Тренажер «ПравИло» в Сыктывкаре: подвешенное тело, перевороты на цепях и расслабление

Корреспондент портала ProGorod11.ru испытал новый спортивный комплекс

В Сыктывкаре появился необычный во всех смыслах спортивный тренажер «ПравИло» (ударение на «и»). Организаторы занятий на этом комплексе утверждают, что он действует принципиально иначе, чем те тренажеры, которые мы привыкли видеть в спортивные залах. Такое новшество не могло остаться без внимания, поэтому корреспондент портала ProGorod11.ru испытал «ПравИло» на себе.

В небольшой комнатке в здании эжвинского «Бизнес-инкубатора» нас встретили два инструктора Людмила и Михаил Серковы. Металлическая конструкция занимает практически все пространство. Она представляет собой четыре опоры, между которыми и подвешивается человек.

Пока корреспондент переодевался в спортивную форму, Людмила рассказала, что комплекс помогает тренировать не мыщцы, а сухожилия, связки и другие невостребованные источники энергии. 

- Во время горизонтального подвешивания человек учится «слушать» свое тело. Снимаются мышечные зажимы, стимулируется работа внутренних органов, человек расслабляется. Такие занятия хороши для спортсменов. Также на «ПравИле» можно выполнять упражения, которые развивают выносливость, силу и в целом оздоравливают организм.

Перед тем, как приступить к подвешиванию, необходимо рязмяться. В этот момент инструктор Михаил зачитывал противопоказания. Среди них травмы позвоночника, переломы конечностей, заболевания суставов и плохое самочувстие на настоящий момент. Таковых не оказалось, а значит допуск к тренажеру получен.

Хомуты, которые крепятся на руки и ноги, должны прилегать плотно и не соскальзывать. Меня предупредили: если появится дискомфорт, то тут же об этом сообщить. Терпеть нельзя .

В момент подвешивания испытываешь смешанные чувства: небольшую панику, но в то же время любопытство.

Со стороны висящий «распятый» человек выглядит парящим в невесомости и не испытывающим напряжения. На деле оказалось, что не все так просто. Сразу расслабиться не получилось. Но спустя несколько минут тело привыкло, и стало легче.

Инструкторы показали несколько упражений. Например: подтягивания на руках и ногах или перевороты. В такой необычной позе мозг не сразу соображает, какие мышцы нужно напрячь, а какие расслабить. Все действия выполняются плавно, без резких движений. Правильное дыхание помогает сэкономить силы.

Оказалось, что тренировка в первом положении была лишь невинной разминкой. То же самое нужно было повторить, когда тело выгнуто в другую сторону. «И смешно, и трудно»: так можно описать эмоции в этот момент. Была путаница «право» и «лево», и казалось, что кожа от центра тела постепенно начинает смещаться к конечностям.

Вам захотелось испытать тренажер? Пишите в комментариях

После упражнений нужно некоторое время полежать, чтобы тело отдохнуло. А пока Михаил и Людмила рассказали о тренажере.

-  «ПравИло»  появился в Древней Руси. Именно на нем воины развивали свою богатырскую силу, которая увеличивалась в разы. В первый раз мы попробовали «ПравИло» в Санкт-Петербурге. Нам понравилось, и мы решили его приобрести. Оборудование обошлось в 70 тысяч рублей. Мы работаем всего несколько недель, поэтому о большой посещаемости пока нечего сказать. В городе попробовали тренажер около 8 человек.

При первом взгляде на тренажер невольно возникают ассоциации с пыточной дыбой или аппаратом для нетрадиционных любовных утех.

- Нам таких вопросов никогда не задавали, - пожали плечами инструкторы.

После «ПравИла» чувствовалась приятная усталость и рассабленность, как после массажа. Будто спину хорошенько помяли, а в области позвоночника появилась легкость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости