Наверх

Жительница Коми лишилась 9 тысяч рублей, открыв ссылку на телефоне: деньги с карты списали трижды

Возрастное ограничение: 16+
Деньги с карты списали трижды

Две жительницы Коми в одночасье лишились денег, доверившись мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

31-летняя сыктывкарка разместила на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» информацию о продаже автомобиля иностранного производителя. Вскоре ей позвонил неизвестный, который представился «покупателем» и пообещал перевести оплату на банковскую карту. Не подозревая об обмане, женщина, рассчитывая на то, что мужчина перечислит ей денежные средства, сообщила реквизиты карты, лишившись при этом 50 тысяч рублей.

В этот же день своих денег лишилась 37-летняя жительница Печоры. Она также разместила на сайте «Авито.ру» информацию о продаже квартиры. На телефон горожанки пришло смс-сообщение: «Не желаете обмен?» с приложением ссылки. Не подозревая об обмане, гражданка открыла ее, и лишилась порядка 9000 рублей. С карты потерпевшей мошенники трижды списали денежные средства.

Вас или ваших знакомых когда-нибудь обманывали мошенники? Оставляйте комментарии по этому поводу.

Сейчас сотрудниками полиции проводятся оперативно-проверочные мероприятия по фактам мошенничества.


 

Деньги Закон

Комментарии 13

27 июня 2015, 19:05 Горожанин
Не давно продавал телевизор, позвонил мошенник, номер его начинался с 8 999...... , но я ему сообщил, что ТВ уже покупает другой человек, поэтому он не стал меня разводить, запомнил его первую фразу- я бы хотел купить ТВ на дачу. Слово дача не произносится обычными покупателями.
27 июня 2015, 20:20 Вася
Люди не лазьте по ссылкам,это развод........
27 июня 2015, 22:01 Горожанин
Без лоха жизнь плоха
27 июня 2015, 22:26 чуть не развели
я тоже разместила объявление о продаже дивана,позвонил парень,сразу говорит: купить хочу! без осмотра! Типо он с Микуня ( это подкупило). говорит я вам: деньги перевел на карту,но надо до банкомта сходить и провести операцию,чтобы они были мне зачислены. А я пошла.... он стал мне диктовать что надо делать и тут до меня дошло,что он пытается подключить мою банк- онлайн к своему номеру, я сразу операцию отменила. чуть миллион не потеряла,дура!
27 июня 2015, 23:05 Горожанин
Лохушки
27 июня 2015, 23:06 Горожанин
А кто 90 тысяч лишился? Я что-то так и не понял
27 июня 2015, 23:38 человек
Горожанин
А кто 90 тысяч лишился? Я что-то так и не понял :(
Не 90 тысяч,а 9 000. Один ноль лишний написали
28 июня 2015, 09:32 Сергей
Ну что вы пишите! Ё!!! Невозможно списать деньги с карты ДИСТАНЦИОННО зная только РЕКВИЗИТЫ карты!!!! Любое списание дистанционно, происходит через ответное СМС подтверждение. Запрос приходит на номер привязанный к карте, с него же должно уйти подтверждение. Изменить номер телефона можно только через внесение изменений в ДОГОВОР с банком!!! Вывод? Лошарики сами передают мошенникам всю инфу, а потом плачутся. Вообще ПроГород сомнительная шаражка. Подача материала на уровне третьекласников. Такими статьями вы идиотам не поможете, а вот помешать совершению сделок через банковскую карту вполне. А в современном мире нет ни чего удобнее пластиковой банковской карты. Зная элементарные правила безопасности, и как работает зачисление и списание средств - всё АБСОЛЮТНО безопасно!!! Регулярно пользуюсь, продаю и покупаю с её помощью. Для людей недалёких посоветую - изучите КАК РАБОТАЕТ эта система. Не сообщайте ни кому ПИН код. Если приходят сомнительные СМС, не надо заходить по ссылкам и на них отвечать, просто удаляйте. Не верьте, что у вас хотят что то купить не глядя, не верьте что вы там что то выиграли, помните бесплатный сыр только в мышеловке. Любая подобная рекламная компания, где раздают призы, проходит только публично, иначе смысл? Не верьте если вам звонят с номера, не зарегистрированного в Коми. Положите трубку, сказав, что перезвоните.  Проверьте этот номер позвонив своему мобильному оператору, вам скажут в каком он регионе зарегистрирован. Не ведитесь на сообщение, что ваша банковская карта ЗАБЛОКИРОВАННА, есть сомнения просто позвоните в банк, или при первом удобном случае проверьте её через банкомат. И будет вам счастье.
28 июня 2015, 17:22 Горожанин
Сергей
Ну что вы пишите! Ё!!! Невозможно списать деньги с карты ДИСТАНЦИОННО зная только РЕКВИЗИТЫ карты!!!! Любое списание дистанционно, происходит через ответное СМС подтверждение. Запрос приходит на номер привязанный к карте, с него же должно уйти подтверждение. Изменить номер телефона можно только через внесение изменений в ДОГОВОР с банком!!! Вывод? Лошарики сами передают мошенникам всю инфу, а потом плачутся. Вообще ПроГород сомнительная шаражка. Подача материала на уровне третьекласников. Такими статьями вы идиотам не поможете, а вот помешать совершению сделок через банковскую карту вполне. А в современном мире нет ни чего удобнее пластиковой банковской карты. Зная элементарные правила безопасности, и как работает зачисление и списание средств - всё АБСОЛЮТНО безопасно!!! Регулярно пользуюсь, продаю и покупаю с её помощью. Для людей недалёких посоветую - изучите КАК РАБОТАЕТ эта система. Не сообщайте ни кому ПИН код. Если приходят сомнительные СМС, не надо заходить по ссылкам и на них отвечать, просто удаляйте. Не верьте, что у вас хотят что то купить не глядя, не верьте что вы там что то выиграли, помните бесплатный сыр только в мышеловке. Любая подобная рекламная компания, где раздают призы, проходит только публично, иначе смысл? Не верьте если вам звонят с номера, не зарегистрированного в Коми. Положите трубку, сказав, что перезвоните.  Проверьте этот номер позвонив своему мобильному оператору, вам скажут в каком он регионе зарегистрирован. Не ведитесь на сообщение, что ваша банковская карта ЗАБЛОКИРОВАННА, есть сомнения просто позвоните в банк, или при первом удобном случае проверьте её через банкомат. И будет вам счастье.
лохов в россии хватает.скупой платит в 2-не
29 июня 2015, 09:40 Мимо проходящий
Сергей
Ну что вы пишите! Ё!!! Невозможно списать деньги с карты ДИСТАНЦИОННО зная только РЕКВИЗИТЫ карты!!!! Любое списание дистанционно, происходит через ответное СМС подтверждение. Запрос приходит на номер привязанный к карте, с него же должно уйти подтверждение. Изменить номер телефона можно только через внесение изменений в ДОГОВОР с банком!!! Вывод? Лошарики сами передают мошенникам всю инфу, а потом плачутся. Вообще ПроГород сомнительная шаражка. Подача материала на уровне третьекласников. Такими статьями вы идиотам не поможете, а вот помешать совершению сделок через банковскую карту вполне. А в современном мире нет ни чего удобнее пластиковой банковской карты. Зная элементарные правила безопасности, и как работает зачисление и списание средств - всё АБСОЛЮТНО безопасно!!! Регулярно пользуюсь, продаю и покупаю с её помощью. Для людей недалёких посоветую - изучите КАК РАБОТАЕТ эта система. Не сообщайте ни кому ПИН код. Если приходят сомнительные СМС, не надо заходить по ссылкам и на них отвечать, просто удаляйте. Не верьте, что у вас хотят что то купить не глядя, не верьте что вы там что то выиграли, помните бесплатный сыр только в мышеловке. Любая подобная рекламная компания, где раздают призы, проходит только публично, иначе смысл? Не верьте если вам звонят с номера, не зарегистрированного в Коми. Положите трубку, сказав, что перезвоните.  Проверьте этот номер позвонив своему мобильному оператору, вам скажут в каком он регионе зарегистрирован. Не ведитесь на сообщение, что ваша банковская карта ЗАБЛОКИРОВАННА, есть сомнения просто позвоните в банк, или при первом удобном случае проверьте её через банкомат. И будет вам счастье.
Чтобы списать деньги с карты, подтверждение смс иногда не требуетсяПри покупки онлайн продукции сталкивался, когда смс-подтверждение не требывалось
04 ноября 2015, 06:36 игорь
Пришло смс(2раза):-"Игорь разменяться хотите". Продаю свадебные аксессуары-5тыс. Нажал. Загрузка осуществилась. Теперь не могу зайти в свой акаунд,запрашивает напечатать по новому емэйл и пароль. А в браузер вход есть.
05 ноября 2015, 19:56 игорь
Нужно срочно менять пароль аккаунта и удалить с аппарата(девайса)загруженную было ссылку. Помогло. Ато уже был сохранен мой пароль(взломанный!!!)на каком то галаксе, у меня леново. Всего наилучшего.