Больше половины сыктывкарцев касались проблемы школьных поборов

С горожан собирают деньги на рабочие тетради, на охрану, на праздники и другие нужды

Министерство образования и науки РФ собирается направить во все регионы России письма о запрещении всевозможных денежных поборов в школах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В связи с этим в паблике ProGorod11.ru с 20 по 23 августа августа был проведен социологический опрос: сталкивались ли сыктывкарцы с проблемой принудительных школьных взносов. В опросе приняли участие 630 человек.

Позиции опроса, в котором сыктывкарцы голосовали с 20 по 23 августа, распределились следующим образом:

Таким образом, меньше половины опрошенных утверждает, что поборов в городских школах нет. Остальные 65,1% касались проблемы принудительных школьных выплат. Так, 34% горожан ежегодно отдают на нужды школы до 3 тысяч рублей. Сыктывкарцы пишут, что в школах собирают деньги на рабочие тетради, на охрану, на праздники, на подарки, на воду в класс и другие нужды.  

Вы сталкивались с проблемой принудительных школьных взносов? Оставляйте комментарии!

Чиновники Минобрнауки России пишут, что регион обязан выделять средства для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, а также других средств обучения.

- Подобный принудительный сбор средств с родителей является незаконным и противоречит законодательству РФ», - подтвердил и замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости