник второго класса государственной гражданской службы, находился в первой сотне кадрового резерва президента. При вашей активной помощи и взаимодействии в совместной работе Сергей Гапликов в кратчайшие сроки освоит обстановку в Коми и приступит вместе с вами к решению задач, которые стоят сейчас перед республикой и которые предстоит решить.

Уполномоченный по делам президента также отметил, что в целом обстановка в республике стабильная и управляемая, несмотря на серьезную задолженность по заработной плате и сокращениях.

Председатель правительства РК передал слово самому Сергею Гапликову. Врио Главы РК отметил, что не будет церемониться с теми, кто не выполнит поставленные задачи.

О бюджетной политике

- Несмотря на то, что определенные события произошли, я рассчитываю на то, что с самого первого дня работы с вами мы найдем абсолютно конструктивный подход. Это касается тех задач, о которых я говорил на встрече с президентом. Это, безусловно, основные приоритеты, которые стоят перед нами, перед руководителями всех уровней власти. Хотел бы сегодня еще раз акцентировать внимание на бюджетной политике. Здесь нужно подходить крайне взвешенно. Перспективы и планы трехлетние должны отражать реальные потребности республики и реальные возможности. Жду в ближайшее время от вас конструктивных предложений.

Про переселение из ветхого жилья

- На сегодня в отношении программы по переселению из ветхого жилья в Коми очень сложная и непростая ситуация. Первый этап программы практически сорван, второй под угрозой. Возникает извечный вопрос: кто виноват и что делать? Основная работа по переселению, которая сегодня проводится, была передана в муниципальные округи. К сожалению, не все справились с этой задачей. Республика и федеральный центр выполнили свои задачи и были осуществлены соответствующие финансовые ресурсы, переданные в муниципальные округи. Для выполнения отводилось 960 миллионов с федерального и почти 1,5 миллиарда из республиканского бюджетов. На сегодняшний день вызывает недоумение безответственность некоторых руководителей муниципальных образований. Но тем не менее они должны, не взирая на некоторые сложности, выполнить поставленную задачу. Сегодня существует реальная угроза из-за невыполнения указанной задачи оказаться в должниках на федеральном уровне. Нам грозит возврат 214 миллионов рублей в федеральный бюджет помимо штрафа. Не справились: Ухта, Сыктывкар, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Печорский районы. Необходимо задуматься, принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки начать реальную работу. Не очень приятно с этой трибуны в этот день говорить эти слова. Хотел бы предупредить, что если произойдет возврат денег, то все, кто допустил данную халатность, будут наказаны. Задача должна быть выполнена во что бы то ни стало.

Про ЖКХ

- К сожалению, на сегодня организация работы в сфере ЖКХ в республике находится на очень низком уровне. Отсутствует должный контроль за прохождением осенне-зимнего периода. Но самое опасное, что на стадии подготовки у некоторых возникает соблазн давать необъективную информацию, не чувствуя никакой ответственности за это и, дискредитируя власть. Это недопустимо. Кто устраняется от исполнения своих обязанностей и прикрывается реальными несуществующими результатами, будет отвечать. Во власть приходят для реализации властных полномочий на благо жителей Республики Коми.

Перспективы

Сергей Гапликов отметил, что будет работать на повышение качества жизни жителей Республики Коми.

- В ближайшее время проанализируем все действующие программы с точки зрения исполнения и эффективности. Что касается меня лично, то приложу все свои усилия, опыт, силу, знания, энергию для решения задач, которые стоят перед нами. Основная тема моей деятельности - дальнейшее социально-экономическое развитие республики и неуклонное повышение качества жизни населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости