Министерство образования Коми прокомментировало случаи незаконных поборов в школах

Любой сбор денег с родителей обучающихся на «нужды» школы незаконен

Министерство образования и науки РФ собирается направить во все регионы России письма о запрещении всевозможных денежных поборов в школах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Министерство образования Республики Коми прокомментировало порталу ProGorod11.ru, как с этой проблемой справляются в регионе.

В ведомстве пояснили, что любой сбор денег с родителей обучающихся на «нужды» школы незаконен. Родители вправе оказывать материальную помощь исключительно на добровольной основе. При желании родителей учеников передать школе деньги должен быть заключен договор пожертвования, в котором указывается, на что должны использоваться средства.

- Об этом гласит статья 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: право каждого человека на общедоступность и бесплатность образования гарантировано каждому. В случае нарушения руководителю школы выдается предписание с требованием устранить нарушение, а также возбуждается дело об административном правонарушении и накладывается штраф от ста до двухсот тысяч рублей, - отметила первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Вы сталкивались с проблемой принудительных школьных взносов? Оставляйте комментарии!

Кстати, с помощью голосования, в котором приняли участие 630 горожан, портал ProGorod11.ru узнал, что 65,1% сыктывкарцев касался проблемы принудительных школьных выплат. Они писали, что в школах собирают деньги на рабочие тетради, на охрану, на праздники, на подарки, на воду в класс и другие нужды.  

   

Важно

В случае нарушения прав обучающихся на бесплатное образование родители могут обратиться:

  •  в интернет-приемную Министерства образования Республики Коми по адресу;
  • в Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 17.00 по телефонам: (8212) 246556, (8212) 257030, по адресу электронной почты: obrnadzorkomi@mail.ru.
  • В ходе рассмотрения обращения граждан, поступивших в интернет-приемную Министерства образования Республики Коми, в целях установлении факта нарушения их прав на бесплатное образование проводится внеплановая проверка образовательной организации.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости