Наверх

В Сыктывкаре собаки покусали трех детей: проблему отлова бродячих животных возьмут под контроль

Возрастное ограничение: 16+
Мэрия будет решать этот вопрос

Проблему отлова бродячих собак в столице возьмут под особый контроль, сообщает администрация Сыктывкара. 

Вопрос отлова и содержания безнадзорных собак в Сыктывкаре требует дополнительной проработки. Об этом шла речь на совещании с участием представителей управления ЖКХ, которое провел первый заместитель главы администрации Магомед Османов.

Поводом для собрания послужила череда случаев, произошедших в столице в последние дни, когда бездомными собаками были покусаны три ребенка. Как выяснилось, в одном из случаев собака являлась домашней и напала на человека, когда ее хозяйка отвлеклась. Виновником другого случая стал ребенок, который начал дразнить собаку, гулявшую возле контейнерной площадки. По всем фактам обращения была проведена проверка, с хозяйкой собаки в первом случае была проведена разъяснительная работа.

Вас когда-нибудь кусала собака? Пишите в комментариях 

Между тем, по словам Магомеда Османова, вопрос отлова и содержания безнадзорных животных следует рассмотреть еще раз, о чем свидетельствуют факты обращения граждан в столичную мэрию. Первый вице-мэр поручил ответственным отделам управления ЖКХ администрации проработать механизмы улучшения качества работы ООО «Аракс», занимающегося отловом и содержанием безнадзорных животных, а также повысить оперативность выездов специалистов этой организации по обращениям граждан. Следующее совещание, посвященное этой проблематике, состоится в начале июля. К этому моменту должны быть представлены предложения по улучшению качества работы подрядной организации.

Животные

Комментарии 26

29 июня 2015, 10:53 !!!
Травить надо блохозавров! Или сразу отстреливать!
29 июня 2015, 11:07 Раздва
Отстреливать надо и усыплять, а не ловить и отпускать потом, как это делал приют в човью. Всем кому не нравится такая мысль (привет защитники животных) - забирайте домой с улицы. Я лично не хочу ходить по улицам - где бегают своры собак по 5-6 штук. Ребенком я обходил за квартал если видел собак. Домой бывало ходил по трубам возле дома, т.к рядом были своры собак. Сейчас взрослый и допустим если на велосипеде еду нет нет да и огрызнется какая -нибудь шавка. Почему мы должны это терпеть? усыплять всех 1 раз в 5лет. и тогда потом их не будет так много в городе 
29 июня 2015, 11:11 Горожанин
Во всём этом виноваты только люди! 
29 июня 2015, 11:39 Добрый Ээх
Оставьте собак в покое. Виноваты люди !
29 июня 2015, 11:41 Горожанин
Животные без намордников и поводков должны быть только в лесу.
29 июня 2015, 11:51 Горожанин
Горожанин
Во всём этом виноваты только люди! 
То есть собаки вообще не при чем, это злые люди заставляли добреньких собачек кусать детей, так что ли?
29 июня 2015, 12:04 горожанину
Горожанин
То есть собаки вообще не при чем, это злые люди заставляли добреньких собачек кусать детей, так что ли?
Конечно не виноваты! Тут же сказано: в первом случае виновата хозяйка,во втором ребёнок который дразнил барсика,а втретьем случае там вообще ребёнок сам покусал собакина..
29 июня 2015, 12:06 Женя
Кому собаки нужны берите домой, остальных усыпить... Или стерилизовать и держать в приюте за счет гринписовцев до их естественной смерти...
29 июня 2015, 12:13 Иван
В моем посёлке этой проблемой не кто не занимается администрации наплевать людей кусаются очень часто куда обратиться даже не знаем.
29 июня 2015, 13:43 инна
В первом случае виновата хозяйка собаки, во втором-ребенок, точнее родители, которые не могут объяснить своему заср@нцу, что дразнить и подходить к бездомным собакам нельзя!!! И вообще где были родители??? Собаки не виноваты, что их выбросили или то, что родились на улице, во всем виноваты БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛЮДИ. Когда в России уже примут законы об обязательном чипированием животных, чтобы отслеживать чье животное гуляет на самовыгуле,отлавливать и такому горе-хозяину выписать крупный штраф, в след раз подумает стоит ли выпускать на самовыгул ДОМАШНИХ животных. Бездомных собак помещать в приюты, агрессивных усыплять, неужели государство не может раскошелиться на приют???!!!!! А всем КТО ХОЧЕТ ОТСТРЕЛИВАТЬ ИЛИ ТРАВИТЬ БЕЗДОМНЫХ СОБАК, ТРАВИТЕ СВОИХ НЕДОБРОЖИЛАТЕЛЕЙ, РОДНЫХ ЕСЛИ ОНИ НАДОЕЛИ ВАМ!!! Теперь придется отслеживать и травить этих догхандлеров!!!!
29 июня 2015, 13:59 АА
У нас дома тоже есть собака, мы обожаем ее всей семьей, но я лично категорически против бродячих собак. У каждой собаки должен быть хозяин, т.е. человек, который будет нести за нее ответственность. Подкармливать собачку может каждый, но не каждый броситься спасать человека, на которого накинулась бродячая собака. Действительно, если жалко собачку, заберите ее домой...
29 июня 2015, 15:02 Раздва
инна
В первом случае виновата хозяйка собаки, во втором-ребенок, точнее родители, которые не могут объяснить своему заср@нцу, что дразнить и подходить к бездомным собакам нельзя!!! И вообще где были родители??? Собаки не виноваты, что их выбросили или то, что родились на улице, во всем виноваты БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛЮДИ. Когда в России уже примут законы об обязательном чипированием животных, чтобы отслеживать чье животное гуляет на самовыгуле,отлавливать и такому горе-хозяину выписать крупный штраф, в след раз подумает стоит ли выпускать на самовыгул ДОМАШНИХ животных. Бездомных собак помещать в приюты, агрессивных усыплять, неужели государство не может раскошелиться на приют???!!!!! А всем КТО ХОЧЕТ ОТСТРЕЛИВАТЬ ИЛИ ТРАВИТЬ БЕЗДОМНЫХ СОБАК, ТРАВИТЕ СВОИХ НЕДОБРОЖИЛАТЕЛЕЙ, РОДНЫХ ЕСЛИ ОНИ НАДОЕЛИ ВАМ!!! Теперь придется отслеживать и травить этих догхандлеров!!!!
Что ты несешь? кого дразнить? собаки сами могут напасть на детей, даже если те не дразнят их, на меня, на взрослого огразылись не раз, когда я просто шел мимо и они сворой "гуляли" не говоря уже о детях, особо маленьких, которые вдвое ниже меня, если взрослых еще хоть чуть побаиваются то детей собаки вообще не боятся, и стоит ребенку просто побежать или махнуть рукой - собака может напасть 
29 июня 2015, 15:16 .
 назначить  награду за каждую  дохлую сабаку  ~ 1000ру и проблема решена  (!)
29 июня 2015, 16:27 Горожанин
Горожанин
То есть собаки вообще не при чем, это злые люди заставляли добреньких собачек кусать детей, так что ли?
Вот именно! Бездомные собаки просто так на улице не появляются. Ведь мы в ответе за тех, кого приютили.
29 июня 2015, 16:45 вот
отстрелять их нахрен.
29 июня 2015, 16:50 Горожанин
На меня неоднократно нападали собаки, когда едешь на велике. Пытаются за ногу ухватить. Никак не дразню, просто мимо еду. Вот так типично выглядит нападение стаи:http/www.youtube.com/watch?v=olrYpV5v2I4
29 июня 2015, 16:51 Горожанин
"... бездомными собаками были покусаны три ребенка. Как выяснилось, в одном из случаев собака являлась домашней..."ПроГород, найми корректора! "На остановке стояли три мужчины, в том числе одна женщина"
29 июня 2015, 16:53 Горожанин
Бестолковая баба отвлеклась, из-за неё теперь членову кучу собак перестреляют.А во втором случае зacpaнец будет теперь знать, что нexep доставать окружающих, на двух они конечностях или на четырёх. Родители, видимо, не сочли нужным объяснить.
29 июня 2015, 18:53 Горожанка
Бездомных собак сразу отстреливать!!!! И нечего комедию устраивать "Как нам жаль бездомных собачек!.."  
29 июня 2015, 22:53 Горожанин
Во-первых, бездомных бродячих псов нужно отлавливать и усыплять. В правилах четко сказано - выгул только на поводке, а для крупных еще и в наморднике. Нет поводка и ошейника - нет хозяина.Во-вторых, никакой пользы бродячие собаки не приносят. Они только раскидывают мусор из помоек, распространяют болезни и кусают людей. Факт.В-третьих, стерилизация это дорого, а толку от неё - ноль. Собака не перестает кусаться, разносить блох и лаять до утра.В-четвертых, мэрию в полном составе нужно долго и мучительно пытать, а потом расстрелять. Потому что это не власть, а сборище ленивых жуликов и деурачков. Сколько раз им говорили про то, про это, про пятое и десятое? Пока не обрушатся крыши, пока не станут инвалидами дети, пока не будут покусаны люди, до тех пор т.н. "мэрия" пальцем о палец не ударит.  P.S. За дорогу у пивзавода поздея нужно просто розгами выпороть.
30 июня 2015, 10:29 объективно
Раздва
Отстреливать надо и усыплять, а не ловить и отпускать потом, как это делал приют в човью. Всем кому не нравится такая мысль (привет защитники животных) - забирайте домой с улицы. Я лично не хочу ходить по улицам - где бегают своры собак по 5-6 штук. Ребенком я обходил за квартал если видел собак. Домой бывало ходил по трубам возле дома, т.к рядом были своры собак. Сейчас взрослый и допустим если на велосипеде еду нет нет да и огрызнется какая -нибудь шавка. Почему мы должны это терпеть? усыплять всех 1 раз в 5лет. и тогда потом их не будет так много в городе 
согласна полностью с вами. боюсь на велике ездить по дороге, из-за того, что какая-то шавка может цапнуть за ногу. возле мусорки на ручейной, которая, спасибо дачникам, всегда до краев полна, крутятся собачки, а неподалеку моя дочь ездит на велике. Учу, чтобы к собакам не подходила. Объясните, почему я должна бояться выпускать ребенка на улицу? Мы что, в джунглях? Я знаю, что она сама не сможет защититься от бродяжек и убежать не успеет. Мне до 18-лет гулять с ребенком по улице? А в 18 купить ей какой-нибудь пистолет, чтобы она могла защититься от собак? Потому что не факт, чтобы я сама смогла ее защитить. Мне наплевать на вопли "зеленых", всех бродячих собак - в питомник, ужесточить правила содержания домашних собак - строго регистрировать каждую собачку, штраф за то, что владелец бросил или потерял собаку. Деньги от штрафов - на содержание приютов. Вот и все, что нужно сделать. А эту проблему годами мусолят, депутаты на ней имя себе делают.    
30 июня 2015, 10:42 123
Разве не понятно, что если отлавливать и усыплять бродячих собак, их меньше не станет! Люди и дальше будут сначала заводить, а потом, наигравшись, выкидывать своих ранее любимых питомцев на улицу. Все бездомные собаки - это бывшие домашние. Людей наказывать надо из-за которых собаки становятся бродячими. Собак - чипировать, людей-наказывать.
30 июня 2015, 12:12 Горожанин
Добрый Ээх
Оставьте собак в покое. Виноваты люди !
Вот ты и виновата!!!
30 июня 2015, 12:13 Горожанин
Препарат, который применяют догхантеры действует через 1-2 часа. Изониазидна 1 собаку = 10 таблеток по 0,3 грамма 1 таблеткупротиворвотного(метоклопромида/церукала) в куске ливерной колбасы. Отизониазида смерть собаки безболезненна. vredy.biz.prx.zazor.org
13 августа 2015, 18:41 2807
Виноваты люди, которые бросили этих же собак, которые потом плодятся как кролики, и эти щенки вырастают дикими! Собаку нужно воспитывать! Люди вообще озверели, заведут собаку, а потом выкинут на помойку, а потом эти же собаки и кусают ваших детей! Давно пора принять меры! Я бы отстреливала таких людей! Животные не виноваты в том, что их бросили! Если Вы, твари, не хотите нести ответственность за животное, не заводите его! У нас только все занимаются убийством собак (отравить, расстрелять, выкинуть), а как же человечность??? Правительство должно было давно уже принять такой закон, где были бы ужесточены меры наказания за неправильный выгул собак и за жестокое обращение с животными, а тех, кто собак выкидывает сажали бы на полгода минимум! Тогда бы у всех мозги включились!
16 августа 2015, 22:08 кэт
Во первых намордники надо на людей одевать. Во вторых, в основном собак провоцируют тупорылые дети тупорылых родителей, которые не научили своих отпрысков, как надо себя вести в присутствии собаки