Минздрав Коми прокомментировал ужасающие результаты акции против рака груди

Все женщины, у кого нашли подозрение на заболеваемость, пройдут углубленное обследование

Минздрав Коми составил отчет о проведении благотворительной акции «Розовая ленточка» по раннему выявлению рака молочной железы в Республике Коми. С 27 по 31 июля 2015 года врачи – маммологи НИИ онкологии Санкт-Петербурга проводили прием в различных медучреждениях. Результаты шокировали опытных специалистов.

По количеству выявленых подозрений на рак груди наш регион поставил отрицательный рекорд по России. Из 2016 обследованных женщины у 82 были обнаружены подозрения, которые подозрением назвать можно лишь формально. К одной из причин такой жуткой цифры Министерство относит недостаточную профессиональность начальных уровней обследования. И это, кстати, совпадает с мнением врача-онколога Ильи Фоминцева.

К вероятным причинам этой статистики Минздрав также отнес недостаточную подготовку лучевых диагностов и отсутствие единообразия в описании ММГ (шкала Bi-RADS). Кроме того, были отмечены недостаточный контроль качества диспансеризации и неудовлетворительная доступность амбулаторной специализированной помощи. Малая степень взаимодействия в рамках проведения диспансеризации этапов скрининга между акушерами-гинекологами и онкологами тоже могла повлиять на ситуацию.

Оказалось, что женщины, делавшие хотя бы один аборт в жизни, находятся в самой большой опасности. Из 2016 человек это 1341. Среди выявленных факторов риска развития рака молочных желез этот стоит на первом месте. В среднем жительницы Коми, прошедшие обследование, делали 2 аборта. Примерно 62 % анкетируемых более года не делали маммографию, а 33 % имеют кровных родственников, у которых был рак.

После акции была создана база данных женщин с высоким риском и подозрением на рак молочной железы. Представительницы прекрасного пола будут проходить углубленное обследование на базе ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер».

Кроме того, предлагается создание экспертной рабочей группы главных внештатных специалистов: онколог, акушер-гинеколог, рентгенолог при МЗ РК по совершенствованию выявления рака в рамках диспансеризации.

Как вы оцениваете уровень начальной диагностики раковых заболеваний в Коми? Пишите в комментариях

Напомним, 31 июля закончилась акция по раннему выявлению рака молочной железы у женщин в Коми. Как рассказал специалист из Санкт-Петербурга, обследовавший сыктывкарок, он никогда не видел такой ужасной статистики по итогам акции. А это, на его счету, было уже 21-е подобное мероприятие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости