Спорное голосование: запретить ли пенсионерам торговать на улицах Сыктывкара?

Портал ProGorod11.ru узнал мнение горожан

В Интернете активисты запустили массовую акцию в поддержку пенсионеров, которые торгуют овощами со своей дачи. Об этом пишет информагентство «БНК» со ссылкой на «Комсомольскую правду». Общественники предлагают покупать продукты именно у уличных продавцов, чтобы поддержать рублем пенсионеров.

«Старенькие, они не просят, они ни на кого не рассчитывают, они трудятся на своих огородах, чтобы прокормиться. А излишки выносят в город, чтобы поделиться с нами, горожанами своим небогатым, но порой уникальным, ассортиментом. Они не перекупщики, и у них нет двух огородов для себя и для продажи, у них по сути нет ничего, кроме этого кусочка земли и мизерной пенсии. И даже если вы не хотите по разным причинам покупать у них продукты, просто оставьте им немного денег. Вы их никогда не спутаете с торговками. Они простые и скромные. Часто они даже не знают, по какой цене отдавать свои продукты. Пусть они будут, пусть они берегут свои семена и привозят их на следующий сезон», — пишут организаторы акции.

А вы как считаете: запретить уличную торговлю пенсионерам или упорядочить ихдеятельность? Пишите в комментариях.

Однако не каждый осмелится купить продукты у пенсионерки, которая целый день сидела у проезжей части, выставив вперед ведро брусники или банку огурцов. Многие сетуют на то, что во время торговли дачные овощи или лесные дары пропитываются выхлопными газами. Портал ProGorod11.ru узнал у сыктывкарцев, запретить ли  пенсионерам торговать на улице. Или же, наоборот, нужно упорядочить такой род деятельности?

Общественник Павел Андреев считает:

- Запрещать ни в коем случае нельзя. Уличная торговля – это прекрасно, если на прилавках местные продукты и все грамотно организовано. Дачникам, которые продают свои товары только нужно помочь – оборудовать стационарный фермерский рынок, чтобы картофель и зелень не пылилась на ящиках у проезжей части, а выставлялась в красивых деревянных лотках и киосках. И, разумеется, освободить продавцов собственных товаров от налогов.

Педагог, православный активист Нина Мищенко считает:

- Торговля на улицах овощами, зеленью, сбором грибов и ягод не приносит вреда государству (оборот мизерный), но большую пользу - продающим и покупающим. Вот я - человек преклонного возраста. У меня проблема с ногами: не могу ходить далеко и долго. Не могу собирать ягоды в лесу. Но очень хочется брусники, клюквы. Также не всегда есть зелень в магазинах. А дачники принесут свежее, любовно свяжут, упакуют, тебе с любовью вручат продукт своего труда. Мне приятно покупать у этих людей. А какое подспорье для пенсионеров! Именно дачи не дают им нищенствовать. Они не зарабатывают миллионы. По себе знаю, что дача невыгодна. Просто держат, потому что своё, без нитратов и не даёт человеку закиснуть, требует деятельности, движения. А то, что выручат - это идёт на дачу же: дорогие семена, навоз, удобрения и другое. Меня не напрягает и торговля фруктами. Пришёл - товар весь видно, можешь выбрать. Только это другая категория продавцов. И продавали они изначально дешевле, чем в магазинах. Потому и очереди были. Сейчас цены одинаковые. Им условие надо поставить: на улице цены должны быть дешевле. Это для многодетных, пенсионеров, в первую очередь, было бы благо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости