Кинолог прокомментировала нападение ротвейлеров на женщину в Сыктывкаре

Специалист уверяет, что всему виной неправильное воспитание

После жуткого происшествия с ротвейлерами, когда в Сыктывкаре собака накинулась на женщину и сняла с нее скальп, портал ProGorord11.ru узнал у кинолога, как должны вести себя владельцы животных в городской черте. Кинолог Ирина Степанова рассказала, почему в Сыктывкаре с осторожностью относятся к собакам и что нужно сделать для их воспитания.

Как собаководы должны выгуливать собак в черте города?

- По закону владельцы собак должны выгуливать животных в наморднике и на поводке. Однако это не всегда соблюдается в Сыктывкаре, потому что в городе просто нет мест для выгула собак. Например, в безлюдном месте хозяин может снять с питомца поводок или намордник.

Почему собака может напасть на человека?

- Собака может накинуться на человека в основном со страху. Еще у животного может сработать инстинкт «добычи», когда от нее кто-то убегает. Животное может напугать резкое движение. На пустом месте пес не набросится на человека. Все это происходит от недостатка воспитания. Хорошо обученная собака, по первой команде владельца должна прекратить хватку. Насколько я знаю, хозяйка этих двух ротвейлеров обучала одного пса на защиту. Я часто видела ее на «Динамо». Ротвейлеры были на поводке и никакую агрессию не проявляли. Есть собаки-спасатели, которые обучены, чтобы помогать человеку — такие не накинутся просто так. А есть такие, которых обучили на нападение.

Существует ли проблема собаководства в Сыктывкаре?

Как вы считаете, кто виновен в агрессии ротвейлера? Пишите свое мнение в комментариях.

- В Сыктывкаре существует проблема выгула собак. Власти не идут навстречу. Владельцам собак просто негде тренировать питомцев, обучать их. Чтобы воспитать собаку, приходится выезжать далеко за город и там дрессировать. Если появятся площадки для тренировок, адекватных собак будет больше. Из-за нескольких неадекватных владельцев, которые не могут уважительно относиться к окружающим и ответственно содержать своих собак, страдают и остальные собаководы. У горожан складывается негативное отношение к животным. Если я иду с псом по Сыктывкару, каждый второй фыркает на животное. Например, в Перми по-другому относятся к собакам — можно спокойно пройти по городу, никто слова против не скажет, потому что в городе масса мест для дрессировки животных. Бывает, собака маленькой породы может облаять и начать щипать собаку крупной породы на поводке и в наморднике. Если собачка маленькая, то это не значит, что можно за ней не присматривать и не воспитывать её. В любом случае, собака - это большая ответсвенность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости