Аресты в Республике Коми. Что это было? 5 основных версий по мнению «Медузы»

Дело Вячеслава Гайзера: основные версии

Арест руководителя республики Коми Вячеслава Гайзера и еще более десяти человек по делу о создании преступной группировки оказался для многих полной неожиданностью. Гайзер — среднестатистический губернатор; никаких слухов о его проблемах с федеральной властью или правоохранительными органами не было. Следственный комитет как всегда крайне скупо комментирует расследование, поэтому версий о том, что на самом деле произошло, появилось уже очень много — коллеги из «Медузы» изучили главные из них.

Кремль начинает новую антикоррупционную кампанию

Суть версии. Последняя громкая антикоррупционная кампания Кремля провалилась — во всяком случае, освобождение Евгении Васильевой из колонии почти сразу после того, как она туда попала, воспринимается обществом как насмешка над настоящей борьбой с преступлениями на госслужбе. Дело Вячеслава Гайзера может стать вторым делом «Оборонсервиса»; только, в отличие от той же Васильевой, у Гайзера, похоже, нет сильных покровителей в Москве. Широкое освещение дела главы республики Коми в государственных СМИ, смакование деталей типа найденных при обыске драгоценностей или золотой ручки — все это может свидетельствовать о том, что дело Гайзера должно вытеснить из общественного сознания дело Васильевой.

Где про это почитать: Петр Козлов и Ольга Чуракова в «Ведомостях» (в числе других версий), Олег Кашин в «Слоне» (в числе других версий)

 

Кремль хочет изменить новостной фон

Суть версии. Уже больше года главные новости на российском ТВ посвящены ситуации на Украине. То, что раньше волновало, превратилось в рутину, да и однообразность обвинения Киева во всех смертных грехах надоела. Необходимо переключить повестку с внешней на внутреннюю. Громкое коррупционное дело — идеальный и в каком-то смысле беспроигрышный вариант, он гарантированно дает очки у избирателей.

Где про это почитать: Павел Аптекарь в «Ведомостях»

 

Кремль дает сигнал региональным элитам: пора бояться

Суть версии. До недавнего времени губернаторы были практически неприкасаемыми — даже против сенаторов и депутатов изредка возбуждались уголовные дела, а вот арестовать губернатора — это казалось чем-то феноменальным. В 2015 году под раздачу СК попал уже второй губернатор. В марте был арестован глава Сахалинской области Александр Хорошавин, теперь — Вячеслав Гайзер. В обоих случаях речь идет о подозрении в совершении экономических преступлений. Вполне возможно, Кремль в условиях финансового кризиса показывает, что руководителям и других регионов пора прикрывать бизнес. Не застрахованы даже те, кто обеспечивают себе и «Единой России» хороший процент на выборах.

Где про это почитать: Андрей Перцев в «Карнеги»

 

Кремль отвлекает внимание от скандала с Турчаком

Суть версии. Главный скандал сентября — возможная причастность губернатора Псковской области Андрея Турчака к делу о покушении на журналиста Олега Кашина. На это намекает сам Кашин, об этом публично говорит жена одного из предполагаемых исполнителей избиения, но ни Кремль, ни сам Турчак на обвинения никак не реагируют. На этом фоне Следственный комитет арестовывает другого губернатора — внимание медиа и общественности должно переключиться на него.

Где про это почитать: Олег Кашин в «Слоне» (в числе других версий), Михаил Фишман в «Слоне»

 

Гайзер действительно попался на коррупции

Заместитель главы республики Коми Алексей Чернов, задержанный в рамках "дела Гайзера" Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости / Scanpix

Суть версии. Даже без заявлений Следственного комитета понятно, что в Коми с несколькими предприятиями происходило что-то странное. Источники нескольких деловых изданий утверждают, что только по одному из эпизодов, связанных с «Птицефабрикой Зеленецкой», бюджет недополучил 900 миллионов рублей. Другие подозрительные дела связаны с лесопромышленной компанией «Сыктывкарский ЛДК», которая была доведена до банкротства, а потом выкуплена местной элитой. Это дело частично задокументировано в прессе, потому что кредитором ЛДК в свое время был Сбербанк, и он публично жаловался на происходящее в компании. Есть свидетельства и о том, что некоторые предприятия в Коми сначала дешево приватизировались, а потом дорого национализировались. В общем, дело в отношении Гайзера организовать было не очень сложно.

  Какой версии придерживаетесь вы? Пишите в комментариях

Борьба за ресурсы

Суть версии. В условиях кризиса многие компании борются за сферы влияния даже там, где раньше воздерживались. Республика Коми богата лесом, нефтью и другими ресурсами. Ранее считалось, что Коми руководят ставленники «Реновы» — об этом со ссылкой на источники СМИ писали в течение многих лет. Одной из ключевых фигур называли бывшего топ-менеджера «Реновы» Александра Зарубина, который проходит по делу Гайзера. Вполне возможно, кто-то из крупных компаний, обладающих влиянием в Кремле, захотел получить контроль над регионом, а для этого нужно было снять или скомпрометировать всю старую элиту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости