Сыктывкарского епископа Питирима упрекнули в том, что он молчит об аресте «группировки Гайзера»

Андрей Кураев обвиняет его в пассивности

Известный в стране церковный деятель и публицист Андрей Кураев обвиняет епископа Сыктывкарского и Воркутинского в пассивности. На своей странице в Facebook он написал, что Питирим вместо того, чтобы высказать свое мнение об аресте верхушки власти пишет стихи и размещает их на своей странице « VK».

Свой пост о сыктывкарском и воркутинском церковном деятеле он озаглавил «Воспоминание о том, как я провел ночь с епископом Питиримом». Кураев сравнивает пассивность епархии с пассивностью официальной церкви в 1917 год.

- Арестован губернатор. Арестован мэр кафедрального города. Растерянное население хотело бы услышать мнение своего регионального «владыки Севера». Что можно было бы сказать в таких случаях? Возможных клише три: Москве виднее, я не могу поверить обвинениям и «все под Богом ходим». Но «архипастырь» по-прежнему постит свои графоманские стишата. И вряд ли стоит отмазаться, мол, «это дело гражданское, нас не касается». Как это не касается? Все эти чиновники не в первом поколении у него с руки едят.  И воруют, - пишет Андрей Кураев.

Должен ли церковный деятель высказывать свое мнение по поводу событий в обществе и государстве? Делитесь своим мнением!

Религиозный и общественный деятель не стесняется в выражениях и не фильтрует свой текст. По его мнению, нравственно-миссионерский коэффициент полезного действия епископа Питирима нулевой. Также он вспомнил события одного вечера, который Кураев провел в одном обществе в епископом Сыктывкарским и Воркутинским:

- Это была громко-поющая пьянка с местными министрами (в том числе с министром образования). Пел владыка громко. Но за много часов ни слова о вере Питиримом там сказано не было. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости