Лучший участковый врач Коми: «На работе сильно устаю, но я боец»

Терапевт Валентина Слаутина рассказала о своей работе

21 июня прошел День медицинского работника. Лучший участковый врач  Коми 2014 года Валентина  Слаутина, терапевт поликлиники № 3 Сыктывкара, рассказала порталу ProGorod11.ru, почему ее рабочий день никогда не заканчивается вовремя.

- Какие чувства испытывали, когда  клятву Гиппократа?
- Чувство  гордости, стремление совершать добрые дела, быть полезной обществу, а также понимала, что на меня ложится огромная ответственность.

- Как вы считаете, государство достаточно поддерживает медицину? Или можно ожидать и лучшего?
- Я считаю, что нужно увеличить материальную базу. Необходимо больше узких специалистов. Тогда решится проблема с очередями.

- Устаете от работы больше эмоционально или физически? 
- Я сильно устаю на работе, поскольку много пациентов всегда на приеме, но меня это не огорчает, ведь я занимаюсь  делом своей жизни.

- Случалось ли в вашей практике,  что пациент отказывался от вас и просил другого врача, закатывая скандал?
- Нет, такого не было. Всегда нахожу взаимопонимание с пациентами. Редко бывает, что больному что-то не нравится, но я всегда нахожу подход к людям и общий язык с ними. Можно сказать, лечу добрым словом.

- Приходилось оказывать помощь  на отдыхе, в магазине, в другом городе?..
- Если я на улице или еще где-нибудь увижу, что человеку плохо, то я обязательно подойду и спрошу, чем ему помочь, дам совет.

- Кроме работы, что еще вас увлекает?
- Занимаюсь спортом, ведь спорт это и есть здоровье. Например, лыжами, спортивной ходьбой, спортивным ориентированием, а также йогой.

- Без какой черты характера не стать медицинским работником?
- Прежде всего милосердие, честность,  гуманность, сострадание к пациенту, любовь к делу своей жизни. Я всегда работаю до последнего пациента, несмотря на то, что рабочий день уже давно окончен.

- Какие привычки вы приобрели благодаря профессии?
- Быть честным и порядочным человеком, находиться в согласии с самим собой.

- Главное правило вашей жизни?
- Я воин, боец, патриот своей страны. Хочу быть примером для всех. Стараюсь двигаться вперед и развиваться. А также успеть сделать как можно больше добрых дел.

А вы бы хотели, чтобы ваши дети работали в медицине? Пишите ответы в комментариях

- Хотели бы вы чтобы ваши дети пошли в медицину?
- Конечно, хотела бы. У меня двое взрослых детей, но оба они  инженеры. Но я не огорчаюсь, ведь у меня пять внуков. Так что все еще впереди.

- А кем вы хотели стать в детстве?
- Только врачом. Девочкой, играя в куклы, я представляла, что лечу их от разных болезней. И я всегда знала, что буду именно участковым врачом. Мои родители  были учителями, и они меня поддерживали в моем стремлении. За 37 лет практики я успела поработать в Ижме и Перми. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости