Шокирующие сыктывкарские ролики: «Чем ниже моральные принципы человека, тем скандальнее видео он может выложить»

Специалисты прокомментировали «пьяную женщину», «рыдающего водителя» и «любителя ягодиц»

На минувшей неделе Сыктывкар взорвала масса скандальных видео. В Сети появились ролики, где пьяная женщина показывает грудь, нетрезвый водитель рыдает в машине ДПС и любопытный велосипедист снимает на видео женские ягодицы. Все эти видео вызвали неоднозначную реакцию интернет-сообщества. Портал ProGorod11.ru решил узнать мнение специалистов.

Психолог Елена Юркина считает аморальным выкладывать скандальные видео в Сеть:

- Современное общество диктует свою моду на взаимоотношения между людьми, отношение к окружающим и поведение в обществе. При этом потребности людей остаются теми же, что и 100 лет назад. По пирамиде Маслоу, за низшими потребностями, такими как физиологические (еда, вода, сон и секс) и потребности в безопасности (уверенность, стабильность, комфорт), идут более высокие социальные потребности в общении, внимании, поддержке, а также в признании со стороны окружающих. А вот способы реализации этих потребностей изменились: теперь взаимодействие у большинства молодежи происходит через Интернет. Проще говоря, если у человека есть все необходимое для жизни, то ему уже хочется пообщаться, привлечь к себе внимание, засветиться, получить скандальные отзывы, при этом для многих неважно, положительные они будут или отрицательные. Таким образом, человек говорит: «Я существую, меня видят, многие со мной согласны, я признан в какой-то группе людей». Соответственно, чем ниже моральные принципы человека, тем скандальнее видео он может выложить. Подростки, которые в основном воспитываются сейчас через Интернет, смотрят такие нашумевшие видеоролики и думают, что так и надо поступать, чтобы тебя заметили. А когда этот метод срабатывает, человек испытывает эйфорию, адреналин, бурю эмоций. Соответственно, способ закрепляется, и человек уже не может остановиться, снимает и выкладывает, попадает в зависимость от окружающих в Интернет-пространстве.

Член сыктывкарской коллегии адвокатов Владислав Коснырев сообщил, могут ли герои роликов подать в суд на авторов видео:

- Охране изображения и частной жизни граждан посвящены статьи 152.1. и 152.2. Гражданского кодекса РФ. Они предусматривают, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искус-ства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и по-добных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
- гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением описанных правил, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(статья 152.1. ГК РФ – Охрана изображения гражданина). Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением данного правила сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.


Также сыктывкарцы рассказали, снимают ли они видеоролики для Интернета и почему.

Основатель творческого объединения KomiPro Александр Невзоров:

- Мы снимаем и выкладываем видео для того, чтобы внести свою ложку меда в интернет-океан дегтя. Привлечь внимание современной аудитории несложно - нужно только снять трусы и сделать кучу на глазах у всех, а вот удержать духовно-нравственную нить души человека можно только творчеством. К чему мы постоянно и стремимся.

Видеоблогер Никита Чернов:

А вы снимаете видеоролики для Интернета? Рассказывайте в комментариях.

- Я снимаю видео, только лишь потому, что мне нравится, когда у меня есть аудитория, которая поддерживает, наблюдает за моим творчеством и смотрит мои видео. Для меня важно не количество, а качество. Я снимаю блоги и, порой аморальные, обзоры на разных личностей Интернета. Мне нравится выискивать недостатки людей и критиковать их. Согласен, порой получается жестко, но зато смотрибельно и, не всем, но интересно.

Заведующая магазином Дарья Кулешова, бывшая участница реалити-шоу «Ре-форма»:

- Я не снимаю видеоролики, а уж тем более не выкладываю их в Интернет. Не вижу надобности в этом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости