Эксперимент ко Дню знаний: знают ли сыктывкарцы столицу Норвегии и кто написал роман «Идиот? (фото, видео)

Портал ProGorod11.ru попросил горожан ответить на несложные вопросы по базовым школьным предметам

1 сентября школьники переступят порог школы. Им предстоит все 11 лет своей жизни «грызть гранит науки», набивать шишки и познавать мир. Для тех же, кто окончил школу пять, десять, пятнадцать или пятьдесят лет назад (нужное подчеркнуть) школьную программу «заволакивает дымкой тумана». Или нет? Это и решил проверить портал ProGorod11.ru, попросив горожан ответить на несложные вопросы по базовым школьным предметам: химии, физике, литературе, географии, истории и русскому языку.

Перед Днем знаний корреспонденты портала ProGorod11 подходили к случайным прохожим и просили их ответить на пять вопросов из школьной программы. В опросе приняли участие 11 женщин и 9 мужчин, возраст респондентов от 17 до 75 лет.

Вопросы, на которые отвечали прохожие:

  • Физика. В чем измеряется сила электрического тока?
  • Литература. Кто написал роман «Идиот»?
  • География. Столица Норвегии?
  • История. В каком году было крещение Руси?
  • Русский. Расставьте знаки препинания: Мы экологи думаем, что Байкал привлекает внимание ученых государственных деятелей и просто любителей природы как явление глобального значения.

Прежде чем вы увидите результаты опроса и правильные ответы,  предлагаем проверить свои знания:

Вопрос из области химии вызвал затруднение не у одного респондента. На него смогли ответить всего 4 мужчины и 4 женщины — 8 человек из 20. В основном, горожане увидев вопрос, округляли глаза и ставили прочерк. Не обошлось без оригинальных ответов. Например, «O4». Многие правильно ответившие подключали все ресурсы своей логики: «Озон... Это близко к кислороду... Верхний слой атмосферы..Кислород — O2, значит озон — O3!»

Физика показалась сыктывкарцам не менее сложной. С вопросом справились 6 женщин и 7 мужчин. Остальные полагали, что силу электрического тока можно измерить в ваттах и вольтах.

На фоне остальных ответов с вопросом о литературе горожане справились хорошо. То, что роман «Идиот» написал Федор Михайлович Достоевский, знают 8 мужчин, но всего 7 женщин, что странно, ведь прекрасная половина человечества, как правило, любит читать. Два человека приписали авторство романа Толстому и Тургеневу.

Географический вопрос вызвал у сыктывкарцев немало затруднений, заставив подумать. Сильны в географии, как всегда, мужчины — 8 правильных ответов из 9. Из женщин правильно ответили всего 4 человека.

История также показалась не самой легкой. Надо признать, что приблизительно дату крещения Руси (988 год) знали многие, поэтому некоторые блуждали между датами 900 и 1000. Но правильно дату написали всего 4 мужчины и одна женщина. В целом, ответы получали фантастические. По версии некоторых сыктывкарцев крещение Руси было в 1600, в 1861 и даже 1912 годах!

В русском языке правильно запятые расставили практически все, правда, не во всех местах. Итого, грамотными оказались 4 женщины и 3 мужчины.

Как справились с заданием прохожие?

  • Химия. 40% всех опрошенных ответили правильно. С заданием справились 44,4% мужчин и 36,4 % женщин. 

  • Физика. 55% всех опрошенных ответили правильно. С заданием справились 77,8% мужчин и 54,5% женщин. 

  • Литература. 75 % всех опрошенных ответили правильно. С заданием справились 88,9 % мужчин и 75% женщин. 

  • География. 60 % всех опрошенных ответили правильно. С заданием справились 88,9 % мужчин и 36,3% женщин. 

  • История. 25 % всех опрошенных ответили правильно. С заданием справились 44,4 % мужчин и  9,1 % женщин. 

  • Русский. 35 % всех опрошенных ответили правильно. С заданием справились 44,4 % мужчин и 27,3 % женщин. 

Правильные ответы:

  • Химия. O3

  • Физика. В амперах

  • Литература. Ф.М. Достоевский

  • География. Осло

  • История. 988 год

  • Русский. Мы, экологи, думаем, что Байкал привлекает внимание учёных, государственных деятелей и просто любителей природы, как явление глобального значения.


Итого, эксперимент показал, что школьная программа удерживается в голове отнюдь не у всех. Некоторые горожане признавались, что это результат того, что эти знания не пригодились в жизни и отфильтровались за ненадобностью.

Какой предмет в школе вы любили больше всех? Оставляйте комментарии!

Правда, 75-летняя Валентина Васильевна, которая окончила школу в 1959 году и ответила правильно на все пять вопросов, отметила: « Тогда нас учили хорошо».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости