Спорное голосование: запретить ли полет дронов над Сыктывкаром?

Горожане высказали свое мнение

Руководитель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко заявила, что власти Москвы разрабатывают законодательство для запрета беспилотников над столицей, сообщает «Интерфакс».

«Мы сейчас начнем работать над законодательной базой — это абсолютно новая ниша, абсолютно новое поле деятельности. Здесь нужно учесть нюансы, чтобы ограничивать использование летательных аппаратов», — сказала Святенко.

Как вы относитесь к этому законопроекту? Выскажите свое мнение  в комментариях.

Среди прочего, Мосгордума хочет запретить использование дронов для фото- и видеосъёмки с воздуха. По словам Святенко, если дроны использовать бесконтрольно, без заявки на маршрут, то это может стать риском для безопасности города. «Если, помимо журналистов, другие используют это пространство бесконтрольно, есть опасность происшествий, тем более, сегодня прозвучали опасения со стороны МЧС, которые используют авиацию над Москвой», — заявила парламентерий.

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы.

   

Николай Коснырев, сооснователь одной из веб-студий Сыктывкара  считает, что инициатива спорная:

- Я за дроны. И не только за небольшие квадрокоптеры, октокоптеры и прочие аппараты, но и за полноценные беспилотники. Это новый сегмент в авиатехнике. В Сыктывкаре была идея у владельца сети пиццерий «Додо пицца» Федора Овчинникова, что пиццу клиенту можно доставить на октокоптере, сэкономив при этом время и бензин. Мне очень нравилась эта идея, но появились сложности с нашим законодательством и современных доставщиков еды запретили. Сейчас мы сталкиваемся с продолжением запретов дронов. Главный аргумент - бесконтрольное управление беспилотником, без заявки на маршрут, создает опасность происшествий с авиацией над городом. С этой стороны в Мосгордуме правы. Если каждый купит себе дрон и будет запускать его над городом (на уровне полетов самолетов и вертолетов), то все будет печально. Но если высоко не залетать, не задевать провода, не нарушать конфиденциальность и покой граждан, то почему нельзя? К сожалению наше законодательство так не думает и, скорее всего, полеты беспилотных средств без одобренного маршрута полностью запретят. Увы.

   

Анастасия Даньшова, научный сотрудник, хенд-мейд мастер считает инициативу правильной:


- Ну, в принципе, их можно использовать для незаконного сбора частной информации. Это неприятно. Я бы не хотела в один прекрасный день обнаружить за окном такую железку, которая меня «пишет».

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости