Спорное голосование: исполнять ли школьникам гимн РФ еженедельно в Сыктывкаре? (ВИДЕО)

Горожане высказали свое мнение

Депутат ЛДПР Максим Шингаркин внес поправки к закону «о государственном гимне», по которым гимн в российских школах будут исполнять еженедельно. Законопроект был опубликован на сайте Государственной Думы. Портал ProGorod11.ru решил выяснить, что думают по этому поводу сыктывкарцы. Горожане высказали свое мнение по теме  нужно ли школьникам в Сыктывкаре исполнять гимн РФ еженедельно.

Как вы относитесь к этому законопроекту? Выскажите свое мнение  в комментариях.

«Незнание государственных символов, в том числе текста Государственного гимна, не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ежедневно гимн исполняют в школах Костромской и Белгородской областей, еженедельно – в школах Чечни, и ежемесячно в Ингушетии. По закону уже сейчас гимн РФ должен исполняться перед первым уроком нового учебного года и на мероприятиях муниципального уровня.

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы

Руслан Габов, учитель русского языка одной из школ Сыктывкара считает инициативу правильной:

- К инициативе Шигаркина я отношусь положительно. В некоторых странах такое применяется. Лично я на своих уроках уже ввел эту практику. С января этого года, в связи с годом патриотизма в РК перед началом урока включал видео с гимном РФ. На этих видеороликах - сюжеты наших громогласных побед: успешное проведение Зимней Олимпиады, возвращение Крыма в Россию, спортивные достижения, сила России на международной арене, роль Путина. Такое начало урока не просто нравится детям, но и настраивает их на патриотическую ноту, а также формирует чувство гордости за своих соотечественников, уважение к достижениям своей страны и историческим событиям прошлого.

   

Алина Давлетова, общественница, ученица одной из школ Сыктывкара считает, что инициатива спорная:


- Знание гимна ровно так же способствует формированию патриотического сознания, как и его незнание. А если учесть, как подобные вещи происходят в школах, то все скорее всего превратится в фарс. Я не против здоровой любви к своей родине, но как это соотносится с государственным гимном?. Патриотизм должен исходить изнутри, а нам опять что-то навязывают.

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости