«МММ» по-ухтински: организаторы собрали свыше 230 миллионов рублей

Создатели финансовой пирамиды обвиняются в преступлениях

В Ухте мужчина и женщина решили создать финансовую пирамиду, чтобы обогатиться за счет других. За период действия «МММ» им удалось собрать с доверчивого населения свыше 230 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Коми.

По версии следствия, в 2012 году жители Ухты Елена Гончарова и Илья Макурин создали Потребительское общество «Жемчужина». До этого мужчина и женщина были активными участниками финансовых пирамид «МММ-2011» и Потребительское общество «11 Region». Именно оттуда они позаимствовали мошенническую схему по заимствованию денег. Ухтинская пирамида работала не только в Коми, но и в Ижевске, Сарапуле и Санкт-Петербурге.

Чтобы вступить в «Жемчужину», горожанам предлагали заплатить вступительный взнос в размере 800 рублей, а также внести любую сумму вклада под 95%. Другим участникам потребительского общества организаторы обещали погасить за них кредит. Для этого горожанам нужно было внести в кассу пирамиды от 25% до 35% от суммы кредита. Конечно, часть полученных денег организаторы все же выплачивали по вкладам клиентов, чтобы привлечь новых доверчивых клиентов.

В октябре 2013 года деятельность Макурина и Гончаровой остановили правоохранительные органы. Выяснилось, что от 907 вкладчиков организатором удалось собрать свыше 230 миллионов рублей. Из них обманутыми оказались 544 человека, а сумма похищенных денег составила 104 миллиона рублей.

Кроме этого, в сентябре 2013 года Макурин подделал справку по форме 2-НДФЛ и с помощью нее получил кредит на 720 тысяч рублей. Возвращать заимствованные деньги мужчина не собирался.

Первый зампрокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Гончаренко и Макурина обвиняют в мошенничестве, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. Мужчине также предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере и подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Гончарова свою вину не признала, а вот Макурин согласился с обвинением.

А вы когда-нибудь вкладывали деньги в сомнительные организации? Обошлось ли? Пишите в комментариях.

Уголовное дело, которое, к слову, состоит из 73 томов, для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости