Семья рижан не может вернуться жить в Сыктывкар: ребенку не подтверждают гражданство

Родина не принимает их обратно

Семья рижан не может вернуться жить в Сыктывкар: ребенку не подтверждают гражданство. Родина не принимает их обратно, хотя у супругов есть российское гражданство.


Старшую дочь Черных УФМС не признает россиянкой.


- Решили вернуться, потому что экономическая ситуация в Латвии ухудшилась, трудно найти хорошо оплачиваемую работу, особенно с паспортом гражданина РФ. В Коми у нас проживают почти все наши родственники. Жаль, что родина нас обратно не принимает, - поделилась женщина.

Все трое детей у Черных родились в Риге. Алена - самая старшая. С ее возвращением на родину возникло больше всего трудностей.


- Мы пришли в УФМС на Пушкина 36, показали Алёнкин загранпаспорт гражданина РФ и были огорошены заявлением работницы паспортного стола. Она заявила, что наличие паспорта не является подтверждением наличия гражданства. В итоге моей дочери не дают внутренний паспорт по причине неподтвержденного гражданства, - рассказала корреспонденту Ольга Черных.

Семья будет разбираться в ситуации, но терять время на бюрократические игры просто жаль. В сыктывкарском отделении УФМС сообщили, что подобные вопросы решаются согласно федеральным законам.

- Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

И добавили, что в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Черных в УФМС готовы дать консультацию.

У вас есть гражданство другой страны? Пишите в комментариях


Сложившаяся ситуация не осталась без внимания правозащитника Эрнеста Мезака.

- Наши власти не поймешь. То они раздают направо и налево российские паспорта в той же Абхазии, то заявляют, что наличие у ребенка заграничного паспорта гражданина Российской Федерации не подтверждает наличие у него российского гражданства. Причем у его родителей российские паспорта. Впрочем, такие перегибы миграционной службы обычно заканчиваются благополучно, а в особо клинических случаях сравнительно легко лечатся в судебном порядке. Но любви к Родине все эти безобразия точно не добавляют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости