В Республике Коми от гриппа привито 9864 человека

В этом году будет привито не менее 30% жителей

В Республике Коми от гриппа привиты 9864 человека.  Об этом на пресс-конференции, посвященной сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, в Министерстве здравоохранения Республики Коми расcказали специалисты.

Как доложил начальник отдела эпидемиологического  надзора Управления Роспотребнадзора по Республик коми Ромэн Галимов, в прошлом году эпидимический подъем отличался высокой интенсивностью, причем распространение заболевания происходило больше среди старших школьников, а не среди детей, как это бывает чаще всего.

Прививочной кампанией  в предыдущем эпидсезоне было охвачено 27,3% население республики. В этом году будет привито не менее 30% жителей Коми, то есть более 264 тысяч человек. Однако, по словам специалистов и этого количества не достаточно для того, чтобы полностью исключить эпидподъем. Тем не менее регулярное повышение процента привитых способствует улучшению общих показателей по заболеваемости.

В этом году в Национальный календарь профилактических прививок добавились прививки против гриппа для беременных женщин и призывников. 

- Заболевание гриппом у беременных женщин протекает довольно сложно, вакцинация - лучший способ защитить эту категорию граждан от вируса. Кроме того антитела, которые содержит вакцина, передаются и плоду. С учетом того, что прививаться можно только с шести месяцев, это единственный способ уберечь новорождённого от заболевания, - пояснила главный внештатный специалист Минздрава Коми по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглая.

Кроме того, в заболевание гриппом в период беременности может привести к пороку развития плода, так как вирус гриппа негативно воздействует на нервную систему.

Как сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова, по состоянию на 14 сентября  в республику поступило 58 996 доз вакцины против гриппа для иммунизации детей и беременных женщин, это 70% от плановой поставки. Вакцина для взрослых, это  161000 доз, имеется в полном объеме.

На сегодняшний день уже привито 9864 человека, из которых 6797 детей, остальные – взрослые из групп риска.

Для иммунизации в Республику Коми завезены два вида вакцины – Гриппол Плюс и СОВИГРИПП, обе отечественного производства. На вопрос о качестве российской вакцины по сравнению с импортными аналогами специалисты ответили, что на сегодняшний день все используемые в республике виды вакцины против гриппа прошли необходимый контроль качества на производстве. Кроме того реальных осложнений после применения импортных и отечественных вакцин по итогам прошлого года в стране не зарегистрировано.

Осложнения в поствакцинальный период могут возникнуть, если человек, которому делают прививку, уже болен или контактирует в это время с больными.  Именно поэтому специалисты рекомендуют делать прививку через три-четыре недели после перенесенного заболевания. Вводить вакцину следует человеку, пребывающему в хорошем самочувствии, у которого нет негативных реакций на куриный белок (вакцину создают с использованием куриных эмбрионов).

Нина Овчинникова напомнила, что кроме личной профилактики должна присутствовать и общественная. Каждый человек должен понимать, что его заболевание может способствовать заболеванию другого. Поэтому для людей, работающих в коллективе крайне важно не переносить респираторные инфекции «на ногах», а при первых симптомах выходить на «больничный», при заболевании детей  - срочно изолировать их от контакта с другими.  Работодателям же необходимо проявлять инициативу в части иммунизации своих сотрудников, регулярного проветривания помещений и других методах профилактики.

А вы сделали прививку от гриппа? Пишите в комментариях

Потребление продуктов, содержащих витамины для повышения иммунитета, как метод профилактики специалисты не оспорили, однако не рекомендовали лечиться «народными» средствами вроде мёда и малины. В отличие от указанных продуктов, которые благодаря своему потогонному эффекту вызывают временное облегчение, рекомендованное врачом лечение и прописанные препараты будут способствовать полному оздоровлению.
 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости