Наверх

Министерство образования Коми прокомментировало случаи незаконных поборов в школах

Возрастное ограничение: 16+
Любой сбор денег с родителей обучающихся на «нужды» школы незаконен

Министерство образования и науки РФ собирается направить во все регионы России письма о запрещении всевозможных денежных поборов в школах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Министерство образования Республики Коми прокомментировало порталу ProGorod11.ru, как с этой проблемой справляются в регионе.

В ведомстве пояснили, что любой сбор денег с родителей обучающихся на «нужды» школы незаконен. Родители вправе оказывать материальную помощь исключительно на добровольной основе. При желании родителей учеников передать школе деньги должен быть заключен договор пожертвования, в котором указывается, на что должны использоваться средства.

- Об этом гласит статья 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: право каждого человека на общедоступность и бесплатность образования гарантировано каждому. В случае нарушения руководителю школы выдается предписание с требованием устранить нарушение, а также возбуждается дело об административном правонарушении и накладывается штраф от ста до двухсот тысяч рублей, - отметила первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Вы сталкивались с проблемой принудительных школьных взносов? Оставляйте комментарии!

Кстати, с помощью голосования, в котором приняли участие 630 горожан, портал ProGorod11.ru узнал, что 65,1% сыктывкарцев касался проблемы принудительных школьных выплат. Они писали, что в школах собирают деньги на рабочие тетради, на охрану, на праздники, на подарки, на воду в класс и другие нужды.  

   

Важно

В случае нарушения прав обучающихся на бесплатное образование родители могут обратиться:

  •  в интернет-приемную Министерства образования Республики Коми по адресу;
  • в Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 17.00 по телефонам: (8212) 246556, (8212) 257030, по адресу электронной почты: obrnadzorkomi@mail.ru.
  • В ходе рассмотрения обращения граждан, поступивших в интернет-приемную Министерства образования Республики Коми, в целях установлении факта нарушения их прав на бесплатное образование проводится внеплановая проверка образовательной организации.

 

Образование Школа

Комментарии 13

24 августа 2015, 16:13 горожанин
Считается ли побором сбор денег на питьевую воду, туалетную бумагу, подарки учителю на 8 марта, новый год, день рождения? В год 3-4 тысячи рублей с учащегося.
24 августа 2015, 16:15 горожанин
Еще охрана школы в лице бабули 60-ти лет, 300 руб в год.
24 августа 2015, 16:19 Татьяна
А как быть с автономными детсадами? Уже и так плата космическая, а еще и на канцтовары и др. собирают. Объясняя тем, что когда еще нам дадут то что купят, а нам уже сегодня надо!!!!!
24 августа 2015, 17:27 Горожанин
Ну не знаю, в школе собирали наверное 125 рублей на воду и это действительно было хорошо, так как после физры всегда хочется пить, а в столовке либо очередь, либо вода горячая либо нету, а тут пришел и попил. Естественно нас не принуждали, на собрании спрашивали какие расходы будут и будут ли они вообще, составляли прайс и все знали куда идут деньги и при желании в любой момент могли посмотреть сколько денег осталось и куда были потрачены. Единственный минус это охрана, 300 рублей с человека, и причем охрана либо слишком усердно работала( никого не впускали и не выпускали) либо ее не было...вот над этим действительно нужно задуматься стоит ли платить родителям учащихся или же школа сама должна оплачивать
24 августа 2015, 17:48 Горожанин
Разве сбор денег на воду и  мероприятия-это поборы??? Поборы-это на ремонт школы,это должно делать гос-во. Подарки учителю-не хочешь, не делай, учителя же не просят, чтоб родители скидывались и что то им покупали. Ну а когда на выпускные собирают тысяч по 10, то это, конечно, перебор. Мне, например, не жалко сдать на ребенка деньги, если я вижу, что они тратятся на воду, мероприятия и тетради, а не оседают неизвестно где.
24 августа 2015, 18:22 родители
Горожанин
Разве сбор денег на воду и  мероприятия-это поборы??? Поборы-это на ремонт школы,это должно делать гос-во. Подарки учителю-не хочешь, не делай, учителя же не просят, чтоб родители скидывались и что то им покупали. Ну а когда на выпускные собирают тысяч по 10, то это, конечно, перебор. Мне, например, не жалко сдать на ребенка деньги, если я вижу, что они тратятся на воду, мероприятия и тетради, а не оседают неизвестно где.
Мы учились в 81 школе, так первый класс нам обошелся более 50 000. почти "высшее" образование, а если ребенок проболел, то учителя занимались только за дополнительную оплату. Про выпускной вообще отдельная история - подарки жарились всем от директора до дворника.
24 августа 2015, 20:14 Ученик
В 26 школе заставляют сдавать на нужны школы. Требуют и наседают. А страдают дети!
24 августа 2015, 21:50 Инна
В 25 школе с родителей собирают деньги на новые окна в классе и в учительской!!! Разве это нормально?
24 августа 2015, 21:57 25 школа
Инна
В 25 школе с родителей собирают деньги на новые окна в классе и в учительской!!! Разве это нормально?
Тоже ребенок учиться в 25 школе, также на родительском собрании стоял вопрос о замене окон, т.к. холодно в классе и дети простывают, вопрос так и не решили.
25 августа 2015, 11:36 маша
в 20 школе тоже собирают деньги на ремонт класса и на покраску окон с улицы и на заправку принтера и на туалетную бумагу на мусорные мешки  веник и совок вот тебе бесплатное образование а говорят что деньги на все выделяют
27 августа 2015, 12:23 Мама ребенка
в 26 школе заставляют сдать на охрану, при чем деньги с класса сдавали в приемную директора, без чека или каких либо документов. На нужды школы просто требуют......точкуют всех и  каждый класс, а потом на общем собрании еще и перечисляют сколько каждый класс сдал, чтоб пристыдить тех кто отказывался платить ( сдавать деньги). Вот оно бесплатное образование.На воду и нужды класса я еще согласна сдавать.Зато на первое сентября как кричат и всем на общей линейке представляют сотрудников "желтого дома" типа как они помогают и участвуют в жизни школы, а по факту, никто ничего не делает, а директор школы рисует каждый год "бизнес план", на что якобы надо собрать денег с родителей. Не стыдно!!!!