Наверх

Марина Истиховская стала самым богатым ректором в Коми

Возрастное ограничение: 16+
В 2014 году она заработала свыше шести миллионов

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская стала самым богатым руководителем вуза в Коми. В 2014 году она заработала свыше шести миллионов рублей. Об этом пишет «Комионлайн» со ссылкой на «Обрнадзор».

На сайте федеральной службы появился «Национальный рейтинг доходов руководителей государственных вузов», куда вошли руководители с доходом более пяти миллионов рублей. В этот список вошла Марина Истиховская, которая в 2014 году заработала 6 миллионов 601 тысячу рублей, годом ранее  - 4 миллиона 857 тысяч, увеличение составило 36%. Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева получила в прошлом году 5 миллионов 25 тысяч рублей, что примерно на 1%, чем в 2013-м (4 миллиона 967 тысяч рублей). О ректоре Ухтинского государственного технического университета Николае Цхадая данных не оказалось. А вот доходы первого проректора вуза Ярослава Цуневского опубликовали. В 2014 году его доход составил 2 миллиона 189 тысяч рублей, хотя годом ранее эта сумма была 73 процента больше - 8 миллионов 172 тысячи рублей.  

А в каком вузе учились вы? Пишите в комментариях.

Такая статистика появилась благодаря предоставленным данным о декларировании доходов. В рейтинг включили только тех, что заработал за 2014 году более пяти миллионов рублей. В среднем доходы ректоров, попавших в рейтинг 2015 года, за 2014 год выросли на 66 процентов. При этом уровень доходов среди менеджеров вузов, подведомственных Минобрнауки, в среднем вырос на 75 процентов, когда руководство вузов, находящихся в ведении правительства и других органов власти, в среднем стало богаче на 48 процентов.

Деньги Образование Работа

Комментарии 57

08 сентября 2015, 12:15 Мимопроходящая
А преподаватели, которые пашут как проклятые, чтобы вдолбить в тупых студентов хоть какие-то знания, получают 150 т.р. в год. Стыдно должно быть такой руководительнице.
08 сентября 2015, 12:26 Горожанин
Акуеть... 
08 сентября 2015, 12:30 Максим Власов
друг недавно посоветовал средство, которое изменило мою жизнь, бросил курить за пару дней и почувствовал себя другим человеком. Ребят, советую всем, избавиться от курения еще не било так просто. Вот мой блог  -  http/vurl.com/BBOlX
08 сентября 2015, 12:47 Горожанин
550 штук в месяц зп...не многовато ли для ректора...тем более не самого лучшего. А премии какие себе выписывает???
08 сентября 2015, 12:53 123
у сотрудников СГУ нищенская зарплата!!!!!Прибавьте  зарплату сотрудникам, а то можно с голоду умереть
08 сентября 2015, 13:19 ясень пень
Неудивительно, ведь она выходец Единой России! Ситуация прямо как в России....Истиховская - царь универа, а сотрудники - холопы, сводящие концы с концами...
08 сентября 2015, 13:20 к45
Да,знатный запасной аэродром подготовила себе,будучи спикером .За какие заслуги? Она вроде не доктор наук.Может кандидатскую успела пропихнуть в те времена,когда контроля не было. 480 тонн чистыми в месяц- морда не треснет?И опять лезет в депутаты и наверняка пройдет! Блдь,на выборы не охота идти и подоходный платить!Куда смотрит государство в лице росфиннадзора?СГУ - это госучреждение и средства федерального бюджета.Нельзя ли быть поскромнее,когда основная масса бюджетников еле сводит концы с концами?
08 сентября 2015, 13:33 я
Горожанин
550 штук в месяц зп...не многовато ли для ректора...тем более не самого лучшего. А премии какие себе выписывает???
Цхадая вообще не опубликовали, значит у него самый большой доход http/blog.bnkomi.ru/post-18590/ читайте
08 сентября 2015, 13:35 логотип
не только республиканские ректоры столько получают, вы еще не знаете какие зп в Архангельске, там один проректор 400 сотки получает, мутит сколько так это пипец
08 сентября 2015, 13:36 Лариса
народ, идите учитесь, хоре чужие деньги считать, если так нравятся большие цифры идите осмотрите скольку Путин получает! а ему и тратить то никуда не надо он ведь на полном гос обеспеченье
08 сентября 2015, 13:42 11
У Цхадая домик во Франции, доходы нереальные, об этом весь УГТУ знает, поэтому нигде свои данные и не публикует, потому что закроют сразу
08 сентября 2015, 13:49 гость
Зато вакансия документоведа висит на сайте центра занятости с зарплатой 6500р
08 сентября 2015, 13:49 Горожанин
Найду, в рожу плюну, взяточница поганая!
08 сентября 2015, 13:50 хек
Хорошо бабуля устроилась
08 сентября 2015, 13:55 газете
прогород всегда был желтой газетенкой, но чем ближе к выборам, тем ужаснее, фу, читать противно, одно дерьмо и слив инфы
08 сентября 2015, 14:08 Кирилл
среди депутатов Госсовета чето Истиховская даже нищая. Вон депутатов Гаврилов доход 83 мульта, Безрук-31 мульт. Скока денех, скока денех!
08 сентября 2015, 14:15 740лямов
согласен, я для интереса решил других ректоров глятуть, http/top.rbc.ru/economics/28/05/2014/926660.shtml так они по 70 лямов зарабатывают!!!!!!!!! наши еще нищие по сравнению с москвичами
08 сентября 2015, 14:19 Горожанин
Горожанин
Чему учиться воровать чтоли? или как по блату на козырное место попасть?
Вот...вот!!!Тут понятно что не умом она столько зарабатывает!!!
08 сентября 2015, 14:46 А шапка не горит?
Про город, как обычно, радует своими статьями) А слабо взять у Истиховской интервью и узнать, КАК она заработывает такие суммы? так сказать, поделиться секретом "успеха" с людьми...
08 сентября 2015, 15:29 777
Лариса
народ, идите учитесь, хоре чужие деньги считать, если так нравятся большие цифры идите осмотрите скольку Путин получает! а ему и тратить то никуда не надо он ведь на полном гос обеспеченье
Нашли кого сравнивать с Путиным, совсем что ли?? Путин пашет за страну, уж он как раз и заслуживает получать достойно! А эта, работая в гос образовательном учреждении(!!!) совершенно непонятно откуда и за что получает такие деньги! Лучше бы подняли зп педагогам.
08 сентября 2015, 15:55 Ё
С чего взяли что этот доход - только зарплата в СГУ? Может есть другие источники? Может у неё есть сеть магазинов, или пакет акций на миллионов 20!?
08 сентября 2015, 16:49 Студент
Знали бы вы сколько она делает для университета и общежитий! Думаю через несколько лет рейтинг СГУ будет на одном уровне со многими престижными ВУЗами, благодаря ее заслугам.
08 сентября 2015, 17:43 Горожанин
Варюга!!!!
08 сентября 2015, 22:17 преподаватель
я преподаватель в сгу. моя з.п. - 11 тыс. руб
08 сентября 2015, 22:35 Мимо проходил
Помнится, за курс в 140 часов начислили в СГУ 13 тыс.  А в других за тот же курс платят - 50-70.
09 сентября 2015, 06:16 Оля
Студент
Знали бы вы сколько она делает для университета и общежитий! Думаю через несколько лет рейтинг СГУ будет на одном уровне со многими престижными ВУЗами, благодаря ее заслугам.
и что же она делает? несколько корпусов замерзают, отопление каждый раз обещают включить "завтра"...
09 сентября 2015, 07:07 ))
преподаватель
я преподаватель в сгу. моя з.п. - 11 тыс. руб
И ты всё ещё жив? Подрабатываешь наверно как то? :-D
09 сентября 2015, 13:13 Родину люблю
Истиховская ещё не ответила за стариков сгоревших в Подъелске.
09 сентября 2015, 13:49 к45
Pекторы и преподы не являются госслужащими и не обязаны декларировать свои доходы. Так что 6,6 ляма это только официально начисленная зарплата,которую никуда не спрячешь.Какие у нее реальные. доходы-черт знает.Те ректора с юга,которые с перепугу показали все свои реальные доходы по сотне лямов- их никто за язык не тянул.Кстати у президента премьера и министров зарплата примерно того же порядка,что и у г-жи ректорши.Можно посмотреть декларации в открытом доступе. Я не пойму одного-за какие заслуги она ректор?Всегда были люди с именами-Витязева,Худяев,Задорожный,доктора,профессора.
09 сентября 2015, 17:57 житель
Размер зарплаты ректора - это дело учредителя. У ректора эффективный контракт, куча показателей. выполняет - ЗП растет, не выполняет- голый оклад.отчет ректора размещен на сайте. отчет был публичный. Показатели выполняются. Минобраз России претензий не имеет. А вот за что и за какие результаты работв получает зарплату министра РК Коммунист Шулепов и зарплату замминистра справросс Величко? Народ желает знать
10 сентября 2015, 10:24 Горожанин
Оля
и что же она делает? несколько корпусов замерзают, отопление каждый раз обещают включить "завтра"...
отопление уже дали несколько дня назад, это так, для сведения
10 сентября 2015, 10:31 я
Мимо проходил
Помнится, за курс в 140 часов начислили в СГУ 13 тыс.  А в других за тот же курс платят - 50-70.
вуз федеральный, у всех начисление одинаковое
10 сентября 2015, 11:37 к45
я
вуз федеральный, у всех начисление одинаковое
Можно сотруднику начислить голый оклад,а можно к нему премию в 5 окладов накинуть - от хозяина зависит,есть куча всевозможных надбавок.
10 сентября 2015, 21:17 горожанин
Не знаю какая она трудяга,но женщина она очень симпатичная!!!
10 сентября 2015, 23:25 к45
У Витязевой в 80-х был оклад 500р плюс северные итого 850 р начисление,даже по тем временам не ахти какие деньги,многие шахтеры в Воркуте имели больше 1000 в месяц.Надеюсь у Счетной палаты России дойдут руки и до региональных вузов.
10 сентября 2015, 23:28 к45
Добавлю- 500 р. оклад полагался доктору наук.
11 сентября 2015, 20:04 Педагог
Простите,конечно, но Истиховская- подстилка каких мало. Все её управление ссылается на лож и подставы, я как педагог говорю
13 сентября 2015, 22:05 Екатерина
преподаватель
я преподаватель в сгу. моя з.п. - 11 тыс. руб
вообще поражает!!! на 36% за год себе повысила, а преподавателям на 6%. да и разницы никто не почувствовал. устали преподы жить на 12 тыщ. Очень! Ее бы ЗП поделить на всех и то лучше бы было
13 сентября 2015, 22:06 Екатерина
к45
Можно сотруднику начислить голый оклад,а можно к нему премию в 5 окладов накинуть - от хозяина зависит,есть куча всевозможных надбавок.
Вот и начисляла бы сотрудникам. У студентов стипендии больше чем у преподов!
14 сентября 2015, 14:15 к45
Театр абсурда,темный цирк.Зарплата ректора в сотни раз превышает зп преподов, главврача- в десятки раз зп медперсонала,директора школы - учителей и тд и тп.Я понимаю такую разницу в бизнесе, но бюдж-е учреждение это не частная лавочка.Вчера объявили среднюю по Коми - 39 т.р. Учитывая 12 тыс. и 6.6 ляма,то это* средняя температура по больнице*
23 сентября 2015, 22:33 Зима
В Норвегии ЗП уборщицы в нефтяной компании отличается всего лишь в 6 раз от зарплаты директора этой компании (со слов гида, который сопровождал нас в поездке)
27 сентября 2015, 18:33 Горожанин
В открытую уже воруют твари,небоятся ничего.Разница в зп пипец.Неошибусь,если скажу-все они между собой договорившись у нас и воруют,при этом улыбаются нагло в фотообьектив.
08 октября 2015, 09:50 ПроГОРОД
Заходи на обновлённый сайт - http/nick-name.ru/nickname/id1139563/
04 ноября 2015, 18:08 ЯЯ
Мимопроходящая
А преподаватели, которые пашут как проклятые, чтобы вдолбить в тупых студентов хоть какие-то знания, получают 150 т.р. в год. Стыдно должно быть такой руководительнице.
К жалким кпеечным зарплатам учителей прибавить их зарплаты. Вот и получается средняя зарплата учителя. 
03 декабря 2015, 14:26 komi-ananas
Лариса
народ, идите учитесь, хоре чужие деньги считать, если так нравятся большие цифры идите осмотрите скольку Путин получает! а ему и тратить то никуда не надо он ведь на полном гос обеспеченье
Лариса, уважаемая!Это Вам учиться надо!Предполагаю, что русский язык хворает сильно!Чему тут радоваться, если это существо получает 550 т.р. в месяц! Это нормально?У студентов, которые учатся отлично,стипендия выходит минимум... 4500 всего! Работать, скажете вы? А учиться когда?3500 общая 1000 за отличие!Где такое было то!Работник в мед.обеспечении, учителя и остальные направления работы с людьми сколько получают? Да точно не по 500 тыс.А Маринка просто на попе ровно сидит и получает. Партия жуликов и воров еще не вся посажена! А жаль!
03 декабря 2015, 14:32 komi-ananas
хе
о. о, о, защитник Путина нашелся! а ты знаешь как она пашет? видел ее график?
А ты видел ее график?она все с открытием универвидениея  катается, бабло тратит!странные вы ребята, защитники....сами то сколько получаете, выживать не надоело?