Спорное голосование: нужна ли в Сыктывкаре пешеходная зона около площади? (ВИДЕО)

Горожане высказали свое мнение

Активисты Сыктывкара предложили сделать отрезок улицы Коммунистической от Ленина до Советской пешеходной зоной. С такой инициативой выступили Алена Зезегова и Алина Давлетова. Девушки уверены, что район между музеями больше используется пешеходами, нежели автомобилистами. Портал ProGorod11.ru решил узнать мнение горожан по этому поводу.

В поддержку инициативы активисты даже организовали фестиваль. Волонтеры собирали подписи в поддержку пешеходной зоны рядом со Стефановской площади. Авторы идеи даже подсчитали, сколько автомобилей проходит в течение дня в этом месте Коммунистической. Оказалось, что пешеходов в разы больше.

Активисты предполагают, что улица между музеями нужна именно пешеходам, а не водителям. При этом они предлагают альтернативы парковки. А на самой пешеходной улице планируются развлекательные мероприятия для города и встречи музыкантов Сыктывкара.

Автор идеи о пешеходной улице Алена Зезегова считает:

«Этот отрезок соединяет два основных прогулочных маршрута сыктывкарцев: улицу Коммунистическую и парк имени Кирова. К тому же выбранный участок находится в центре города, в непосредственной близости к автобусным остановкам многих маршрутов общественного транспорта, рядом располагаются магазины, музеи, развлекательные учреждения, торговые центры, библиотека, поликлиника, отделения банков, офисные здания, почта и образовательные учреждения. Музей на пешеходной улице (отдел природы) давно грезит сделать этот отрезок улицы пешеходным. У них даже есть проекты, эскизы. Администрация музея готова подумать над тем, чтобы отдать площадку на своем заднем дворе под парковку. Там большая территория. Если грамотно организовать пространство, то это должно компенсировать создание пешеходной зоны. Пространство за музеем и дворами очень большое и многое обещает. Сейчас мы ищем грант на то, чтобы привести в город архитекторов, которые смогли бы спроектировать варианты использования пешеходной улицы и предложить как можно компенсировать парковку и организовать въезды во дворы. Мы уже нашли эксперта по пробкам, он поможет нам провести нужные исследования и даст экспертную оценку о том, как создание пешеходной зоны скажется на трафике Советской. Есть автомобилисты, которые считают, что перекрытие этого отрезка улицы негативно скажется на трафике Советской, но мы с уверенностью можем сказать, что пробок больше не станет, если создать пешеходную зону. В основном, негатив по отношению к пешеходной зоне связан с неосведомленностью жителей в некоторых вопросах. Мы стараемся рассказывать о плюсах и преимуществах «пешеходки», подкреплять свои слова мнением экспертов, чтобы жители не переживали».

Руководитель автодвижения Smotra в Сыктывкаре Алексей Воронюк считает:

А вы хотите, чтобы в Сыктывкаре появился свой "Арбат"? Пишите в комментариях.

«На этом участке города по обе стороны есть пешеходная дорожка. Я считаю, что этого достаточно. Если создадут пешеходную зону рядом с музеями, автомобилям будет неудобно объезжать ее и негде парковаться: по улице Советской стоянка запрещена, по Ленина всегда все занято».

...

  • 0

Популярное

Последние новости