Архитектор о новостройках Сыктывкара: «Многие хотят заработать на строительных утопиях»

Ольга Холопова прокомментировала облик современного города

9 августа в России отмечался праздник - День строителя. В честь этого корреспондент портала ProGorod11.ru пообщалась с архитектором Сыктывкара - Ольгой Холоповой. Девушка поделилась своими мыслями по поводу новостроек Сыктывкара и рассказала о любимых зданиях.

В Сыктывкаре, несмотря на кризис, полным ходом идет строительство новостроек, торговых  и бизнес-центров. Насколько уместны новые и старые здания с их архитектурной составляющей в черте города, узнавал корреспондент портала ProGorod11.ru. Мы предложили Ольге Холоповой прокомментировать пять зданий:

Баптистский храм в Мичуринском парке

- Не могу сказать, что он какой-то особенный. В Сыктывкаре есть похожие постройки 90-х годов. Здание на Интернациональной, 85, к примеру. О том, чтобы его называли самым неудачным примером готической архитектуры, тоже слышу впервые.

 

Жилой комплекс «Ласточкино гнездо»

- Его построили на месте бывшего ДК «Металлист», который, как известно, был в аварийном состоянии. А то, что при строительстве пришлось демонтировать бомбоубежище, которое располагалось под клубом, видимо, обоснованно. Вряд ли оно было в пригодном состоянии.
«Ласточкино гнездо» - один из первых удачных продуктов маркетинга: обычные многоэтажки  с не самой удачной планировкой, но собственным именем и претензией на элитарность. Квартиры в них раскупили как горячие пирожки.

 

Бизнес-центр «Куратов»

- На крыше бизнес-центра «Куратов» собираются построить аквапарк.  Не понимаю, насколько это целесообразно — строить аквапарк в Сыктывкаре. Город у нас не очень большой и, вполне возможно, что проект не окупится. Ну, кто будет ходить туда постоянно, если только примерная цена билета — 800 рублей? Тем более, в нынешних экономических условиях люди не склонны тратить деньги на развлечения, хорошо если что-то изменится. Сейчас, насколько мне известно, стройка замерла.

 

- Этот проект вообще больше похож на утопию. У нас не тот климат, чтобы реализовывать подобные проекты. Вот если бы он был закрыт куполом и внутри летали бабочки, росли цветочки, тогда шикарно. А тут открытая территория: ветром обдувается, снегом заметается. У нас куча площадей торговых пустует, да и что там разместить? Завозить элитные марки одежды? Невыгодно. Подобные проекты — утопии. У многих есть желание заработать и надежда: «А вдруг выстрелит?». К тому же, скорее всего, проект создавался до кризиса в другой экономической ситуации.

 

Жилой комплекс «Лондон»

- Явный маркетинговый ход. По сути - это обычная многоэтажка с квартирами эконом-класса. Конкуренция вносит свои коррективы, и застройщики наконец-то начали вкладываться и во внешний вид зданий. С одной стороны, появление оригинальных, «знаковых» зданий избавляет жилую застройку от монотонности, а с другой  - не дает сформировать общий стиль города в целом. Было бы приятно видеть комплексы зданий и общественные пространства с национальным колоритом.

А вам нравятся новостройки Сыктывкара? Пишите в комментариях


Топ-3 любимых здания архитектора Ольги Холоповой
 

1 место: Дом ремесел в Выльгорте. Необычное во всех отношениях здание. Отличный пример деревянного зодчества в Коми. Дом, хоть и в Выльгорте, но идеально соответствует историческому облику Сыктывкара. А чего стоит резьба! Аналогов этому дому я еще не видела.


 

 

2 место: гостиница «Авалон»


 

 

3 место: комплекс  «Торговый двор»

...

  • 0

Популярное

Последние новости