Сыктывкарский киноинженер: «Бывает прихожу в родной кинотеатр посмотреть фильм в нерабочий день»

Лев Ворончихин рассказал порталу ProGorod11.ru почему исчезают пленочные фильмы

27 августа отмечался профессиональный праздник кинематографистов  - День российского кино. Представитель редкой профессии - сыктывкарский киноинженер Лев Ворончихин рассказал порталу ProGorod11.ru почему исчезают пленочные фильмы, как себя ведут зрители и что могло бы его заставить остановить кинопоказ.

   

- Каких фильмов в кинотеатре крутят больше — пленочных или цифровых?

- Можно сказать, что пленка ушла, уступив место цифровому оборудованию. Это достаточно грустный факт, так как с пленкой бывает интересно работать. Бывало, сидишь до ночи, собираешь фильм, проверяешь, совпадают ли кадры, части. Хотелось бы посмотреть на старинное оборудование, увидеть работу и качество.

- Какие тонкости есть в вашей работе?

- Во-первых, нужно быть очень внимательным и разбираться в компьютере. Оперативно реагировать на происходящие в зрительном зале казусы и принимать быстрые решения. На сеансе звук, к примеру, барахлит. Звонят контролеры и предупреждают, а мы быстро исправляем, чтобы не испортить настроение и впечатление зрителю. Вообще, ежедневно необходимо следить за исправностью оборудования, за качественным кинопоказом, и исправлять заранее все недочеты, чтобы они не вылились в более глобальные проблемы.

- Ходите ли в кино в свободное от работы время?

- Я люблю фильмы и часто заглядываю в кинопроекционное окно, увидеть, что на данный момент происходит в зале и на экране. Фильмы смотрю далеко не все, несмотря на то, что ценю и люблю хорошее кино. Во-первых, не все фильмы интересны, во-вторых, не успеваю. Но иногда, следуя за настроением, идешь в родной кинотеатр, чтобы просто посмотреть фильм в нерабочий день. Одно можно сказать точно: все киномеханики знают начало и концовку фильмов по долгу службы, потому что контролируют процесс показа.

- Есть у вас любимый фильм?

- Первое, что приходит в голову - «Звездные войны». Все части. Скоро ожидается выход седьмого эпизода легендарной франшизы. О нелюбимых фильмах лучше не говорить, на то они и не любимые.

- Что могло бы вас заставить остановить показ фильма?

- Такого в моей практике не было, но если порассуждать, то, к примеру, случаи, когда человеку внезапно стало плохо, когда зрительный зал пуст, когда в городе перебои с электричеством и внезапно выключили свет.

- Видно ли, чем занимаются зрители во время показа кино? Были ли забавные случаи?

- Работая, я вижу большую часть зала и то, как ведут себя зрители. Они «ковыряются» в телефонах, запечатлевают себя на фотоаппараты и лакомятся тем, что принесли с собой. Бывает, сидишь и замечаешь, как «пробежала» вспышка. Фото-, видео- и звукозапись запрещена и надо быть начеку. Есть такая неприятная тенденция: люди любят задирать ноги на предыдущие кресла и думают, что их никто не видит. А их видят, да и это некультурно. Иногда предупреждения и замечания охраны не имеют никакого действия. Как только за служителем порядка закрывается дверь, то ноги снова занимают свое положение на спинке кресла. Ладно, вы пришли со своей едой, как будто бы у себя дома, вы еще попросите для полноты картины поставить кино на паузу. Это все, конечно же, огорчает, потому что «важнейшим из искусств для нас является кино», а кинозал - место, где к этому искусству можно приобщиться.

- Как вы пришли в профессию и считаете ли ее редкой?

- По образованию я радиофизик. Когда искал работу, в городе открывался новый кинотеатр, куда и отправил резюме. Когда пригласили туда на работу, поразил один факт: снаружи все красиво и готово к показам, а в кинопроекционной — хаос, так как хотели быстрее открыться, огромные размеры и площади помещения. Попал в атмосферу суеты и подумал: «А надо ли мне это?», но спустя неделю меня уже допустили до самостоятельной работы.

Часто ходите в кинотеатр? Оставляйте комментарии!

- Помните этот день?

Конечно, было волнительно. По неопытности на пленке и стороны можно перепутать, и включить ее наоборот, например. К счастью, таких моментов не было. Но со временем страх ушел, и пришла уверенность, что я профессионально владею оборудованием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости