Сыктывкарцы о строительстве подземной парковки у храма: «Почему мэрия не считается с тем, что мы против!»

Портал ProGorod11.ru стал свидетелем неразрешимого конфликта между мэрией и и жителями дома Свободы 10 а

В Сыктывкаре состоялись публичные слушания по проекту строительства подземной парковки около дома№10 а по улице Свободы. По мнению жителей дома она возводится незаконно. Больше всего горожан поразил факт, что никто не интересовался мнением обычных жителей. Корреспондент портала ProGorod11.ru стал свидетелем нешуточного накала страстей, жарких дискуссий и неразрешимого конфликта между мэрией Сыктывкара, представителями строительной организации и жителями дома Свободы 10 а.

На собрание, которое прошло в администрации Сыктывкара, пришло около 40 жителей дома, которых   непосредственно коснется предполагаемое строительство. Первый заместитель главы столицы Владимир Осипов пояснил, еще в 2007 году спорный участок арендовали, но к строительным работам не приступили. Право строить что-либо на этой территории автоматически истекло спустя три года, однако предприниматели вспомнили, что хотят построить подземную парковку и вновь подали заявку на аренду в 2012 году.

- Информация об этом была опубликована в «Панораме столицы», размещение объекта на участке согласовано с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, - парировал Владимир Осипов вопрос, почему о аренде и строительстве парковки никто ничего не знал.

В общем, администрация передала землю в аренду в феврале 2015 года, а простые жители узнали об этом только весной и забили тревогу

Сыктывкарец Николай Елизаров спросил решался ли вопрос о спросе, перед тем как подать заявку на приобретение этого участка.

- В районе дома находятся две подземные стоянки, которые не заполнены на 100 процентов. Где гарантия, что подземная стоянка будет заполнятся автомобилями? Кроме того, согласно СНИЛСам, нам, как жителям этого дома должны предоставить места для парковки. Планируется ли для жителей дома организовать общедоступные стоянки ?

Оказалось, что многоквартирный дом и парковка - два разных объекта, поэтому у застройщика есть право для строительства в соответствии с его интересами. Предприниматели и должны решать — давать или не давать парковочные места. Вот с этого места и началась буря негодования:

- Давайте построим, а потом увидим нужно оно, али не нужно... Этот ответ не устраивает никого, - выкрикивали сыктывкарцы из зала.

Жители дома подключили тяжелую артиллерию — правовые акты, в которых они долго и тщательно разбирались, чтобы отстоять территорию около дома. Представитель инициативной группы Любовь Морокова в течение пяти минут читала документ, в котором по полочкам было разложено, почему территории около Свободы 10 а нельзя строить парковку. Во-первых, это зона охраняемого городского ландшафта. Во-вторых, жилая зона, в которой недопустимо размещать стоянку транспорта. Кроме того, парковка - источник шума, вибрации, загрязнения воздуха:

- Площадь озелененной территории квартала должна составлять не менее 25 процентов площади территории квартала. В этом месте озеленение есть, но на весь квартал его недостаточно. Помимо прочего, необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования с учетом демографического состава населения. Например, в этом квартале не хватает площадок для игр детей, отдыха взрослого населения.

Правда заместитель мэра нашел изъян: «По факту и жители дома паркуют машины в зеленой зоне, а это запрещено». Выяснилось правда, что ГИБДД столицы давало разрешение ставить машины со стороны проезжей части.

Слово взял представитель строительной организации, который отметил, что над подземным гаражом будет детская площадка для детей и даже спортивный комплекс. Правда, его голос потонул в шквале негодования.

- Размещение автостоянки и размещение детской площадки рядом, даже если они находятся на разных уровнях, недопустимо

Дискуссия достигла своего пика, когда жители дома поняли, что для них не будет организовано ни одного бесплатного или льготного места на будущей парковке. Между тем, горожане настаивали на 50 бесплатных парковочных местах, но здесь переговоры зашли в тупик:

- Понимаете, что автостоянку мы строим не для вас? - отметил представитель «Континент С».

Другое предложение высказал депутат Госсовета Коми Сергей Артеев - для того, чтобы все остались довольны, расширить улицу Свободы, чтобы на ней можно было сделать полосу для парковки, а также построить детскую площадку и сквер.

В общем, жители дома были настроены решительно, настаивая на проведении государственной экспертизы законности строительства подземной парковки. Они намерены обратиться в Общественную палату, Прокуратуру, Управление Роспотребнадзора с просьбой привести проверку соответствия возводимого объекта строительным и санитарным нормам. Кроме того, проверить и администрацию Сыктывкара, насколько законно она предоставляет земельные участки и разрешения на строительство.

В конце собрания выяснилось, что публичные слушания имеют лишь рекомендательный характер.

Вы умеете отстаивать свои права? Делитесь своей историей!

- Государственная экспертиза объекта будет, но если нарушений нет, то мы не имеем права запрещать строительство, - подытожил заместитель мэра Владимир Осипов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости