Самый известный блогер Илья Варламов составил рейтинг городов России: Сыктывкар - на шестом месте

Оценивались экономические, социальные и культурно-туристические показатели

Самый известный блогер Илья Варламов составил очередной рейтинг городов России. На этот раз Сыктывкар - на шестом месте наряду с Краснодаром.

В этот раз Варламов решил подойти к сравнению городов с научной точки зрения. Агентство "Городские проекты" провело большое исследование и выяснило, в каких российских городах хорошо жить. Анализировали, прежде всего, "активность" города. Для этого авторы исследования придумали ряд факторов, разбили их на три больших группы и принялись оценивать положение дел в том или ином городе исходя из статистических показателей.

Какую оценку городу поставили бы вы? Пишите в комментариях

Группы показателей получились такие: экономические, социальные и культурно-туристические. Города оценивались и сравнивались не только по таким распространённым критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические – например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

Критерии оценки:

  • Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство оценивало и сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.
  • Следующим критерием стало отношение средней стоимости жилья в городе к средней зарплате.
  • Еще одним фактором социальной активности города является количество мигрантов, вернее, отношение их числа к числу жителей.
  • Следующий фактор – количество студентов на 1 тысячу жителей.
  • Рождаемость (человек на 1 тыс жителей) – один из самых чувствительных показателей качества жизни в городе (если речь не идёт о городах, где большое количество детей – просто дань традициям).
  • Ещё один важный показатель – количество тяжких преступлений, совершённых за год.
  • В культурно-туристическом блоке агентство оценивало отношение количества гостей города.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости