В Воркуте осужденному ИК-22 пытались передать сим-карты в зеркале. А сотрудники ухтинской ИК-24 задержали «метателя» телефонов. Об этом сообщает ГУФСИН Коми.
18 июня сотрудники ИК-24 поселка Сырочай задержали на прилегающей к колонии территории 28-летнего мужчину, который успел перебросить через основное ограждение три свертка, из которых впоследствии изъяли семь мобильных телефонов.
В этот же день в ИК-22 поселка Северный в Воркуте при досмотре посылки, поступившей от гражданина осужденному, сотрудники колонии обнаружили спрятанные ухищренным способом в зеркале две сим-карты. В отношении и «метателя» телефонов, и мужчины, приславшего зеркало, составлены материалы об административном правонарушении.
Справка
Напомним, в соответствии со ст. 19.12 Кодекса об административной ответственности РФ, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.