В Коми за лето утонули 29 человек

В республике подвели итоги купального сезона - 2015

В Коми завершился купальный сезон. В этом году на территории республики было оборудовано 49 мест массового отдыха, в том числе 6 пляжей и 43 места массового отдыха. Стоит отметить, что с каждым годом количество таких мест увеличивается, в 2010 году таких мест было всего 7, в 2011 – 11, в 2012 – 19, в 2013 – 40, в 2014 – 46. Происшествий с маломерными судами и гибели людей на пляжах и в местах массового отдыха не зарегистрировано.

По данным ГИМС, всего с начала года погибли 37 человек. За летний период, который начался с 1 июня, на водных объектах республики погибли 29 человек, в июне – 9 утонувших, в июле – 12, в августе – 8. Наибольшее количество погибших зарегистрировано в Сыктывкаре и Ижемском районе – по 5 человек, в Усть-Куломском районе – 4 человека. Гибель детей произошла в Корткеросском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах.

Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Коми Анатолий Редько, основной причиной гибели людей на водных объектах остается несоблюдение правил безопасного поведения на воде.

Из-за чего, по вашему мнению, тонут люди? Пишите в комментариях

- Анализ происшествий на водных объектах показал, что купание в необорудованных местах стало причиной гибели 5 человек, купание и нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения при низких температурах привело к гибели 29 человек. Безнадзорность со стороны взрослых стало причиной гибели троих детей. К сожалению, жители республики не прислушиваются к нашим рекомендациям и пренебрегают простыми правилами, - подчеркнул Анатолий Редько.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам РК проводят большую профилактическую работу, каждый год, придумывая новые способы, как привлечь внимание к граждан к вопросам безопасного поведения на воде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости