«Черный понедельник»: жители центральной России в панике, а сыктывкарцам на это все равно

Горожане равнодушны к курсу доллара

Минувший понедельник в России назвали «черным» из-за рекордно низкого значения рубля по отношению к доллару. Прошлое падение рубля случилось в декабре 2014 года. Тогда иностранная валюта подскочила до рекордных показателей. Россияне тут же побежали обменивать рубли на доллары и скупать всевозможную бытовую технику. Однако предновогодняя лихорадка закалила  сыктывкарцев — теперь они уже не обращают внимание на рост доллара и евро. Как показал опрос в группе «Вконтакте», горожане просто не почувствовали на себе «черный понедельник».

Начало недели стало для российской валюты роковым — доллар поднялся до значения более 71 рубля, а евро — до 83 рублей. Основным поводом для такого падения стал обвал китайского фондового рынка, что по цепочке толкнуло вниз фондовые рынки других стран и рынок нефти, обновивший многолетние минимумы.

Некоторые обеспокоены тем, что теперь туристические путевки за границу поднимутся в цене. Прошел слух, что те, кто забронировал тур с частичной оплатой, теперь сдают свои путевки. Однако в сыктывкарском турагентстве опровергли эту информацию.

Директор туристического агентства «Орион-Тур» Вера Милосердова:

- Туристы, которые оплачивают тур частично, прекрасно знают, что доплату придется вносить уже по новому курсу рубля. Таких клиентов турфирмы всегда предупреждают заранее о возможном увеличении стоимости путевки. Сейчас практически все осведомлены о нестабильном курсе валюты. Однако никто не отказывается от туров. Даже когда туроператоры объединили чартерные рейсы, сыктывкарцы не сдали путевки. Например, из шести рейсов в Турцию сделали три, а из направления в Египет убрали рейсы в Хургаду. Клиенты просто перебронировались на другие даты или определились с новым направлением. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сыктывкарцы продолжают отдыхать за границей.

Также не было «бума» в пунктах обмена валюты в банках города. В пресс-службе «Сбербанка России» рассказали:

- Мы не наблюдаем повышенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банка. 

А вот коммерсанты прогнозируют ухудшение финансового положения для рядовых сыктывкарцев.

- Юань подешевел на 2.9%, что привело к колебаниям рынков, а это значит, что биржевые спекулянты будут вкладываться в надежные валюты - доллар, прежде всего. Нефть подешевела, соответственно, спрос на рубли упал, и рубль «поплыл». Если смотреть глобально, то страна ничего не производит, все разговоры про поддержку и развитие бизнеса - это только разговоры, а одно сырье такую страну как РФ прокормить уже не может. Как это скажется на простых сыктывкарцах? Будут хуже жить, кто-то потеряет работу. Дальше кратковременно курс «отскочит» - рубль слегка подорожает. Скорее всего, ставка ЦБ опять сильно повысится, но глобально ничего не изменится.

А на вас влияет курс доллара? Рассказывайте в комментариях.

- К сожалению, ничего нового я не скажу: модернизация, инновации, развитие малого и среднего бизнеса - все, что мы слышим по ТВ, действительно, необходимо, однако текущая команда, очевидно, не способна ничего изменить, - высказал свое мнение гендиректор ЗАО «Ликор», торговая сеть GrossHaus Константин Румянцев.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости