Наверх

Владимир Путин назначил нового главу Коми

Возрастное ограничение: 16+
Исполняющим обязанности стал Сергей Гапликов

Владимир Путин назначил нового Главу Коми. На месте исполняющего обязанности с этого момента будет бывший президент "Олимпстроя" Сергей Гапликов. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Президент России отправил в отставку губернатора региона Вячеслава Гайзера с формулировкой "в связи с утратой доверия". Об этом Владимир Путин подписал указ. Президент рассматривал несколько кандидатур на пост исполняющего обязанности губернатора Коми, однако свой выбор остановил на Сергее Гапликове. Пресс-секретарь Путина пояснил, что президент выбрал именно бывшего президента "Олимпстроя", "исходя из его личных и профессиональных качеств".

Гапликов родился в Киргизии и учился в Москве. Служил в спецназе ГРУ, затем работал в Совете Федерации и мэрии Москвы. В 2000-2004 годах работал в министерстве экономического развития, после чего стал председателем кабинета министров Чувашской республики. В 2010 году он стал заместителем руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, а в 2011 году сменил Теймураза Боллоева на посту главы «Олимпстроя», куратором которого был вице-премьер Дмитрий Козак.

"Олимпстрой" - это государственная корпорация, которая управляла работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов в Сочи. 

Глава Коми Политика Уголовное дело против Гайзера

Комментарии 68

30 сентября 2015, 21:51 1211
То что не из местных- это уже хорошо! Пусть трепищат!
30 сентября 2015, 21:53 человек
ну если президент олимпстроя то мы спокойны)знает как грамотно пилить)))похоже сменили одного на другого))
30 сентября 2015, 21:54 чернокнижник
Спецназ ГРУ, круто!
30 сентября 2015, 21:57 Горожанин
Белкомур будет строить!
30 сентября 2015, 21:59 яя
лет через десять узнаем, что за фрукт!
30 сентября 2015, 22:02 Вася
В москву будет бабло слать.Коми опять в Коме.......
30 сентября 2015, 22:04 Горожанин
Шило на мыло
30 сентября 2015, 22:05 Деревня
Насмешили) Олимпстрой! Вот там деньги размывались.... что Гайзеру и не снилось. Другого от и не ожидали. нефть, лес, газ как никак.
30 сентября 2015, 22:06 Путин
Вася
В москву будет бабло слать.Коми опять в Коме.......
Денег в Коми и на Москву хватит и на регион если местные чиновники на себя и друзей меньше тратить будут.
30 сентября 2015, 22:10 ne$ter.off
Гос совет ГРУшникаВ администрацию ФСБшникаВ универ КГБшника
30 сентября 2015, 22:10 пивкщуз
Почти все кого назначает Ботоксный оказываются замешаны в распиле Сердюков Скрынник того же Гейзера опять же ботокс в своё время назначал...Рыба гниёт с головы
30 сентября 2015, 22:12 1
на банке новому главе путенские тролли дифирамбы поют)) ни одного злобного комментария нет)) мой,сразу же модератор снёс))
30 сентября 2015, 22:16 суборова
Хорошая новость, одобряю. И дядька серьезный, трепещите  мазурики казнокрады!
30 сентября 2015, 22:24 Djon Player
чернокнижник
Спецназ ГРУ, круто!
т.е. вырисовывается силовой блок
30 сентября 2015, 22:24 Вася
Киргиз в Коми.посмотримс что изменится.......
30 сентября 2015, 22:26 222
Нет вам доверия, бездельники! что толку назначать? Гайзера  тоже назначили в своё время. и что?Обидно, друзья...за Родину. Такая богатая Республика. Чиновники воруют, Москва-матушка обдирает. Квартиры по ценами столичных. прям Щчастье
30 сентября 2015, 22:32 абв
Я даже знаю в какой он партии...
30 сентября 2015, 22:32 матрёшка
Оееей... Ну посмотрим что будет дальше!
30 сентября 2015, 22:37 анна
абв
Я даже знаю в какой он партии...
А что, если варианты?
30 сентября 2015, 22:37 житель коми
Эбенутая страна)))))
30 сентября 2015, 22:40 Пажга
дойка региона продолжиться, без сомнений, а народ в пролете, как и раньше. жаль людей, жизнь не сахар.
30 сентября 2015, 22:46 Вася
надо жителям республики самим выбирать.нахер эти шакалы нужны.нужен честный КОМЯК.......
30 сентября 2015, 22:54 Пенсионер
Интересно, скоко наворовал на олимпиаде? Если достаточно, то может больше и не будет. Хотя судя по тому как живет Чувашия, где он тоже порулил, лучше не будет точно.
30 сентября 2015, 23:04 хм
В чувашии между прочим газ в каждой избе и дороги получше наших
30 сентября 2015, 23:09 1
хм
В чувашии между прочим газ в каждой избе и дороги получше наших
жаль чувашей, двадцать первый век,а они в избах((
30 сентября 2015, 23:18 наблюдатель
судя по рекламе полезного ещё ничего не сделал...
30 сентября 2015, 23:43 человек
бнк сайт временно отключён!!!
30 сентября 2015, 23:49 Djon Player
человек
бнк сайт временно отключён!!!
у меня работает
30 сентября 2015, 23:59 Патриот Коми
А ведь топ-менеджеры «Олимпстроя», как считают следователи, воровали по-крупному. К примеру, арестованного экс-главу аппарата президента госкорпорации «Олимпстрой» Виктора Лучинкина обвиняют в хищении около 900 миллионов рублей. Более того, бывший президент «Олимпстроя» Сергей Гапликов так же стал участником громкого скандала, когда выяснилось, что при нем стоимость строительных работ в «Олимпстрое» серьезно возросла.Так в Счетной палате заявили, что сотрудники госкорпорации «Олимпстрой» создали предпосылки к необоснованному удорожанию олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей.статья про распил олимпийских объектов
01 октября 2015, 00:12 Горожанин
Djon Player
у меня работает
Тоже заработалось!!'
01 октября 2015, 00:24 суборова
Ой, да ладно,  сами что ли не воруете? Откуда взяться честному, если  сами кормите взятками, да подачками что бы получше жилось и побыстрее делалось, и на зеркало нечего пенять, если рожа кривая у самих. Нормальный мужик, лучше все равно не найти, дай Бог ему здоровья,  и республике.
01 октября 2015, 00:27 Djon Player
А наши самолёты оказывается уже Сирию бомбят http/goo.gl/4wrM52http/www.youtube.com/watch?t=3v=hiA0JUdWR6M
01 октября 2015, 00:32 из народа
Где вы видели чиновников,чтобы они не воровали?Быть у кормушки и не положить в карман хоть что-то?У каждого из них рыльце в пушке и все на верху об этом знают,но делают вид,что вроде ни чего и нет.Хапнет побольше или чем-то провинится,тогда и гнобить начнут,а так,если по "маленьку",так это верхушкой не возбраняется,главное иногда до народа доносить,что борьба с коррупцией идет своим ходом и все не честные на руку будут на нарах.Власть-это сливки общества .....Воровали,воруют и будут воровать....что старые,что новые....кому-то не повезло,а на "шалости других закроют глаза.....тот же Сердюков.....весь в "шоколаде",с наворованным и на свободе....свой человек....так и с новым может быть.....
01 октября 2015, 00:34 Филюс
Путин
Денег в Коми и на Москву хватит и на регион если местные чиновники на себя и друзей меньше тратить будут.
Как гласит одна народная песня, почему на место одного подлеца начальником ставят другого...
01 октября 2015, 00:35 Горожанин
Вася
В москву будет бабло слать.Коми опять в Коме.......
путин крышует всё это ***!
01 октября 2015, 03:33 Горожанин
хм
В чувашии между прочим газ в каждой избе и дороги получше наших
Газ в Чувашии в каждой избе? Вам в каком сне это приснилось?Два года занимаюсь вопросом газификации в селе Яльчики - районном центре. Целые улицы в различных деревнях не газифицированы и ответ местных чиновников один: "нет денег даже на проект газификации!". Что уж там говорить - Заволжье не газифицировано и в ближайшее время газификация не предвидится.
01 октября 2015, 06:02 Горожанин
ВСЕХ кого назначил путлер были ворами.
01 октября 2015, 06:28 я
хоббиту выгодно ставить своего человека скоро его перевыборы
01 октября 2015, 07:06 Горожанин
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО...СКОЛЬКО БЫЛА СВОРОВАНО НА ОЛИМПИЙСКИХ ОБЬЕКТАХ...В 4 РАЗА УДОРАЖАЛА ОЛИМПИАДА. КОРОЧЕ ЭТО ПИСдЕЦ. ЭТОТ ДОБЬЕТ РЕСПУБЛИКУ. ГРУшник Очередной. Чего ж он не заметил как воруют на этих олимпийских обьектах. Потому что сам этим руководил. Прощай республика Коми...
01 октября 2015, 07:33 Роман
ждать нашествия Чувашей?))))
01 октября 2015, 07:52 Алексей
Чуваши хорошо строят... Надеюсь построит замов...
01 октября 2015, 07:53 Алексей
Пусть воров всех пересадит! Через четыре года здесь будет город-сад!!!
01 октября 2015, 08:23 Ухтаязъ
Гайзеру свободу Васильевой свободу, ой чо ета я разорарался, Васильева уже свой срок отмотала, дома практически, ну стибрил гайзер что-то, дайте ему один день домашнего ареста и на этом все.
01 октября 2015, 08:45 Чуви
Алексей
Чуваши хорошо строят... Надеюсь построит замов...
Нашествие чуваков и чувих
01 октября 2015, 08:45 Чуви
Роман
ждать нашествия Чувашей?))))
Нашествие чуваков и чувих
01 октября 2015, 08:55 ой
ВЫ ПОНЯЛИ КИРГИЗ!!!!!!! РАБОТАЛ В ЧУВАШИИ!!!!!! ЖДИТЕ КИРГИЗОВ И ЧУВАШЕЙ ПО БАНЕ
01 октября 2015, 09:20 НЕ ошибся ли В В Путин ???
Гапликов завышает цены?Отметим, что президент «Олимпстроя» Сергей Гапликов недавно стал участником громкого скандала, когда выяснилось, что при нем стоимость строительных работ в «Олимпстрое» серьезно возросла.Так в Счетной палате заявили, что сотрудники госкорпорации «Олимпстрой» создали предпосылки к необоснованному удорожанию олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей .«Проверка показала, что должностные лица корпорации создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей», — сказано в материалах проверки Счетной палаты.В Счетной Падате отметили, что в общей сложности речь идет об увеличении смет четырех объектов, находящихся в зоне ответственности ГК «Олимпстрой». Это санно-бобслейная трасса, ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека, большая ледовая арена для хоккея с шайбой и центральный стадион. «По ледовому дворцу спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку к июню 2012 года заключено 12 допсоглашений, а смета выросла с 5,6 млрд до 8,8 млрд руб. Первоначальная договорная стоимость Большой ледовой арены для хоккея с шайбой с помощью 18 допсоглашений подскочила с 8,5 млрд до 9,6 млрд руб», - уточнил для СМИ источник из Счетной Палаты. Общее превышение сметы по четырем объектам составило - 17,7 млрд рублей. А, если подчиненные Гапликова действительно занимаются незаконным завышением сметы, то к кому же идут эти «дополнительные» деньги? Уж не в карман ли к самому Сергею Анатольевичу?Эксперты это объясняют возможностью «распила» и «отката», когда застройщик за победу в тендере «откатывает» чиновникам ту самую завышенную стоимость цены.Так что, похоже, Гапликов сам замешан в этой «откатной схеме», а это значит, что его, как минимум, стоит отправить в отставку, а, как максимум, отдать под суд…«Загадочные доходы» семьи руководителя «Олимпстроя»Кстати, так же следователям стоит внимательно присмотреться к доходам членов семьи главы «Олимпстроя». Ведь, уровень доходов его супруги каким-то «таинственным образом» связан с занимаемыми им должностями.К примеру, после того, как в 2010 году Гапликов был назначен заместителем Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, финансовое благосостояние Галины Гапликовой заметно улучшилось.Так в 2010 г. (когда Гапликов был заместителем Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации) Галина Гапликов заработала в три раза больше, чем годом ранее. Интересно, чем объясним такой резкий рост доходов супруги Гапликова?!А, ведь, поговаривают, что когда Сергей Анатольевич стал президентом «Олимпстроя», доходы его жены вновь резко выросли.Так что здесь возникает версия о том, что Гапликов может заниматься выводом активов из «Олимпстроя» в интересах своей семьи!Очевидно, что коррупционные скандалы могут спровоцировать досрочную отставку господина Гапликова.И, похоже, что после этого им вплотную займутся следователи!..
01 октября 2015, 09:27 Горожанин
1
жаль чувашей, двадцать первый век,а они в избах((
Ахаха)))
01 октября 2015, 09:32 Овощевод
Вот же, пилять, разрыдались - иноземца им назначили главой. А кого должны-то были поставить: Путина,.. Колегова,.. Вологина,.. или Питирима Волочкова - КОГО?.. а, пля, Хахалкина еще забыл.
01 октября 2015, 09:44 Ахаха
Сейчас все Киргизские и Чуваши со строек убегут, будут сидеть в администрации, так, что администрация двигайте свои задницы ближе к крыльцу))))
01 октября 2015, 10:08 прохожая
Пи*деЦ Республике нашей дорогой!!!Народ, возмущайся, жалуйся, а все равно ничего не изменится. А если убрать Пу**на, то придет другой (другая:-)), который подтянет своих друзей и родственников и они тоже будут наживаться, дабы обеспечить хорошее будущее своего потомства. А мы народ, как жили впроголодь (существуем), так и будем жить. Обидно что у меня нет суперспособностей как у супермена, а то я бы порядок навела)))
01 октября 2015, 10:18 ПроГОРОД
Заходи на обновлённый сайт - http/nick-name.ru/nickname/id1139563/
01 октября 2015, 10:35 Коми ЧЕЛОВЕК
Ну вот продохнуть нам не дают от этих гастарбайтеров еще и на "Голову" посадили
01 октября 2015, 10:40 Глеб
Кого бы не назначили ВЫ все равно будете засерать
01 октября 2015, 11:38 РИР
....- да ладно вам клавами хлюпать - назначил Главный - ИО" - "на стуле посидеть" - пока "суть да дело"....(а в интернете уже умники проснули-ся..)
01 октября 2015, 13:09 прохожий
Овощевод
Вот же, пилять, разрыдались - иноземца им назначили главой. А кого должны-то были поставить: Путина,.. Колегова,.. Вологина,.. или Питирима Волочкова - КОГО?.. а, пля, Хахалкина еще забыл.
А чем Колегов плох в борьбе с режимом пострадал,опять же крупнейшее опг почти разогнал.Можно сказать одуванчик,по сравнению с новым ио.
01 октября 2015, 13:21 вася
Главное, русский, да ещё и силовик, а то говорили, что ваще очередную чучундрю урюкскую назначат. 
01 октября 2015, 15:16 Горожанин
вася
Главное, русский, да ещё и силовик, а то говорили, что ваще очередную чучундрю урюкскую назначат. 
А чучундра урюкская, типа, не снюхалась с Путиным? Потому и пугали чучндрой, чтобы посадить русского и силовика
01 октября 2015, 15:37 горожанин
Васю Гончаренко в губернаторы
01 октября 2015, 16:37 Хонгильдон якутский
Асманова в губернаторы, Хоттабыча в президенты
02 октября 2015, 09:45 ЛЮСИ
ne$ter.off
Гос совет ГРУшникаВ администрацию ФСБшникаВ универ КГБшника
С ВАМИ СОГЛАСНА ТОЧНО ТАК НАДО СДЕЛАТЬ
02 октября 2015, 09:46 ЛЮСИ
горожанин
Васю Гончаренко в губернаторы
ЧТОБЫ ВСЕ  РАЗВАЛИЛ УЖАС
02 октября 2015, 16:35 сосногорск
Вася
надо жителям республики самим выбирать.нахер эти шакалы нужны.нужен честный КОМЯК.......
Гайзера мы тоже сами выбирали,и что вышло.накуя хорошего.все они будут воровать и бандитам отстегивать....так что мы просты люди как жили в нищете так и будем жить.
03 октября 2015, 14:30 света
руки надо отрубать им, а не сажать. и так в нищите живем, так еще и кормим своих воров отстегивая налоги. горбатых могила исправит.