В Сыктывкаре откроют виртуальный концертный зал

Республиканская филармония перейдет в он-лайн режим

В следующем году в Сыктывкаре откроется виртуальный концертный зал - одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Этот проект позволит сыктывкарцам наслаждаться лучшими постановками Московской филармонии в прямом включении. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказала директор республиканской филармонии Мария Балмастова.

Сеть виртуальных концертных залов уже существует во многих городах России и планируется, что в первом квартале 2016 года появится и в Сыктывкаре. Проект призван повысить интерес горожан к культуре и музыке. С помощью новейших технологий сыктывкарцы смогут увидеть лучшие концерты и постановки Московской филармонии в прямом эфире, не покидая столицы Коми.

Сейчас ведутся переговоры с Московской государственной филармонией о перечне необходимого оборудования и с «Ростелеком» о предоставлении интернет-линии для трансляций. В свою очередь республиканская филармония не будет транслировать свои выступления в государственную филармонию: связь будет настроена на прием сигнала, без ее передачи обратно.

Как часто вы посещаете культурные мероприятия и какое из них посетили в ближайшее время? Пишите в комментариях

Участниками проекта уже стали Абакан, Вологда, Екатеринбург и города Свердловской области, Ижевск, Омск, Оренбург, Пермь, Рязань, Севастополь, Саратов, Сургут, Кострома, Курган, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, Якутск.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости