Владимир Путин назначил нового главу Коми

Исполняющим обязанности стал Сергей Гапликов

Владимир Путин назначил нового Главу Коми. На месте исполняющего обязанности с этого момента будет бывший президент "Олимпстроя" Сергей Гапликов. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Президент России отправил в отставку губернатора региона Вячеслава Гайзера с формулировкой "в связи с утратой доверия". Об этом Владимир Путин подписал указ. Президент рассматривал несколько кандидатур на пост исполняющего обязанности губернатора Коми, однако свой выбор остановил на Сергее Гапликове. Пресс-секретарь Путина пояснил, что президент выбрал именно бывшего президента "Олимпстроя", "исходя из его личных и профессиональных качеств".

Гапликов родился в Киргизии и учился в Москве. Служил в спецназе ГРУ, затем работал в Совете Федерации и мэрии Москвы. В 2000-2004 годах работал в министерстве экономического развития, после чего стал председателем кабинета министров Чувашской республики. В 2010 году он стал заместителем руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, а в 2011 году сменил Теймураза Боллоева на посту главы «Олимпстроя», куратором которого был вице-премьер Дмитрий Козак.

"Олимпстрой" - это государственная корпорация, которая управляла работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов в Сочи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости