В Сыктывкар прибыли экспонаты с выставки дегенеративного искусства

Горожане могут окунуться в атмосферу сюрреализма в Национальной галерее

В Национальной галерее открыта выставка «Великие классики XX века: Пабло Пикассо, Хуан Миро, Василий Кандинский». На выставке представлена печатная графика выдающихся мастеров изобразительного искусства XX столетия, которые своим творчеством его кардинально изменили, став основателями таких течений, как кубизм, абстракционизм, сюрреализм. Картины Кандинского были выставлены  на скандальной Выставке дегенеративного искусства в Мюнхене в 1937 году. На ней было представлено около 650 работ классиков модернизма, сопровождаемых издевательскими подписями. 

Тем, кто еще не знаком с творчеством классиков сюрреализма, будет особенно интересно пройти по залам с экскурсоводом и узнать интересные подробности жизни и творчества великих. Если имя Пабло Пикассо известно каждому, то с творчеством Кандинского и Миро некоторые знакомятся впервые.

Хуана Миро считают одним из духовных отцов современного искусства. В своих работах он мог гармонично сочетать абстрактные образы и реальность. Миро смело играл с цветом и экспериментировал с материалом.


- Каждый видит что-то свое в моих работах, для кого-то это просто линия и точки, а для кого-то млечный путь и звезды. Мы пришли к свободному искусству, цель которого - внутренние вибрации созидательной души, - говорил художник Хуан Миро.

Экспозиция продлится до 25 октября. Стоимость билетов от 150 до 250 рублей.

На долю Василия Кандинского, репродукции работ которого тоже представлены на выставке, выпало немало испытаний. Он смог пережить и войны и революции, диктаторский режим. Его искусство не понимали, что вызывало возмущение со стороны критиков. Несмотря на гонения, творчество Василия Кандинского удалось сберечь и сегодня сыктывкарцы могут открыть для себя новое восприятие с помощью его работ.

Как давно вы были на выставке? Пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости