Сыктывкарцы отказываются оплачивать счета за капитальный ремонт

В суд поступило первое заявление от жительницы столицы

В июле многим сыктывкарцам пришли квитанции от «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов». В извещении указывалась сумма к оплате с задолженностью за девять месяцев. Сыктывкарцы недоумевают — откуда взялись такие суммы, кому они задолжали и почему они должны платить за капитальный ремонт дома.

Как рассказали в пресс-службе «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» квитанции приходят на законных основаниях.

- Взносы на капитальный ремонт утверждены постановлением Правительства Коми еще 30 декабря 2013 года. Более детально информация изложена в документе «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2014-2043 годы», - сообщили в пресс-службе учреждения.

Тем не менее в сыктывкарский суд поступило первое заявление. Его подала сыктывкарка Вера Нестерова. Женщина живет в деревянном доме №37 на улице Оплеснина. Ее дом должны снести к 2017 году, а тут стали приходить квитанции на оплату капитального ремонта.

- Я понимаю, если бы мы жили в хорошем доме - может там и надо оплачивать капремонт. А нам-то какой смысл платить? - говорит Вера.

Свою точку зрения озвучили в региональном фонде.

- В дома, признанные комиссией ветхими или аварийными квитанции не отправляем. Такие дома не включены в региональную программу. Если сыктывкарцу пришла квитанция, значит дом не ветхий, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Споры платить или не платить по квитанции не утихают до сих пор. Чем могут обернуться призывы не платить рассказал адвокат Роман Койдан.

- Фонд капремонта выйдет с иском в суд и взыщет деньги. Приставы, получив исполнительный лист, снимут их с зарплатной карты или любого другого счета, куда поступают пенсии или пособия», - объяснил правозащитник.

Правозащитники рекомендуют либо согласиться с оплатой за капремонт, либо обращаться в суд и оспаривать факт начисления и сам закон.

Как рассчитывается ежемесячная плата за капитальный ремонт?

Для примера трехкомнатная квартира площадью 60 квадратных метров.

2 рубля 10 копеек ( взнос в Сыктывкаре) умножаем на 60 квадратных метров (площадь квартиры) = 126 рублей

Почему накопилась задолженность?

Задержка на 9 месяцев с выставлением квитанций в Сыктывкаре связана с тем, что муниципальные власти несвоевременно предоставили в Региональный фонд капитального ремонта информацию о собственниках. Итог - задержка в формировании базы для начисления взносов и задолженность со стороны собственников за период с октября 2014 года по июнь 2015 года, - сообщили в пресс-службе «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов».

Можно ли получить рассрочку? 

Рассрочка доступна только тем собственникам, кто получил квитанции с начислениями за девять месяцев. Необходимо написать заявление в произвольной форме или же скачать его на официальном сайте Регоператора regoperatorkomi.ru в разделе «Собственникам» - «Формы документов» - «Заявление на предоставление рассрочки по взносу». Срок предоставления рассрочки – до конца 2015 года.

А вам пришел счет за капитальный ремонт? Собираетесь ли вы оплачивать? Пишите в комментариях

Как узнать, когда ждать ремонта?

На сайте regoperatorkomi.ru есть вкладка "Региональная программа", где находится весь список домов, которых ожидает капитальный ремонт. В документе расписано, когда и что будет отремонтировано: от газоснабжения до фундамента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости