Марина Истиховская стала самым богатым ректором в Коми

В 2014 году она заработала свыше шести миллионов

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская стала самым богатым руководителем вуза в Коми. В 2014 году она заработала свыше шести миллионов рублей. Об этом пишет «Комионлайн» со ссылкой на «Обрнадзор».

На сайте федеральной службы появился «Национальный рейтинг доходов руководителей государственных вузов», куда вошли руководители с доходом более пяти миллионов рублей. В этот список вошла Марина Истиховская, которая в 2014 году заработала 6 миллионов 601 тысячу рублей, годом ранее  - 4 миллиона 857 тысяч, увеличение составило 36%. Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева получила в прошлом году 5 миллионов 25 тысяч рублей, что примерно на 1%, чем в 2013-м (4 миллиона 967 тысяч рублей). О ректоре Ухтинского государственного технического университета Николае Цхадая данных не оказалось. А вот доходы первого проректора вуза Ярослава Цуневского опубликовали. В 2014 году его доход составил 2 миллиона 189 тысяч рублей, хотя годом ранее эта сумма была 73 процента больше - 8 миллионов 172 тысячи рублей.  

А в каком вузе учились вы? Пишите в комментариях.

Такая статистика появилась благодаря предоставленным данным о декларировании доходов. В рейтинг включили только тех, что заработал за 2014 году более пяти миллионов рублей. В среднем доходы ректоров, попавших в рейтинг 2015 года, за 2014 год выросли на 66 процентов. При этом уровень доходов среди менеджеров вузов, подведомственных Минобрнауки, в среднем вырос на 75 процентов, когда руководство вузов, находящихся в ведении правительства и других органов власти, в среднем стало богаче на 48 процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости