Спорное голосование: ввести ли обязательное тестирование на ВИЧ перед свадьбой в Сыктывкаре? (ВИДЕО)

Горожане высказали свое мнение

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой. Об этом сообщает «ИНТЕРФАКС».

В думском комитете поддержали такое предложение. Заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко посчитал инициативу разумной.

- Разумное предложение, стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой. Думаю, главный санитарный врач абсолютно права", - сказал Николай Герасименко.

Портал ProGorod11.ru решил узнать мнение сыктыварцев по этому поводу.

Заместитель председателя Общественной палаты республики Коми, адвокат Роман Койдан считает:

«Мне кажется, что это хорошее предложение. Любая мера, направленная на раннюю диагностику заболевания, принесет пользу и для здоровья самого человека, и для его близких».

Руководитель социального проекта «Оберег», доцент кафедры безопасности жизнедеятельности СГУ им. Питирима Сорокина Анна Попова считает:

«Вопрос очень щекотливый, ведь все то, что обязательно, воспринимается нашими согражданами не с рукоплесканием. Но зачастую такие обязательные меры, как, например, с вакцинацией, дают много и много положительного. Но лично я считаю, что для начала сотрудники ЗАГСа после подачи заявления молодых людей с желанием вступить в брак не просто бы поздравили их с эти событием, а провели беседу о том, что теперь они ответственны за свое здоровье и особенно за здоровье своей второй половинки, что они несут неизмеримую ответственность за здоровье их будущих детей, что если есть уже какие-то заболевания, то лучше бы им знать об этом. Конечно, в идеале любой человек с детства должен понимать, что он и только он ответственен за свое здоровье. Если подросток начал вести половую жизнь, то карманные деньги в первую очередь он должен тратить на презервативы и быть разборчивым в партнерах. Он должен знать о болезнях, которые передаются половым и парентеральным путем. Он должен иметь полную информацию о факторах риска для своего здоровья, всю поднаготную курения, потребления алкоголя и наркотических веществ. А эту информацию ему должны донести в первую очередь родители, а чтобы он им верил они должны быть априори правдой.

Как вы считаете, нужно ли тестирование делать обязательным? Пшите в комментарияx.

Если с детства не обманывать ребенка, сказал что купишь игрушку - купи, не можешь купить - так и скажи, то в будущем ребенок будет верить родителям, ведь они никогда его не обманывали, они и есть правда. Немаловажным является вопрос совместной деятельности родителей и ребенка, общие занятия - это и есть воспитание. Здорово, если у подростка есть хобби, чувство юмора, целеустремленность, адекватная самооценка, он понимает, что жизнь и здоровье - это самое ценное, что есть у него. И в итоге благодаря вышеперечисленному мы имеем человека, который при вступлении в брак понимает, что брак это большая работа, что это ответственно, что это может быть навсегда».

...

  • 0

Популярное

Последние новости