В Сыктывкаре на ЛПК произошла утечка: в Вычегду попал щелок (фото)

В настоящее время ситуация под контролем, причины устранены

В Эжве на террритории сыктывкарского лесопромышленного комплекса в ночное время со сточными водами произошла утечка слабого щелока. В результате близлежащая акватория Вычегды покрылась большим количеством пены. Об этом порталу ProGorod11.ru сообщил местный житель Виктор Попов (имя изменено).

В ночь с 6 на 7 сентября мужчина решил переправиться через реку, чтобы порыбачить. Он находился неподалеку от выхода ливневой канализации АО «Монди СЛПК».

- Под покровом тумана в районе трех часов ночи высота пены от сброса достигала около двух метров. Я не решился переправляться через Вычегду, - рассказал Виктор.

Бдительный мужчина сообщил о странном явлении в полицию. 

В сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуре подтвердили, что в 4.00 поступил звонок от рыбака, который сообщил, что в Вычегду с территории сыктывкарского лесопромышленного коплекса был сброс неких веществ. В 5.00 утра на место выехали полиция и следственный комитет, который взяли образцы воды на экспертизу.

- По информации предприятия по состоянию на 9.00 утра уровень загрязняющих веществ превышен не был. Однако, со слов огранизации, действительно, тем утром произошел некий сбой. Документально эта информация пока не подтверждена. Состав сливных вод на 5.00 утра неизвестен, - сообщил руководитель сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры Юрий Гудков.

Оказалось, что небольшая авария на комбинате действительно была. В пресс-службе АО «Монди СЛПК» рассказали, что 6 сентября 2015 года примерно в 15 часов на комбинате произошел сбой системы управления содорегенерационного котла 7-У.

Как вы оцениваете экологическую ситутацию в Эжвинском районе? Пишите свое мнение в комментариях 

- В результате ночью 7 сентября произошла утечка небольшого количества слабого щелока в растворенном виде в ливневую канализацию, который затем попал в реку Вычегда. В настоящее время ситуация под контролем, причины устранены. Негативного воздействия не установлено, - прокомментировали ситуацию на предприятии.

На данный момент конторолирующимии и правоохранительными органами проводится проверка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости